Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • За минувший год на горячую линию амурского Роспотребнадзора поступило почти 2 тысячи звонков
    08.01.2016 11:59 492

    В течение всего 2015 года в управлении Роспотребнадзора по Амурской области работала горячая линия, на которую в часы работы управления могли звонить жители Благовещенска и Амурской области, чтобы получить консультацию по интересующим вопросам. Всего на линию за год поступило 1 893 звонка. Из них звонков по вопросам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения – 578, звонков о нарушениях прав потребителей – 1 108.

    Так, в течение второго полугодия 2015 года в управление поступило несколько жалоб на наличие червей в конфетах. При этом покупатели приобрели конфеты разных производителей в разных торговых точках города Благовещенска. По данным фактам проведены проверки, по выявленным правонарушениям возбуждены административные дела в отношении недобросовестных продавцов.

    От одной из амурчанок поступило обращение с просьбой провести проверку деятельности кондитерского цеха ИП Оганесян в связи с тем, что фактический состав купленного торта не соответствовал указанному на этикетке. Специалист управления, проводивший проверку, выявил многочисленные нарушения СанПиН в этом кондитерском цехе. Выяснилось, что из 10 смывов, взятых с пищевых объектов, в половине обнаружены бактерии группы кишечной палочки, две из трёх проб готовой продукции не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза. По результатам административного дела Благовещенским городским судом вынесено постановление о приостановке деятельности цеха сроком на 45 суток.

    В четвёртом квартале 2015 года на телефон горячей линии поступили жалобы от двух амурчан на наличие просроченных продуктов питания в минимаркете «Поедимка». По данному факту проведена проверка. Установлены нарушения требований к срокам годности пищевых продуктов, а также отсутствие маркировки на отдельных продуктах. В отношении предпринимателя, осуществляющего деятельность в этом магазине, составлен протокол об административном правонарушении, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

    Также поступил ряд жалоб от жителей города Благовещенска на многочисленные нарушения санитарных норм в кафе китайской кухни «Времена года». Специалистом управления проведено административное расследование, установившее нарушение требований к организации питания населения. Оказалось, что работники кафе не соблюдают правила личной гигиены, а также обязательные требования санитарных правил при приготовлении блюд, обработке инвентаря, мытье посуды. Благовещенский городской суд приостановил деятельность данной точки общепита на 50 суток.

    Дважды на горячую линию поступали звонки о противоправных действиях, совершённых в одном из ломбардов города. В первом случае женщина утверждала, что ей подменили заложенную золотую цепочку на более дешевую. Во втором случае амурчанка жаловалась на то, что в её золотой цепочке заменили несколько звеньев. После подачи письменных обращений в управление Роспотребнадзора жалобы были направлены в правоохранительные органы для проведения квалифицированной проверки по признакам мошенничества. Обратившимся гражданам даны разъяснения о порядке подачи искового заявления в суд для защиты своих прав.

    В целом, тематика обращений, поступивших на телефон горячей линии в течение 2015 года, достаточно разнообразна: это деятельность по производству пищевых продуктов, общественно питания и торговли пищевыми продуктами; питьевая вода и питьевое водоснабжение; атмосферный воздух; деятельность учреждений для детей и подростков; розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами; услуги общественного питания, банковские и туристические услуги; услуги ЖКХ и другое. В 2016 году управление Роспотребнадзора продолжит принимать звонки и консультировать граждан по телефону горячей линии: 8 (4162) 20-20-20.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/08/105425

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 45

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1065 сек.