Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Автор «Книги джунглей» родился 150 лет назад
    30.12.2015 08:33 432

    У него был талант находить в событиях обычной и даже внешне скучной жизни нечто волнующее, значительное, улавливать в обыкновенном человеке то большое и высокое, что делает его представителем человечества и что присуще вместе с тем каждому.

    Его мир – графический, чёрно-белый: без полутонов, почти без оттенков. Предельная ясность была его идеалом, которому подчинено всё – ритм, строфика, поэтическое слово. Его простота противоречила духу времени, объявившего искусство разновидностью теургии, а поэта – искателем абсолютной Красоты.

    Он добивался сочетания несоединимых начал: фактографической правды и назидания – и, вопреки канону, утверждавшему, что в искусстве такой синтез невозможен, у него получались не прописи, не унылые басни, а стихи и проза полные мощного внутреннего напряжения.

    150 лет назад родился Редьярд Киплинг. Писатель, поэт и новеллист. Его лучшими произведениями считаются «Книга джунглей», «Ким», а также многочисленные стихотворения.

    Он был певцом империи. Он пребывал в убеждении, что первейшая миссия метрополии – цивилизаторская, и гордился тем, что эту миссию судьба предназначила его родной стране – Англии.

    Словно испытывая на прочность ценности, которые он исповедовал, Первая мировая война забрала у него единственного сына. В 1919-м он стал членом Комиссии по военным захоронениям. Именно им была выбрана библейская фраза «Их имена будут жить вечно» на обелисках памяти.

    ***

    155 лет назад родился Йонас Яблонскис – языковед, текстолог, переводчик; «отец» литовского литературного языка.

    ***

    Он был виртуозом артистического жеста. «Он не создаёт искусства, – заметил Александр Введенский, – он сам есть искусство».

    Он был уверен, что поэтическое слово – орудие магического ритуала, способное менять мир и порождать новые миры. Он говорил: «Стихи надо писать так, что бросишь стихотворением в окно, и стекло разобьётся».

    О некоторых вещах его трудно сказать, стихотворение это или проза, автобиографическая заметка или философское размышление. И так же незаметно смех переходит у него в плач; смешное – в страшное; и обнаруживается относительность представлений о высоком и низком, добре и зле. «У него нет таланта, – утверждал Николай Харджиев, – потому что он гений».

    110 лет назад родился Даниил Хармс.

    ***

    Он начал сочинять музыку и писать рассказы в очень раннем возрасте. В шестнадцать лет уже печатался в интернациональном авангардистском журнале, завязал переписку с Гертрудой Стайн и стал учеником композитора Арона Копланда. В восемнадцать бежал из Америки в Европу.

    Он мог сделать безупречную карьеру как на литературном, так и на музыкальном поприще, но бросил всё и уехал в Северную Африку.

    Там в Танжере он обрёл свой дом – место паломничества артистической богемы всего мира – и написал «Под покровом небес», роман о «пустыне духа», признанный одним из лучших прозаических произведений на английском языке ХХ века.

    105 лет назад родился Пол Боулз.

    ***

    20 лет назад скончался Юрий Додолев. Автор произведений «Что было, то было», «На Шаболовке, в ту осень…», «Просто жизнь» и других.

    Игорь Золотусский отмечал: «Додолев – писатель идеальный и писатель несладкий, на этих двух состояниях, на перепадах их и держится его проза».

    ***

    За роли в первых двух своих голливудских картинах она получила два «Оскара» подряд. Такой успех был беспрецедентен для иностранки, однако, по словам самой актрисы, эти награды – худшее, что произошло в её карьере. Впоследствии ей никогда не предлагали роли, соответствующие масштабам её дарования.

    Год назад, в возрасте 104 лет, умерла актриса, звезда золотого века Голливуда Луиза Райнер.

    «Моя жизнь была замечательной. Я видела много, я жила много, – признавалась она в одном из интервью. – Мне очень повезло в том, что я соприкоснулась со множеством людей, которые имели смысл в жизни».

    ***

    Прослушав первые такты музыки, директор театра заткнул уши и закричал: «Это ужасно! Это не музыка! Это призрак банкротства! Эти музыкальные новшества у нас успеха иметь не могут! Где тут Вена? Поющая, смеющаяся, чувствительная Вена, которую хотят увидеть и услышать наши зрители в каждой оперетте?»

    110 лет назад, 30 декабря 1905 года, в Вене с грандиозным успехом прошла премьера оперетты венгерского композитора Франца Легара «Весёлая вдова». Зрители устроили шумную нескончаемую овацию.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/30/105157

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 133

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0952 сек.