Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Образ жизни – нищета / "Поговорим за жизнь" c Александром Ярошенко
    21.12.2015 09:27 531

    У неё высшее образование, минимальная пенсия и 12 лет стажа побирушничества. Благодаря ему она летала лечиться к китайским докторам и поменяла зубные протезы.

    У неё высшее образование, минимальная пенсия и 12 лет стажа побирушничества. Благодаря этому «стажу» она за тысячи километров летала лечиться к китайским докторам и поменяла зубные протезы.

    19 декабря. Православные отмечали Николу зимнего. К Николаю Чудотворцу у меня отношение особое: тёплое, как к отцу.

    Курортные Ессентуки в минувшую субботу были пустынны. Я, грешник, в храм пришёл, когда служба уже закончилась.

    На обоих церковных воротах стражу держат организованные группы попрошаек. У одних ворот заветренные славянские физиономии, у других – табушок молодых цыганок с цыганятами.

    – Вам большое счастье будет, – привычно блеснула фиксами чернявая молодайка.

    – У нас в санатории санитарок не хватает. Зарплату платят вовремя, хочешь адрес подскажу? – спрашиваю «ромалу».

    Я образованная, по образованию инженер-теплотехник и в Ессентуках была не последним человеком. Руководила всеми котельными, которые обогревали санатории города. Но тридцать три года я не работаю, на инвалидности

    В ответ она перебросилась парой фраз на цыганском с товарками, бабы дружно гоготнули. Наверняка обложила матом.

    На том «подаяние» и закончилось…

    В сотне метров от храма старой вороной сидела грузная тётка, в длинной юбке, под платком вязаная шапка, широкое пальто «а-ля Крупская». Нездоровая краснота на одутловатом лице, тяжёлое, свистящее дыхание. Милостыню подаю редко, но в ту минуту было подобающее настроение, протягиваю ей денежку. Она мелко крестится и частит привычным благодарственным речитативом. Слово за слово разговорились. Поразила грамотная, книжная речь моей визави. Невольно «включил» профессию и через пяток притирочных минут услышал занимательный рассказ.

    …«Я родилась перед самой войной, в мае 1941 года, родители меня назвали Майя. Я уже отвыкла от своего имени, меня редко кто по имени называет. В основном Николаевна или "бабка". Отец мой ушёл на фронт в первые дни войны, в августе 1941 года мама попросилась медсестрой на фронт. Меня воспитали бабушка с дедом, родители с фронта так и не вернулись.

    Ты не думай, я образованная, по образованию инженер-теплотехник и в Ессентуках была не последним человеком. Руководила всеми котельными, которые обогревали санатории города. Но тридцать три года я не работаю, на инвалидности. Врачи говорили, что больше шести месяцев не проживу, а я вот живу…

    Пенсия у меня меньше семи тысяч, есть один сын, он живёт в Подмосковье, у него трое детей, жена не работает. Один кормилец на пятерых, чем он мне может помочь?

    Вот так и живу, упаковка лекарств, без которых я жить не могу, стоит 960 рублей, а в упаковке 14 таблеток. На месяц нужно две упаковки, выручает улица, не дают люди с голоду умереть.

    Упаковка лекарств, без которых я жить не могу, стоит 960 рублей, а в упаковке 14 таблеток. На месяц нужно две упаковки, выручает улица, не дают люди с голоду умереть

    Я возле церкви не сижу, там мафия. Во-первых, нужно разрешение отца Василия, настоятеля церкви, получить. Он меня не любит, я пару раз ему возразила, так он меня теперь гонит. Вот я здесь одна и сижу, мне люди добрые и тут подают. В октябре вот здесь остановилась большая, чёрная машина, из неё вышел мужик. Внимательно посмотрел на меня, потом спрашивает: «Вас Майя Николаевна зовут?» Я вздрогнула. Он всё понял и молча положил мне на колени шестнадцать тысяч. Я ошалела! Таких денег давным-давно в руках не держала.

    На эти деньги я потом зубы в относительный порядок привела. У меня сосед стоматолог, он с моим сыном в одном классе учился, взял с меня только за материалы, по самому минимуму.

    А у церкви мафия сидит, главная там Анька, в красной юбке которая. У неё корма шире моей, дня нигде не работала, она в тюрьме сидела за наркотики.

    А у вторых ворот цыганский табор, туда вообще подойти нельзя. Сразу в морду лезут…

    Телевизор я не смотрю уже несколько лет, а что с моей пенсией их новости смотреть? Там как послушаешь – всё хорошо. Я злиться начинаю, потом давление прёт. Плюнула и решила этот «ящик» не включать.

    А ты откуда приехал? С Дальнего Востока? Я в Благовещенске три года назад была. Ты из Благовещенска? Брешешь?!

    Зачем в Благовещенск летала? Надоело мне болеть, так устала от беспомощности, сил нет. Я же даже сама не могу сапоги застегнуть, соседку прошу. Так вот одна женщина из отдыхающих рассказала мне, как её невестка в Китае вылечилась. У той болезней было не меньше, чем у меня, а китайские доктора её поправили. Ну, я загорелась, мне вроде как голос был, который сказал, что китайские врачи – это мой единственный шанс.

    Телевизор я не смотрю уже несколько лет, а что с моей пенсией их новости смотреть? Там как послушаешь – всё хорошо

    Долго говорить, но я три года деньги собирала. Денег мне хватило только до Благовещенска долететь, ну немножко ещё было. Но я в Китай не попала, у меня заграничного паспорта не было. Та баба мне сказала, что туда из Благовещенска можно по обычному паспорту ехать, виза, мол, не нужна.

    А когда прилетала к вам, то оказывается, что виза не нужна, а без заграничного паспорта никак. Ну, у меня деньжат хватило на плацкартный билет на обратную дорогу. Ничего доехала, хоть страну посмотрела.

    Вот так тётка в Китай съездила. Я никому об этом не рассказывала, засмеют.

    Вот так и живу. Новый год? Я его не встречаю, в гости ни к кому не хожу, у меня же характер, я любую компанию заведу…

    Характер у меня испортился, плачу часто, на людей срываюсь. Самое страшное, что стала завистливой. Увижу хорошо одетых или на дорогой машине – сразу зло берёт. Раньше такой не была. Это всё от болезней, нищеты и одиночества…»

    … На прощание я пожелал ей жить долго. Она ответила, как отрезала:

    – Долго не хочу, хочу выздороветь!

    Я промолчал…

       

    Фото: fotovideoforum.ru

    Источник новости: http://www.amur.info/column/2015/12/21/6080

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 128

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1070 сек.