Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Папа» Паддингтона празднует юбилей
    13.01.2016 08:33 486

    «В Рождественский сочельник 1956 года я увидел маленького медвежонка, завалявшегося на полке одного лондонского магазина. Мне стало жалко игрушку, я купил её, принёс домой и подарил жене. Мы назвали медведя Паддингтоном, так как жили неподалёку от этого вокзала. Затем я написал несколько рассказов про него, безо всякой мысли о публикации. Однако через десять дней рассказов набралось уже на целую книгу. Я не писал их специально для детей, а просто сочинял то, что мне понравилось бы читать самому, будь я ребёнком».

    Так началась история одного из самых популярных медведей в мире, ставшего своеобразной «визитной карточкой» британской столицы.

    Майкл Бонд – писатель и сценарист, кавалер ордена Британской империи, автор серии книг о Медвежонке Паддингтоне – отмечает свой 90-й день рождения.

    «Я думал, что Паддингтон – типично английский персонаж и представляет интерес преимущественно для англичан, – признаётся писатель. – Оказывается, ситуации, в которые попадает мой герой, случаются во всех концах Земли. Мир заметно изменился за последние годы, однако Паддингтон остаётся точно таким же, каким и был – всегда оптимистичным и открытым для любых жизненных поворотов. Писать о нём – одно удовольствие».

    ***

    Она родилась в семье музыкантов. В 1986 году впервые снялась в кино в фильме «Башня». Известность актрисе принесли фильмы «Мужские откровения» и «Му-му». В её фильмографии более 20 ролей, в основном в амплуа роковых женщин. Самые известные работы актрисы в кино: «Ширли-мырли», «День рождения буржуя», «Империя под ударом», «Клетка», «Есенин», «Книга мастеров».

    Актриса театра и кино, театральный деятель, режиссёр, певица, телеведущая. Директор Московского государственного театра драмы и комедии на Таганке. Ирина Апексимова празднует 50-й день рождения.

    ***

    Он родился в Москве. В столице окончил школу с золотой медалью, а потом – юридический факультет МГУ. Работал в должности начальника следственного отдела Московского уголовного розыска, а затем занялся литературным трудом. Вместе с родным братом написал множество детективных произведений, сюжеты которых в основном были взяты из собственной криминалистической практики.

    Широкую известность принёс им многосерийный фильм «Место встречи изменить нельзя», ставший этапным произведением отечественного детективного кинематографа. У читателей большую популярность завоевали их книги «Часы для мистера Келли», «Лекарство против страха», «Визит к Минотавру», «Эра милосердия», «Евангелие от палача».

    85 лет назад родился писатель Аркадий Вайнер.

    ***

    7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербургском университете учёный сделал доклад об изобретении им системы связи без проводов. А потом и продемонстрировал её работу. Он создал уникальный прибор для обнаружения и регистрации электрических колебаний. Это и был первый в мире радиоприёмник.

    110 лет назад умер Александр Попов – физик и электротехник, один из изобретателей радио.

    ***

    Один из первых русских авиаторов и лётчиков-испытателей. Многосторонний и талантливый спортсмен – фехтовальщик, пловец, яхтсмен, боксёр, футболист, вело-, мото- и автогонщик начала XX века. Велики его заслуги в популяризации авиации в России в 1910-1914 годы. Он совершил десятки демонстрационных полётов во многих городах Российской империи. Его полёты наблюдали будущие известные лётчики и авиаконструкторы.

    «Из многих виденных мною людей он – самая яркая по оригинальности и по духу фигура», – отзывался о нём редактор «Одесских новостей», писатель Александр Куприн.

    100 лет назад ушёл из жизни Сергей Уточкин.

    ***

    Писатель, поэт, автор романа «Улисс». Одна из наиболее значительных фигур мировой литературы ХХ века. Джеймс Джойс скончался 75 лет назад.

    «Если писать историю как историю духа человеческого, – отмечал Томас Элиот, – то двадцатый век должен получить имя Джойса – Гомера, Данте, Шекспира, Достоевского нашего времени. Подобно тому, как Джойс впитал культуру прошлого, так и культура ХХ века несёт на себе отпечаток его гения».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/13/105564

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 44

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1600 сек.