Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На ряде территорий предприятия ВКХ ни разу за год не рассчитывались за энергоснабжение
    17.12.2015 16:04 500

    Задолженность за электроэнергию предприятий ЖКХ и ВКХ Амурской области в декабре составила 550,9 миллиона рублей. Это почти на 200 миллионов больше, по сравнению с началом 2015 года. 

    По данным филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт», наибольший прирост недоплат в текущем году обеспечили теплоснабжающие организации Приамурья. Так, если в январе их долг был на уровне 282,6 млн. рублей, то к декабрю вырос на 60 %. Среди наиболее проблемных потребителей остается ООО "ЖКХ-Ресурс-Райчихинский" с задолженностью свыше 76 млн. рублей. Из них почти 50 млн. – недоплата 2014 года, а в нынешнем году эта компания ни разу не рассчитывалась за энергоснабжения в срок и в полном объеме.

    Похожая ситуация складывается и у ряда водоканализационных предприятий. Отсутствие регулярных платежей именно этой группы потребителей вызывают особую тревогу у энергетиков.  Общая сумма долга организаций ВКХ в настоящее время превышает 97 млн. рублей, что на 23 млн. больше, по сравнению с данными на 1 января 2015 года. ООО «Аква» и ООО «Хоз-Альянс» г. Свободного задолжали Амурэнергосбыту 17,6 млн. и 6,2 млн. рублей соответственно, в том числе за прошлогоднее энергопотребление. Как и райчихинские коммунальщики, эти организации ни разу за год не рассчитались за электроэнергию своевременно и полностью. На прошедшем на днях совещании в министерстве ЖКХ Амурской области энергетикам было гарантировано получение от свободненских должников оплат как за текущее энергопотребление, так  и частичное погашение задолженности. Однако в Амурэнергосбыте отмечают: к настоящему времени руководители и коммунальных предприятий, и муниципалитета поручение министра ЖКХ Приамурья о необходимости контроля денежных расчетов и снижении задолженности за потребленную электроэнергию не исполняют. Заявленные ранее графики платежей ООО «Аква» и ООО «Хоз-Альянс» по-прежнему остаются только на бумаге. 

    Серьезное положение с расчетами и у МУП «Новокиевское» п. Новокиевский Увал. Не смотря на то, что по сравнению с остальными потребителями сумма долга этого предприятия не столь велика – порядка 500 тыс. рублей, - важно то, что от этой организации в 2015 году энергосбытовая компания не получили ни одного платежа.

    К сожалению, ни со стороны руководства предприятий-должников, ни со стороны муниципальных властей не предпринимается действенных шагов по нормализации расчетов за электроэнергию. В соответствии законодательством РФ, в отношении злостных неплательщиков Амурэнергосбыт применяет санкции по ограничению энергопотребления. Однако ряд потребителей игнорирует предписания энергетиков. Так, например, в адрес свободненских  ООО «Аква» и ООО «Хоз-Альянс», а также МУП «Новокиевское» п. Новокиевский Увал были направлены уведомления о необходимости введения на объектах организаций-должников режимов самоограничения потребления энергоресурсов, но требования энергокомпании выполнены не были, о чем сотрудники Амурэнергосбыта составили соответствующие акты.

    Ситуацию с отказом коммунальщиков следовать предписанным энергетиками режимам экономии электроэнергии и недопущению наращивания задолженности прокомментировал заместитель директора по правовым вопросам и организации энергосбытовой деятельности филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Сергей Чуясов:

    - С 1 января 2016 года, то есть уже через 2 недели, в соответствии со вступлением в силу Федерального закона № 307-ФЗ от 03.11.2015 года, потребители, нарушившие введенные энергосбытовой компанией режимы полного или частичного ограничения энергоснабжения, а также режим самоограничения, подлежат привлечению к административной ответственности: штрафу на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификации на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Согласно этому же закону в новом году увеличиваются и пени за просрочку оплат по договорам энергоснабжения. Так, если сейчас штрафные санкции составляют не более 10% от суммы просроченных платежей, то в 2016 году эта цифра для злостных неплательщиков вырастет более чем в 3 раза. Следовательно, накапливать многомиллионные долги перед энергетиками станет не выгодно, и в Амурэнергосбыте надеются, что коммунальные организации прекратят практику несвоевременных оплат за электроэнергию.

     

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/17/104652

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 133

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1320 сек.