Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенск попал в статью The New York Times о сложных отношениях России и Китая
    19.12.2015 11:48 517

     «Оттепель в отношениях России и Китая не наступила», – под таким заголовком в известнейшем американском издании The New York Times вышел материал на тему отношений между двумя странами. Журналисты поговорили с одной из предпринимательниц из Китая, Ли Лихуа, которая инвестировала деньги в проекты в Благовещенске, который находится на границе. Китаянка приобрела заводы, открыла рестораны, а также вложила 120 миллионов долларов в проект по строительству доступного жилья для молодых.

    Но, по словам госпожи ЛИ, сейчас капитал для жилищного строительства иссяк, так как экономика России тонет. Она опасается, что ей придётся от чего-то в бизнесе отказаться, чтобы продолжить проект. «Эти две страны отчаянно хотят сотрудничать друг с другом», – отметила Ли Лихуа.

    Как пишет журналист The New York Times, на самом высоком уровне, обе стороны, и Китай и Россия, обещают расширять торговлю и инвестиции. Как часть усилий в рамках резкого «разворота» на Азию и снижения зависимости от запада – премьер-министр Дмитрий Медведев планирует четырёхдневный визит в страну.

    Журналисты отмечают, что этот отдаленный уголок Азии – где на одной стороне российский Благовещенск, а на другой – его побратим Хэйхэ – явно показывает, что дипломатические рукопожатия еще не переведены на более тесное сотрудничество.

    Бизнес по обеим сторонам границы  остаётся зажатым в тиски из-за неразвитой инфраструктуры, нехватки финансирования и российскими серьёзными экономическими проблемами. Это показывает, как далеко должны продвинуться отношения между двумя бывшими коммунистическими соперниками, чтобы заметно снизить зависимость от Соединённых Штатов и Европы по части инвестиций, экспорта и технологий.

    «Есть сложные факторы, которые наложат ограничения на отношения. Существует глубокая культура недоверия, которая будет ещё долго», – считает руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев.

    Китайцы и россияне из двух приграничных городов долго были разделены не только рекой Амур, также их разделяли культурная пропасть и политические амбиции. В 1900 году, после того, как императорские войска Китая обстреляли Благовещенск, российские чиновники насильно изгнали китайцев из города, в результате чего тысячи утонули в Амуре. Во время холодной войны граница была закрыта колючей проволокой.

    С экономическими реформми и «открытием»  Китая лёд тронулся. Торговля между Хэйхэ и Благовещенском открылась в 1986 году. В 2000 году была сформирована особая экономическая зона. В магазинах Хэйхэ появились таблички, в том числе, на русском языке. Но эти два города остаются по разные стороны во многих отношениях.

    Поток людей и объём товаров, которые могли бы быть перевезены, существенно сдерживает то, что единственный способ пересечь Амур – это поездка в тесной моторной лодке, за исключением середины зимы, когда транспорт может ездить по льду, кроме того, это довольно дорого.

    Барьеры для ведения бизнеса с Россией по-прежнему высоки. Как рассказал журналистам 31-летний бизнесмен Ван Синь, он в 2008 году начал импортировать российский шоколад, печенье и конфеты, затем продавать их в магазины Китая и через Интернет. На сегодняшний день он продаёт российских товаров на сумму около 150 000 долларов в месяц из своего офиса в Хэйхэ.

    Но Ван Синь отмечает, что возить продукцию через границу дорого и долго. Сначала – 10 дней конфеты везут из Москвы, затем он ждёт, пока его товар пройдёт таможенные процедуры каждой страны. В итоге высокие пошлины и налоги, налагаемые правительствами обеих стран, заставляют устанавливать дополнительную стоимость – к примеру, накрутку в 30 %  на упаковку печенья.

