Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Победитель конкурса на лучший сценарий фильма про оборону Албазинского острога получит 200 тысяч рублей
    22.12.2015 19:26 454

    Фонд «Петропавловск» объявил о старте конкурса сценариев художественного фильма о русских первопроходцах на Дальнем Востоке, защитниках Албазинского острога. Он пройдёт с 21 декабря по 21 марта 2016 года среди сценаристов, журналистов, писателей, историков, специалистов иных профессий и студентов, желающих принять участие. В ноябре инициаторы собрали деньги для сценария фильма. 

    В конкурсе могут принять участие граждане России старше 18 лет, как индивидуально, так и в составе творческих коллективов. Для участия в конкурсе необходимо выполнить несколько тестовых заданий. Первое – это синопсис сценария, основная концепция фильма, который должен показать оборону Албазинского острога не как  локальный военный эпизод, а как веху землепроходческого движения и русского освоения Дальнего Востока, необходимо показать внешнеполитический контекст и значение обороны Албазинского острога для внешнеполитических позиций Российского государства.

    Вторым заданием станет написание нескольких диалогов и сцен будущего фильма. Это могут быть диалоги между умирающим руководителем обороны Албазинского острога Толбузиным (которому во время осады ядром оторвало ногу) и его преемником – Афанасием Бейтоном. Обязательно описание батальной сцены, так как сюжет предполагает наличие напряжённых боевых действий между русскими первопроходцами и маньчжурскими войсками, сообщает пресс-служба фонда.

    Тестовые задания будут оцениваться членами жюри, в которое войдут представители Фонда «Петропавловск», участники «Албазинской экспедиции» и генеральный директор «Петропавловск – Чёрная Металлургия» Юрий Макаров, ставший основным меценатом проекта в ходе сбора средств для создания сценария фильма об Албазинском остроге на площадке «Boomstarter».

    Критерии для выявления победителя просты: соответствие выполненных заданий целям и условиям конкурса, наличие у конкурсантов опыта реализации аналогичных по характеру и масштабу проектов, их квалификация, а также способность самостоятельно работать с историческими источниками и литературой, историческая достоверность представленных на конкурс работ.

    С победителем конкурса заключат контракт на написание полноценного сценария художественного фильма, будет выплачено вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. Остальные собранные средства пошли на оплату участия на платформе «Boomstarter», налоги и сборы, часть из них пойдёт на оплату работ в архивах и услуг специалистов, необходимых при работе над сценарием.

    Информация о приёме заявок размещена на сайте фонда «Петропавловск».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/22/104883

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 140

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1016 сек.