Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Супруги из Рязанской области преодолели 8 000 километров ради приёмных детей из Благовещенска
    05.01.2016 12:28 507

    Две сестры из детского дома Благовещенска два года ждали родителей. Будущие папа и мама, Кристина и Андрей Андрукевич из Рязанской области, преодолели для встречи с девочками почти 8 тысяч километров. Они смогли совершить такое путешествие и удочерить малышек в рамках акции фонда «Измени одну жизнь» – «Летим за ребёнком», пишут «Аргументы и Факты». Авиакомпания-партнёр бесплатно предоставила приёмным родителям свои услуги для создания новой семьи.

    Кристина и Андрей живут в посёлке Сапожок Рязанской области. Сейчас у них 4 детей: кровный сын Кристины от первого брака Валерий, ему 7 лет; приёмный сын Иван, ему 3 года; две приёмные дочки – родные сестрёнки 4-х-летняя Лена и Таня, которой скоро исполнится 3 года.

    Кристина рассказала, как за несколько месяцев они с мужем стали приёмными родителями двух сестёр: «Валера очень просил у меня и Андрея сестренку. Но бог не давал нам ребенка. Медицина была бессильна. И мы с мужем решили, что хватит тратить время на очередные попытки. И пошли не в очередную клинику, а в опеку – узнать, что нужно, чтобы принять в семью ребёночка. Всё оказалось не так страшно, как казалось поначалу. За три месяца мы собрали весь пакет документов. И началось томительное ожидание звонка. Мы ждали, что вот-вот нас пригласят на знакомство с будущей дочкой».

    По словам женщины, в Рязанской области детей-дошкольников в домах ребёнка и детских домах очень мало, поэтому пришлось расширить географию поисков. Она обзванивала опеки разных областей и краев. В опеке Пензенской области предложили девочку, но сказали, что ещё есть очень хороший мальчик.

    Девочку взяли другие приёмные родители прямо перед их приездом. Молодая пара решила познакомиться с мальчиком. И теперь с весны у Ивана есть семья. Старший сын Валера с Ваней подружился, но всё же очень просил сестрёнку. Кристина увидела двух девочек на сайте «Усыновите.ру». Но сёстры жили на другом конце страны, в Амурской области. Это почти 8 тысяч километров от родной Рязани. Девушка позвонила, оказалось, что девочки ждут маму и папу, их можно удочерить.

    «Что делать? Как добраться до Благовещенска? Цены на билеты были огромные, к сожалению, нам не по карману – порядка 100 тысяч рублей. Я случайно наткнулась на сайт фонда "Измени одну жизнь", который предоставлял помощь в получении бесплатных билетов на перелёты в другие регионы, если летишь за приёмными детьми. Я написала письмо в фонд, уже через пару дней пришёл ответ, что нам дают билеты на самолёт», – рассказала Кристина.

    Лене было почти 4 года, Тане на тот момент должно было скоро исполниться 2,5. Это родные сестры, их мама отбывает срок за убийство отца, недавно её лишили родительских прав. У малышек ещё есть два брата, но они под опекой у родственников. Девочки в детском доме жили чуть больше двух лет. Усыновители на тот момент ими не интересовались.

    «Из Москвы мы должны были вылететь в Комсомольск-на-Амуре в пятницу 17 июля. Накануне, в понедельник 13 июля, я в очередной раз позвонила в опеку –  напомнить о себе. А мне в ответ говорят, что уже завтра, во вторник, к девочкам прилетает кандидат на удочерение из Владивостока! Я – реветь! Ну как же так, ведь нас с мужем специально везут через всю страну за детьми, а их сейчас заберут!», – рассказывает Кристина.

    Во вторник звонит в опеку, где отвечают – а мы вот как раз ваш телефонный номер ищем, потому что женщина из Владивостока за девочками не прилетела. «В среду нам звонят из опеки и говорят – вы к нам не приезжайте! Из Владивостока женщина к девочкам в пятницу прилетит. Она всё же решилась их взять себе. Тут я не выдержала. И регионального оператора на ноги подняла, и федерального. А сделать толком ничего же нельзя, только ждать.Согласно закону, кто первый в опеке заявление напишет, тому ребёнок и достанется. Жуть, конечно. Как в очереди в магазине... Мы с мужем посовещались и решили лететь, несмотря ни на что. В пятницу выехали из дома. Примерно в 9 утра только к Рязани подъехали. Разница с Благовещенском 6 часов. Звоню в опеку – надо узнать, что и как. Ведь кандидат на удочерение из Владивостока уже должна была прилететь. В опеке мне говорят, что женщина и в этот раз не прилетела. Но они ничего не знают толком: вдруг у неё просто рейс задержали? И советуют мне позвонить им позже. Мы с Андреем тем временем приехали в Москву, чтобы оттуда отправиться в Благовещенск. Звоню опять в опеку – у них уже вечер, говорят, что женщина так не прилетела. В понедельник мы были в опеке Благовещенска. Прибежали к 8 утра. Вот такие гонки за счастьем получились», – рассказала историю Кристина.

    Перелёт был нелёгким – летели из Москвы до Комсомольска-на-Амуре, оттуда на автобусе ехали 6 часов до Хабаровска, а из Хабаровска до Благовещенска добирались 12 часов поездом.

    При встрече старшая Леночка сразу крикнула: «Мамочка, как я тебя долго ждала!» А мужу: «Папочка, почему вы так долго нас не находили, мы ведь с Танюшкой вас так ждали!» Через четыре дня девочки уже были с новыми родителями, и все вместе поехали домой тем же маршрутом.

    «Дети очень изменились. Ваня стал спокойнее, говорит примерно 50-60 слов, научился слушать, а ещё выполнять различные просьбы и задания. Лена – очень шустрая, энергичная, деловая. Такое впечатление, что она всегда была домашним ребёнком. По ней и не скажешь, что два года она жила в детском доме. Был момент, когда вдруг даже попросилась назад, даже несмотря на то, что часто и подолгу обнимала, целовала нас с мужем... Но потом эти мысли у неё исчезли, сейчас она веселушка-хохотушка, учит стихи и готовит танцы. А Таня с момента знакомства просто была рада маме и папе. Она ещё совсем крошка, её радости просты – у неё есть родители! Она замирала первое время в наших объятиях, а сейчас стала очень шустрой, и развита не по возрасту», – призналась Кристина.

    Старший сын Валера быстро повзрослел. Из маленького мальчика вырос в ответственного старшего брата. Ходит в первый класс, делает уроки, помогает родителям заниматься с младшими детьми.

    Сами молодые родители признаются, что тоже изменились – стали намного спокойнее и терпимее. И Кристина, и её муж Андрей оба работают, у них небольшой бизнес.

    «Не бойтесь преодолевать расстояния, чтобы встретиться с будущими детьми. Надо ехать за своими детьми куда угодно! Бог помогает всем, кто на правильном пути», – признаются счастливые многодетные родители. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/05/105357

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1542 сек.