Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Руководителя трёх благовещенских управляющих компаний обвиняют в растрате денег потребителей
    25.12.2015 18:27 600

    В Благовещенске полиция расследует деятельность руководителя трёх управляющих компаний. Его обвиняют в растрате денег, которые жители города заплатили за коммунальные услуги. Возбуждено уголовное дело. В руководстве АКС говорят, управляющие компании вот уже четыре года копят долги перед ними. Плату с жильцов собирают исправно, но деньги не доходят до АКС.

    266 миллионов рублей – таков долг нескольких управляющих компаний перед «Амурскими коммунальными системами», говорят в АКС. Долги начали копиться в 2011 году. Некоторые компании уже ликвидировались, кто-то находится на стадии банкротства. Вместо них на рынок заходят только что созданные организации. Платежи абоненты вносят через расчётный центр, который перечисляет деньги управляйкам. До ресурсоснабженцев, по словам представителей АКС, доходит только половина средств. Это стало причиной возбуждения уголовного дел

    «Эти действия уже квалифицированы как уголовно наказуемое деяние, связанное с присвоением денежных средств, которые должны быть оплачены за потреблённые тепло и воду», – сказал главный управляющий директор АО «Амурские коммунальные системы» Илья Фурсов.

    Уголовное дело о растрате коммунальных платежей возбудили амурские полицейские. В АКС предполагают, что руководитель управляек со схожими наименованиями находится за пределами области. Оттуда руководят такими же компаниями-однодневками и собственными расчётными центрами в целом ряде российских регионов. Но межрегиональный след правоохранители не рассматривают.

    «В марте 2013 года по результатам проведённой доследственной проверки принято решение о возбуждении уголовного дела. В уголовном деле один эпизод преступной деятельности. Расследование уголовного дела не носит межрегиональный характер. В настоящее время уголовное дело находится на завершающем этапе расследования. Предъявлено окончательное обвинение и обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела. Для утверждения обвинительного заключения уголовное дело планируется направить в прокуратуру Благовещенска в ближайшее время», – говорится в официальном сообщении ответа управления МВД России по Амурской области.

    Ещё одна претензия АКС – отсутствие договора на ресурсоснабжение управляющей компании. По закону, в этом случае деньги с абонентов АКС могут собирать напрямую.

    «У них нет сейчас договора о ресурсоснабжении. Мы, в соответствии с законодательством, выставили свои квитанции напрямую тем домам, которые находятся в эксплуатации у этой управляющей компании», – рассказал Илья Фурсов.

    Первые собственные квитанции АКС уже разослали. Специалисты начали это делать всего несколько дней назад, но управляющие компании активно спохватились и развесили объявления: «Уважаемые жильцы! АКС разбросили в ваши почтовые ящики квитанции за декабрь 2015 года для оплаты в Благовещенский РКЦ. Эти действия незаконны». Далее по тексту управляйка призывает продолжать оплачивать коммунальные услуги в их собственный рассчётно-кассовый центр.

    Именно так и собираются поступать жильцы дома 317 по улице Зейской, сказал старший дома. Работой управляйки здесь довольны. Переходить на прямые расчёты с АКС жильцы не хотят. Несмотря на то, что именно АКС поставляет жителям воду, тепло и занимается водоотведением.

    «Они ж заключали договор раньше, но сейчас они пытаются заключить договор с ДГК. Но здесь препятствует АКС, и ЖКХ наше городское начинает давить, чтобы именно заключили с АКС. Жильцы сами принимают решения – напрямую оплачивать или нет. У нас при прохождении собрания подписали жильцы, что напрямую мы не будем с АКС. Не будем платить», – высказался старший дома 317 по улице Зейской Михаил Солодовников.

    В управляющей компании говорят, что АКС не хотят идти навстречу. Ресурсоснабженцы требуют документы, которые, по закону, не нужны при заключении договора ресурсоснабжения. Управляющая компания уже обратилась в арбитраж и к антимономпольщикам, требуя признать незаконными действия АКС по отказу заключить договор и выставлению своих квитанций. Здесь подтверждают, что компания является преемником ликвидированных фирм. Официальную информацию полиции об уголовном деле о растрате в компании не подтвердили.

    «Это всё вранье. Было там раньше в 2011 или 2012 году, это дело уже прекращено давным-давно, и на сегодняшний день этих уголовных дел нет. Они не могут с людьми ничего сделать – они начинают долбить компанию. Нам ничего другого не остаётся, как начинать опять всё с чистого листа. Долг равен дебиторской задолженности. Мы все понимаем, что из 100 человек 30 не платят. Это ровно та сумма», – прокомментировал генеральный директор управляющей компании Юрий Корнеенков.

    АКС также обратились к антимонопольщикам с требованием проверить деятельность управляйки. Ресурсоснабженцы призывают абонентов платить по квитанциям АКС, пока новый договор не будет заключён, либо на общих собраниях решать переходить на прямые платежи. Управляющая компания по-прежнему намерена собирать деньги с жильцов и просит не платить их напрямую в АКС. Пока судебные разбирательства продолжаются, жильцам нескольких десятков многоэтажек предстоит самим решать,кому платить деньги.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/25/105050

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 143

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0889 сек.