Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • "Простые вопросы": Дмитрий Неговора
    11.01.2016 11:46 1131

    Коррупция в Амурской области

    Здравствуйте! Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Как дела с коррупцией обстоят у нас в области, поговорим с Дмитрием Неговорой, начальником отдела по вопросам противодействия коррупции прокуратуры Амурской области.

    -- Дмитрий Сергеевич, здравствуйте!

    - Здравствуйте.

    -- Дмитрий Сергеевич, на ваш взгляд, наш регион коррумпированный?

    - Вопрос очень интересный. Что значит коррумпированный?

    --  Если сравнить с другими регионами страны.

    - Если сравнивать с другими регионами, мы не выбиваемся по количеству коррупционных преступлений – больше или меньше, а находимся в среднестатистических цифровых показателях.

    -- В октябре у нас прошло несколько громких дел, связанных с коррупцией: управление судебных приставов, где были замешаны руководящие должностные лица; бывший министр сельского хозяйства Сергей Вологдин. Говорили о том, что это только начало масштабной операции, якобы нас ждут ещё какие-то громкие разоблачения. Это правда?

    - Свою работу по противодействию коррупции мы строим по нескольким направлениям: профилактика коррупции, координационная деятельность правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. Если говорить о последнем направлении, о котором вы спрашивали, то, несомненно, на территории области в последнее время было возбуждено достаточно много уголовных дел, которые обрели широкий резонанс в средствах массовой информации.    

    -- Видимо, потому что были задействованы высокопоставленные чины.

    - Работа проводится постоянно; основной упор, как органов прокураторы, так и правоохранительных органов, идёт на недопущение и предотвращение коррупции в высших эшелонах. Мы понимаем, что ущерб, нанесённый действиями лиц, имеющих высокий должностной статус, гораздо существенней – как в материальном плане для бюджета, так и в репутационном.  

    -- Кто-то сейчас у вас есть в разработке? Как скоро мы сможем об этом узнать?

    - У нас достаточно материалов, которые находятся на стадии проверки. Может быть, в дальнейшем будет её реализация.

    -- Ушли от ответа, но ладно. Как были выявлены нарушения, касающиеся тех дел, которые мы сейчас назвали? Это была плановая проверка или по сигналу?

    - Если говорить о преступлении, связанном с деятельностью руководителей службы судебных приставов по Амурской области.

    -- Они начисляли премии.

    - Да, дело в том, что здесь сработали оперативные наработки Федеральной службы безопасности, которые были проведены. Поэтому я не могу здесь давать какие-то комментарии. Что касается проверки по Вологдину, то это было обращение гражданина, которое и послужило расследованию.

    -- Обычное частное обращение?

    - Обычное частное обращение, которое поступило в прокуратуру области, и было направлено для разрешения в прокуратуру Благовещенского района. В ходе проверки вскрылись факты, подтверждающие и свидетельствующие о наличии уголовно-наказуемого деяния.    

    -- Допустим, обычный человек подозревает, что какой-нибудь госслужащий или муниципальный чиновник нечист на руку. Как он может к вам обратиться?

    - Существует официальный сайт прокуратуры Амурской области, где есть соответствующий подраздел – «противодействие коррупции», заявление можно оставить в электронной форме.

    -- Подписываться нужно? Обязательно?

    - Электронная форма документа предусматривает конкретного отправителя, что отправитель заинтересован в получении ответа. Мы сталкиваемся с тем, что к нам поступают и анонимные обращения. Анонимные обращения также являются основанием для проведения проверки. В случае если выявляются нарушения, мы обязаны принять меры реагирования. В подавляющем большинстве – более 95 % – обращения являются конкретными. Есть конкретный адресат, который отправляет сообщение, информирует о происходящем.

    -- Вы рассматриваете и те, и другие обращения?

    - Абсолютно верно. Мы равно подходим ко всем обращениям независимо от адресата и формы обращения и проводим проверку.

    -- Сколько ежедневно поступает обращений? Насколько народ активен в этой сфере?

    - К сожалению, обращений о нарушениях приходит очень и очень мало – десятки в год. Это очень мало.

    -- Сколько из них подтверждается?

    - Ещё меньше. Менее 5-10 %.

    -- Допустим, к вам обратился гражданин. В течение какого времени вы обязаны провести проверку?

    - В течение тридцати суток с момента поступления сообщения будет направлен ответ.

    -- В любом случае?

    - В любом случае.

    -- Я слышала о том, что есть такие жалобы, это не касается конкретно вашего отдела, что отправляется заявление в прокуратуру – и ни ответа, ни привета.

    - Такого в принципе не может быть. У нас очень внимательно относятся ко всем обращениям граждан и не только граждан.

    -- У вас это как-то фиксируется?

    - Обязательно. Существует форма учёта, контроль. Я категорично исключаю такую возможность, что гражданин обратился, а ему не дали никакого ответа. Такого не бывает.

    -- Взятки – такая интересная тема. Что можно считать взяткой? Например, денежное вознаграждение врачу – это взятка?

    - Взятка – это прежде всего незаконное денежное вознаграждение за какие-то действия.

    -- Как понять – незаконное? Если, например, я благодарна врачу и принесла ему деньги в конверте.

    - Если будем говорить о подарке, то законодательно закреплено, что запрещается брать подарки в связи со служебной деятельностью.

    -- Коробка конфет считается подарком?

    - За исключением цветов и канцелярии.

