Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Алисия Алонсо, Фил Донахью – юбиляры дня
    21.12.2015 08:33 600

    За всю историю балета их было всего десять. В действительности, их могло быть больше или меньше, но общепринятым считается именно такое количество – десять балерин, удостоенных звания «прима-балерина ассолюта». И одна из них – кубинская балерина Алисия Алонсо.

    В этот день легендарной балерине, основательнице Национального балета Кубы исполняется 95 лет.

    ***

    Журналист, телеведущий и режиссёр. Считается, что благодаря ему в 1960-х годах в США возник такой жанр телепрограммы, как ток-шоу. Наибольшую известность у советских телезрителей приобрёл в качестве ведущего телемостов СССР – США.

    Фил Донахью отмечает 80-летие.

    ***

    115 лет назад родился Всеволод Вишневский. Драматург, прозаик, журналист, военный корреспондент. Автор произведений «Мы из Кронштадта», «Последний решительный», «Оптимистическая трагедия». Известен как активный противник Михаила Булгакова и Михаила Зощенко. В романе «Мастер и Маргарита» – персонаж «Мстислав Лаврович».

    ***

    В этот день могло бы исполниться 90 лет замечательной актрисе театра и кино одной из ведущих актрис Московского академического театра сатиры Ольге Аросевой.

    ***

    Композитор, певец, мультиинструменталист, продюсер, автор песен, музыкант-экспериментатор, а также звуко- и кинорежиссёр. За более чем тридцатилетнюю карьеру охватил такие жанры, как рок, джаз, академическую и конкретную музыку. Выпустил более 60 студийных альбомов, которые записывал как со своей группой The Mothers of Invention, так и сольно.

    75 лет назад родился Фрэнк Заппа.

    ***

    Автор ряда исторических и мифологических сочинений на латинском языке. Главным произведением, обессмертившим его имя, был прославленный и ославленный «Декамерон».

    640 лет назад скончался писатель и поэт Джованни Боккаччо.

    ***

    В этот день – 405 лет назад – в Тушинском лагере под Калугой был убит Лжедмитрий II. Самозванец неизвестного происхождения, выдававший себя за чудом спасшегося Лжедмитрия I. Одна из самых загадочных фигур в русской истории.

    ***

    В 1917 году, незадолго до выпускных в Принстонском университете, он ушёл добровольцем в армию. Он сдал экстерном экзамен на звание лейтенанта пехоты, но волей обстоятельств его рота на театр военных действий отправлена не была.

    Уже первый его роман «По эту сторону рая» выразил настроения тех, кто, не успев попасть на фронт, тем не менее, пережил войну как переломное событие, после которого невозможны прежние формы человеческих отношений. Книга повествовала о молодых людях, для которых «все боги умерли, все войны отгремели, всякая вера исчезла».

    Образ «потерянного поколения» был канонизирован в его третьей книге. «Великий Гэтсби» был воспринят как манифест выживших в аду Первой мировой войны, хотя в его тексте нет ни одного прямого упоминания о катастрофе, которая радикально изменила историю.

    Автор возвестил миру о начале нового «века джаза», краткой эпохи послевоенного благополучия, недолговечной праздничности, которая питалась безошибочным предчувствием скорого финала и закончилась биржевым крахом 1929 года.

    Он писал об «американской мечте» и некоторое время сам олицетворял её. Но успех сменился забвением, счастливый брак обернулся кошмаром, безудержное веселье – депрессией и алкоголизмом.

    75 лет назад, 21 декабря 1940 года, штатный сценарист Голливуда и известный в прошлом писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд скоропостижно скончался от обширного инфаркта.

    Он писал: «Очень мало что имеет значение, а большого значения не имеет ничто».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/21/104780

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 125

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1356 сек.