Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Неизвестных гастролёров, приезжающих в Приамурье, хотят подвергать экспертной проверке
    16.12.2015 09:16 606

    Заезжие гастролёры, приезжающие в Приамурье, должны проходить экспертизу, прежде чем выступать на малых площадках области. С таким предложением в региональное министерство культуры обратились руководители областной филармонии, драматического театра и театра кукол. 

    Как пояснила корреспонденту ИА «Амур.инфо» директор театра кукол Виктория Горжей, проблема нечистоплотных гастролёров возникла давно, но в последние годы она стала более актуальной и болезненной. «В Амурскую область всегда приезжали нечистоплотные коллективы, которые заявляли себя театрами, договаривались с детскими садами, а потом перед детьми выступали два клоуна с перегаром или 3–4 куклы. Коллективы порой не имеют документов, хотя бы простое ИП. Коллективы настолько подозрительные, что возникают вопросы: а платят ли они налоги, есть ли у них флюорография или даже справка об отсутствии судимости? Люди просто зарабатывают деньги, не думая о качестве своей работы. И сегодня таких коллективов становится больше», – рассказала Виктория Юрьевна.

    Нередко коллективы прикрываются чужими названиями. Так в Лесозаводске Приморского края недавно пытался выступить «Амурский театр кукол». К счастью, нашлись люди, которые не поленились позвонить в Благовещенск и выяснили, что к ним в город приехали самозванцы.

    Наиболее известный пример «культурного мошенничества» – это выступление «народного артиста Дальнего Востока» Максима Борунова в посёлках Магдагачи и Тыгда. В последнем после выступления пропали костюмы Дома культуры. «Артист» заявлял, что он работник Биробиджанской филармонии. А на её сайте сообщается, что Максим Борунов ведёт свою деятельность незаконно.

    Понятно, что и качество выступлений таких халтурщиков оставляет желать лучшего. «Нам уже не раз звонили с претензиями родители детей, которым показывали театрализованные кукольные выступления. Выяснялось, что в тех детских садах выступали какие-то совершенно посторонние кукольные театры», – пояснила директор Амурского театра кукол.

    Работники сферы культуры Приамурья хотят, чтобы амурскому зрителю – в первую очередь юному  – показывали качественные выступления. Для этого необходимо создать экспертный совет при областном министерстве культуры, который бы давал рекомендации различным гастролирующим коллективам. Подобные структуры уже работают в Комсомольске-на-Амуре и Биробиджане.

    Предполагается, что любой приезжий коллектив, желая выступать на амурских площадках, должен предоставить в совет заявку, сведения об ИП, налоговую документацию, афишу и записи выступлений. Оценив легальность бизнеса и качество творчества, экспертный совет должен выдать заявителям рекомендации. Или не выдать, если налицо черты мошенничества.

    Виктория Горжей заранее предполагает, что некоторые могут увидеть в этом проекте попытку амурских театров и филармонии бороться с конкурентами. «Я даже в какой-то степени с этим соглашусь. Просто бывает обидно: мы работаем честно, платим налоги, у нас работают профессионалы, мы делаем качественные выступления. Но нас не берут на малые площадки, потому что всё занято другими коллективами – нередко сомнительными. При этом  2015 год мы прожили тяжело, и 2016-й не сулит улучшения в финансовом плане. А в честной конкуренции, я уверена, профессиональные театры выиграют у заезжих гастролёров», – добавила Виктория Юрьевна.

    Предложения по созданию экспертного совета руководители культурных учреждений передали в областной минкульт примерно две недели назад, сейчас чиновники изучают его.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/16/104541

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 130

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1049 сек.