Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • ОНФ взял на контроль ситуацию с уничтожением «зелёной зоны» Райчихинска в Амурской области
    30.12.2015 11:32 458

    Активисты Общероссийского народного фронта взяли на контроль ситуацию с уничтожением «зелёной зоны» города Райчихинска в Амурской области, являющейся памятником природы. В региональное отделение ОНФ обратились журналисты, рассказав, что местные власти раздают лесные участки частным компаниям, которые занимаются добычей угля, при этом вырубая и сжигая растительность на отведённых участках. 

    Лицензионные соглашения по рекультивации использованных участков земли добытчиками угля не выполняются, сообщает пресс-служба ОНФ.  «Эта непростая ситуация во многом сложилась из-за неразберихи со статусом данной территории. В 1978 году "зелёная зона" вокруг Райчихинска создавалась как памятник природы ботанического значения, особо охраняемая территория. Пять лет назад областная комиссия по инвентаризации памятников природы рекомендовала снять с неё статус памятника природы, однако правовой механизм по ликвидации не проработан», – сообщил эксперт региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Амурской области Юрий Гафаров.

    По данным обратившихся в региональное отделение ОНФ журналистов, в соответствии с постановлением губернатора Амурской области более 7 тысяч гектаров земель лесного фонда, расположенных на территории городского округа, с 2005 года передавались в ведение администрации города Райчихинска, однако по ряду причин эта работа до сих пор не проведена.

    «Пока не определён вопрос со статусом "зелёной зоны", продолжается её уничтожение. Сосновый лес, который на протяжении 20 лет высаживался работниками лесничества и местными жителями на старых насыпях отработанных горных пород, оказался вырубленным на 70 %. "Зелёные лёгкие" города с самой неблагоприятной экологической обстановкой в регионе оказались под угрозой полного уничтожения», – сказано в сообщении ОНФ. 

    «Право на существование "зелёной зоны" перед чиновниками всех рангов в течение нескольких лет безрезультатно пытается отстоять бывший лесничий райчихинского участка Завитинского лесхоза Николай Шевченко. В этой борьбе поддержку ему оказывают лишь представители средств массовой информации. Считаю, что Народный фронт не должен оставаться в стороне от решения данной проблемы», – подчеркнул Гафаров. 

    В ближайшие дни состоится заседание региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, на котором будут обсуждаться возможные действия по спасению памятника природы.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/30/105212

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 140

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0927 сек.