    Есть и значительный разрыв между риторикой и реальностью в отношениях Китая и России. Как пишет The New York Times, глава России Владимир Путин уже несколько лет обращается к Китаю, как к экономической мощи с деньгами, влиянием и потребителями, с просьбой помочь ему вырваться из рук Запада. Это стало ещё более важным после того, как экономика стала более напряжённой из-за низких цен на нефть и западных санкций из-за кризиса в Украине. Председатель КНР Си Цзиньпин был заинтересованным партнером.

    Пекин рассматривает Россию как потенциального партнёра по сырью, инфраструктурным проектам, новым клиентам для своих заводов  Обе стороны подписали важные соглашения в области энергетики и финансов. Торговля между ними, на уровне  95 миллиардов долларов в 2014 году, выросла за 10 лет более чем в 4 раза.

    Многие предприниматели и чиновники в Благовещенске и Хэйхэ считают, что их будущее неразрывно связано. В 2016 году начнётся строительство моста стоимостью 240 миллионов долларов, который соединит города. Мост будет финансироваться двумя странами. Бывший чиновник хэйхэского правительства Го Венгуи отметил, что улучшение экономических связей «поможет нам достичь нашей цели – стать городом, похожим на города в Северной Европе».

    Но цены на нефть падают, и Китай затягивает с соглашениями на покупку газа у России. В 2014 году прямые инвестиции Китая в Россию выросли более чем вдвое, но по-прежнему приходятся лишь на 5,6 % от общего числа.

    Старший  научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Эдвард Чоу говорит – «Россияне продолжают смотреть в Азию, якобы говоря Западу "У нас есть другие друзья", но это не так просто".

    Хэйхэ сейчас как витрина нового богатства Китая, на ухоженных улицах выстроились современные офисные комплексы и гостиницами с видом на реку, архитектура многих – в европейском стиле, освещены ярко и ночью. В Благовещенске, напротив, преобладают здания советской эпохи, что создаёт впечатление, словно его лучшие дни уже позади, пишет The New York Times.

    В прошлом году, китайцы отправили в Россию в 4 раза больше товаров, чем импортировали.  Когда российская экономика погрузилась в глубокую рецессию, это также подорвало покупательную способность благовещенцев. Это подорвало бизнес на границе стран.

    Раньше в торговом центре на острове Большой Хэйхэ было очень много российских покупателей, которые искали любые товары, от нижнего белья до бытовой техники. Но в эти дни его коридоры практически пусты. Как призналась предприниматель Чжан Инин, в её магазине когда-то покупали товар тысяча человек, а сейчас удача, если есть хотя бы сто. Она обеспокоена, что придётся искать другие возможности торговли.

    Такие проблемы распространены. Пять лет назад предприниматель, Лю Цзинминь начал вкладывать 4,6 миллиона долларов в завод в Хэйхэ по производству теплоизоляции зданий для российских строительных компаний. Сначала дело было оживлённым, но в этом году бизнесмен не экспортировал ни одного ящика. Предприниматели ждут потепления на российском рынке.

    А вот для госпожи Ли такая ситуация угрожает всей работе. Она родилась недалеко от Харбина, изучала русский язык. Хотела открыть в 1990-х свой бизнес, решила сделать это в Благовещенске. Россияне любят китайскую еду – в итоге в 2000 году открыла свой ресторан, и сейчас их уже шесть. Позже Ли приобрела 80-летнюю российскую компанию, которая производила квас, и завод по изготовлению кирпичей. В 2013 году она приложила усилия и приобрела большой участок земли в Благовещенске, держа в планах строительство домов. Ли признаётся, что теперь россияне активно приветствуют инвестиции иностранцев, хотя в прошлом такой готовности не было. Но это мало помогает Ли в завершении строительства многоквартирных домов. Теперь она ищет новых инвесторов для финансирования проекта, но до сих пор безуспешно.

    Ли Лихуа вспоминает старую пословицу, говоря об отношениях России и Китая – «Нет постоянных друзей, есть только постоянные интересы».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/19/104749

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 132

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1922 сек.