Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сотрудникам Роскосмоса ограничили выезд за рубеж
    13.01.2016 10:31 601

    Руководство Роскосмоса распорядилось ограничить выезд на отдых за пределы России для работников предприятий ракетно-космической промышленности, осведомлённых в сведениях, составляющих государственную тайну. Об этом сообщают «Известия». Исключением станет выезд на лечение – при условии, если возможности вылечиться в России нет.

    В письме врио руководителя Федерального космического агентства Александра Иванова, адресованном руководителям предприятий и организаций ракетно-космической промышленности, говорится, что «в целях обеспечения личной безопасности работников предприятий, обеспечения защиты государственной тайны руководителям предприятий и организаций необходимо ограничить выезд за пределы РФ на отдых работников, осведомленных в сведениях, содержащих государственную тайну». Допустимым исключительным случаем рассмотрения такой возможности полагать необходимость получения квалифицированной медицинской помощи за рубежом при отсутствии такой возможности в РФ».

    Этим же документом руководителям предприятий ракетно-космической промышленности предписывается «обеспечить всестороннюю обоснованность необходимости выезда в загранкомандировки работников, в особенности осведомлённых в особой важности и совершенно секретных сведениях». О принятых решениях по выезду сотрудников за рубеж Иванов просит информировать службу безопасности Роскосмоса.

    В качестве предпосылок к изданию этих распоряжений в письме упомянут «беспрецедентный размах мероприятий специальных служб иностранных государств по тотальному добыванию охраняемых государственных и коммерческих секретов, вплоть до похищения граждан России в третьих странах».

    «Рассылка письма Иванова по предприятиям шла в ноябре-декабре прошлого года, – рассказал "Известиям" информированный источник в Роскосмосе. – Документ был подготовлен по указанию сверху в рамках усиления мер безопасности сотрудников, инициативы Роскосмоса тут не было. Насколько мне известно, такие же бумаги было предложено выпустить и другим федеральным органам исполнительной власти. Точно знаю, что почти такой же циркуляр был разослан по предприятиям ОПК, подведомственным Минпромторгу. 

    Потенциально ограничения на выезд могут коснуться очень многих сотрудников ракетно-космической отрасли. На целом ряде крупных предприятий, таких как ИСС имени Решетнёва, Воткинский завод, та или иная форма допуска к гостайне есть у подавляющего числа сотрудников (в прежние годы допуск требовался для всех сотрудников таких организаций).

    «До сих пор сотрудники предприятий космической отрасли с допусками к гостайне могли ездить в отпуск за границу относительно свободно, – говорит один из сотрудников компании, строящей спутники. – Для этого требовались разрешение руководителя организации и виза руководителя службы безопасности. Руководители предприятий разрешение на выезд запрашивали в Роскосмосе. Собственно, это же разрешение в точно такой же форме требуется и сейчас. Но получить его уже заметно сложнее».

    По мнению гендиректора компании «Космокурс» Павла Пушкина, ужесточение порядка выезда за рубеж усложнит задачу привлечения молодёжи на предприятия отрасли. «Допуск оформляют даже студентам в МАИ или Бауманке, третья форма допуска (минимальная. – "Известия") есть практически у всех сотрудников отрасли, – говорит Пушкин. – В реальности с секретными сведениями нужно работать 5–10 % людей, этим допуском обладающих. Если хотя бы введут схему, что ограничения действительны определённое время после ознакомления с секретными сведениями, тогда это значительно сгладит ситуацию. Но если минимальная форма допуска закрывает выезд за границу, это отпугнёт молодёжь. Они не пойдут работать в отрасль».

    По словам собеседника «Известий» в Роскосмосе, вскоре после рассылки письма служба безопасности Роскосмоса дала разъяснения, что выезд обладателей третьей формы допуска ведомство ограничивать не может. «Тут речь идёт скорее об усиленном контроле, – говорит источник "Известий". – После рассылки самого письма было дано уточнение: запретить не можем, но мы должны знать, кто и куда едет, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств знать, кого откуда эвакуировать. На одном из предприятий был конфликт, когда женщина с третьей формой допуска на Новый год захотела поехать в Турцию. Мы ей говорим, что туда нельзя, а она всё равно говорит, что поедет. Конфликт в итоге решался на уровне службы безопасности Роскосмоса – дама написала заявление, что всю опасность осознает, и поехала в Турцию».

    В ноябре 2011 года бывший в то время руководителем Роскосмоса Владимир Поповкин выпустил похожее распоряжение «Об ограничении выезда из РФ работников организаций ракетно-космической промышленности». Однако в том распоряжении упоминались «руководители и работники, осведомлённые о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях». То есть в эту категорию не попадали обладатели самой распространённой третьей формы допуска. Кроме того, Поповкин использовал в том распоряжении глагол «рекомендовать» и в дальнейшем пояснял, что речь идёт не о запрете, а об упорядочении выезда сотрудников за рубеж.

    Ограничения на выезд в отпуск за рубеж сейчас действуют в ФСБ России, МВД и Минобороны. При этом, например, сотруднику МВД нужно оформлять разрешение руководителя территориального органа на выезд даже при отсутствии допуска к гостайне.

    В Минпромторге информацию об ограничении выезда сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса не подтвердили и не опровергли. «Это действительно выглядит как исполнение "распоряжения сверху" – сказали усилить меры безопасности и контроля, и Роскосмос разослал такое вот письмо, – говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. – Хотя если разобраться, то ограничить право человека на выезд может только закон. Ведомственным циркуляром этот вопрос не решить, поскольку его без проблем можно оспорить в суде».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/13/105592

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 59

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1553 сек.