Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 12 из 13 «управляек» Тынды могут стать банкротами
    28.12.2015 18:23 546

    В амурском городе Тында из 13 управляющих компаний 12 задолжали «Коммунальным системам БАМа» 104 миллиона, и на этих компаниях объявлена процедура банкротства. В отношении каждой управляющей компании необходимо иметь детальный план действий по разрешению ситуации, такую задачу поставил глава региона перед министерством ЖКХ области на совещании с руководством администрации города Тында и Тындинского района и руководителями контролирующих органов территории. 

    Инициатором признания управляющих компаний банкротами выступило предприятие «Коммунальные системы БАМа». Как было озвучено на совещании, взыскать деньги даже в судебном порядке с управляющих компаний не удалось, имущества у управляек нет. В тоже время руководители этих компаний создают новые организации, часть из них которых получают лицензии на работу. 

    Поручение разобраться в деятельности управляющих компаний Тынды было дано ещё в августе, в ходе предыдущего визита в столицу БАМа губернатора региона. «Переломным моментом в этой ситуации стал переход с 1 сентября на заключение прямых договоров между «Коммунальными системами БАМа» и населением на оплату коммунальных услуг. Это позволило уйти от посреднической работы управляющих компаний по сбору средств и прекратить накопление долгов перед коммунальным предприятием», – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Гордеев. 

    По статистике, на сегодняшний день население платит за услуги ЖКХ гораздо активнее (около 80 %), чем проходят платежи от УК. Для более детального разбирательства в ситуации на совещание были приглашены руководители силовых структур, сообщает пресс-служба правительства региона.

    «В настоящее время более эффективно проходит работа по взысканию перед должниками. Изымается имущество, в том числе, огнестрельное оружие, транспортные средства», – рассказал исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области, главного судебного пристава Амурской области Алексей Гришин.

    Александр Козлов поставил задачу выработать детальный план разрешения ситуации по каждой управляющей компании, находящейся в предбанкротном состоянии; усилить работу по взысканию долгов, имущества руководства управляющих компаний и аффилированных лиц.

    В качестве одного из эффективных примеров привлечения к ответственности коммерческих компаний, Александр Козлов привел работу контролирующих структур на космодроме Восточный. Для выработки конкретных действий программы руководитель области рекомендовал подключить к работе следственные органы, прокуратуру, службу судебных приставов и  налоговые органы. 

    «Самое негативное в этой ситуации то, что люди платят за коммунальные услуги, а их подводят частные лица. В каждом городе таких компаний можно насчитать с десяток, в общей массе они подрывают экономику сферы ЖКХ, наживаясь на населении», – отметил глава региона.

    После, на совещании с представителями силовых структур и надзорных органов, был разработан план действий в отношении руководителей УК, учредителей и аффилированных лиц для взыскания задолженности. Налоговые органы проведут проверку движения финсредств со счетов управляющих компаний в период, предшествующий объявлению банкротства. Также будет проверена финансово-хозяйственная деятельность компаний на предмет наличия в действиях руководителей указанных организаций признаков состава преступления, предусмотренного статьёй 196 УК РФ – преднамеренного банкротства организаций.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/28/105137

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 135

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1082 сек.