Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • С нового года некоторые должники в Приамурье не смогут водить автомобиль, пока не погасят долги
    22.12.2015 14:36 416

    Примерно каждый шестой житель Амурской области – должник. И со следующего года жизнь должникам осложнят ещё больше. С 15 января вступают в силу поправки в законодательство, позволяющие приставам ограничивать права на управление транспортными средствами. Об этом рассказали в амурском управлении службы судебных приставов.

    Всего на конец 2015 года у судебных приставов находятся 260 тысяч исполнительных производств на 16 миллиардов рублей. В числе так называемых уникальных должников – 130 тысяч амурчан. Почти половина всех долгов приходится на Благовещенск. Чаще всего амурчане не платят административные штрафы, налоги и алименты. Крупные долги есть и перед Пенсионным фондом, и в сфере ЖКХ.

    С 15 января 2016 года у приставов появится новый рычаг воздействия – ограничение прав на управление транспортом. Это коснётся тех, чьи долги свыше 10 тысяч рублей. Сами права у должников изымать не будут, соответствующие уведомления приставы будут рассылать в контролирующие органы, а также самим должникам. Если человек, чьи права на управление транспортом ограничены, попадётся за рулём, ему грозят исправительные работы или лишение прав на год. Ограничения прав управления будут действовать до тех пор, пока человек не оплатит долги.

    «Многие, так, скажем, они ничего не имеют. У них вот есть водительское удостоверение. И при этом они спокойно работают. Мы же здесь не с целью чтобы лишить человека чего-то, да? А с целью, чтобы он пришёл, раскаялся в своих долгах», – сказал и. о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Алексей Гришин.

    Изымать у должников приставы будут не только недвижимое имущество и авто транспорт, но и маломерные судна. Специалисты уже начали сотрудничать с ГИМС. Выяснилось, что из общего числа 3,5 тысяч должников имеют права управления водными транспортными средствами. Списки таких должников уже направлены в структурные подразделения для того, чтобы начать подготовительную я работа. Помимо судов, арестовывать также будут двигатели, которые стоят на учёте в ГИМС. «В январе-феврале они будут подвергнуты аресту у тех, кто не сможет погасить свои долги в полном объёме. И как раз к открытию навигации, в мае, я думаю, мы уже выйдем с реализацией данных объектов имущества», – добавил Алексей Гришин.

    Также отдельное внимание в новом году приставы будут уделять аресту оружия должников. «Особенно в северных районах это очень актуально, потому что практически у каждого должника имеется оружие. То есть будет производиться арест, предлагаться самостоятельная реализация. Но здесь опят же должника ждет неприятный сюрприз. Если просто какие-то предметы – телевизоры, микроволновки – он может продать родственникам или кому-то ещё. То оружие уже продать он сможет только тем, у кого есть лицензия. Так что это будет большое неудобство для должника. Кроме того, кто действительно настоящий охотник, он ценит своё оружие, и он будет в большей степени побуждён, чтобы оплатить имеющийся у него долг», – отметил Алексей Гришин. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/22/104856

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 128

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0943 сек.