    -- То есть коробка конфет – это уже преступление.

    - Я не скажу, что это преступление, я скажу, что это незаконно.

    -- Вот так?

    - Абсолютно верно. Если коробка конфет дарится за то, что выписывается незаконный больничный, когда человек, не являясь больным…

    -- Это понятно.

    - Тогда эта коробка конфет будет взяткой. Если коробку конфет дарят в качестве благодарности, то врач обязан не принимать её, а сказать «нельзя, не положено».

    -- Что с деньгами?

    - С деньгами – тем более. Давая деньги, так или иначе, мы сами развращаем человека. Сегодня мы дали за «спасибо», а завтра человек уже будет думать о том, что мне же дают за «спасибо», надо намекнуть, чтобы мне дали за «спасибо».

    -- Хочу затронуть тему космодрома Восточный. Знаю, что это и в вашем ведении. Космодром ещё не успели построить, как уже весь разворовали. Как получилось, что стройка века превратилась в коррупционный скандал века? По последней информации, озвученной в июле, было украдено 7,5 миллиарда рублей.  

    - Я бы был осторожен в высказываниях о том, что «преступление века», «стройка века».

    -- Там же коррупционный скандал на коррупционном скандале. Постоянно их лихорадит: то не платят зарплату, то по всей стране ищут какого-то руководителя очередной подрядной организации.

    - Прежде всего я бы сказал так: во-первых, на территории нашей области это крупнейший строительный проект, сложнейший объект, который требует проведения колоссальных по своей сложности и значимости работ. Организации, которые выполняют эти работы, далеко не все из Амурской области.

    -- Наверное, большинство не из Амурской области.

    - В силу отсутствия специальной техники, возможностей, навыков и так далее. Конечно, у кое-кого возникли определённые соблазны приложиться к этой возможности распределения финансовых потоков. Я бы не сказал, что весь космодром разворовали.

    -- Не весь (улыбается).  

    - Объект строится, немножко сдвинуты графики, но это объективно, я не скажу, что это связано именно с хищениями. Прежде всего это связано со сложностью работ.

    -- Но 7,5 миллиарда рублей – это огромная сумма.

    - Я не владею цифрой на счёт 7,5 миллиарда рублей. Знаю, что по делам, которые находятся в производстве следственных органов Амурской области, находящихся здесь, ущерб был установлен в 2,2 миллиарда рублей. Возможно, 7,5 миллиарда рублей…

    -- Со всей страны.

    - Связаны с теми объектами, которые находятся в ведении военной прокуратуры. Потому что строительство части объектов осуществляется специализированными компаниями, поднадзорными военным органам. Возможно, такая сумма складывается именно поэтому.

    -- Как обстоит ситуация на космодроме сейчас?

    - Работы ведутся. Я полагаю, что они будут выполнены в соответствии с поставленной правительством задачей. Задача органов прокураторы Амурской области – не допустить дальнейшие хищения. Помимо того, что мы выявляем какие-то преступления, связанные со строительством космодрома, проводим ещё огромный комплекс работ, направленных на возмещение ущерба.

    -- Я и хотела спросить: эти деньги когда-нибудь вернутся в казну или они все в оффшорах?    

    - Если говорить о тех уголовных делах, которые были возбуждены на территории Амурской области и поднадзорны органам прокуратуры Амурской области, то я уже озвучил сумму в 2,2 миллиарда рублей причинённого ущерба. Сейчас возмещено и принято обеспечительных мер на сумму более 490 миллионов рублей. Денежные средства были возмещены добровольно.

    -- А остальные?

    - На остальные суммы наложены аресты на имущество обвиняемых по уголовным делам.

    -- Когда я слышу об очередном коррупционном скандале, связанном с чиновником, которого уличили то в финансовых махинациях, то в чём-то ещё, возникает такое ощущение – не боятся. Вроде и органы прокуратуры работают, у нас куча всяких органов, чья задача предотвратить, найти, наказать, но не боятся. Почему? Законы у нас такие?

    - Законы у нас достаточно хорошие. Законодательство очень гибко реагирует на изменение ситуации, обстановки.

    -- Тогда почему это всё происходит?

    - Каждый раз, когда должностное лицо имеет возможность влиять на распределение тех или иных финансовых потоков, материальных или нематериальных благ, возникают соблазны незаконно обогатиться. Хочу отметить, что ни в одном государстве коррупция ещё не побеждена. Нигде. Возможно её загнать в минимальнейшие рамки, очень жёстко контролировать. Я бы не сказал, что чиновничий аппарат с верху до низу пронизан коррупционными моментами. На самом деле из чиновничьего более чем 10-тысячного корпуса…

    -- В области?

    - В области. Я включаю туда всех: и муниципальные, и государственные, и федеральные структуры. Количество выявленных преступлений не более сорока.

    -- То есть на десять тысяч – сорок преступлений.

    - 40 лиц, которые задают весь негативный фон в этой области. Подавляющее большинство государственных, муниципальных, федеральных служащих – это честные, порядочные люди, искренне преданные своему делу. Но вот та ложка дёгтя в бочке, к сожалению, очень горькая.

    -- Спасибо большое, что пришли к нам в студию. Это были «Простые вопросы». Мы говорили сегодня о коррупции. Всего хорошего, до свидания.

    - До свидания.      

    Источник новости: http://www.amur.info/simple/2016/01/11/6131

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 41

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1019 сек.