Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Госавтоинспекция проводит соцопрос, чтобы определить приоритеты в сфере дорожной безопасности
    13.01.2016 10:42 451

    Государственная автоинспекция предлагает гражданам поделиться мнением на тему безопасности дорожного движения. На официальных сайтах МВД России и Госавтоинспекции предлагается определить самые приоритетные направления в сфере повышения дорожной безопасности. Участникам социологического опроса предлагается ответить на вопрос: «Какие темы и проблемы в области дорожной безопасности вы считаете наиболее актуальными, требующими особого внимания в наступившем году?»

    Предлагаемые ответы: повышение ответственности за систематическое нарушение ПДД, введение понятия «Опасное вождение» и целенаправленная работа по агрессивным водителям, более активное внедрение практики оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД, усиление мер за управление автомобилем при нахождении в состоянии опьянения, развитие системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, её распространение на различные виды правонарушений, расширение сферы обязательного применения световозвращающих элементов пешеходами, повышение безопасности пешеходов на пешеходных переходах. Участники опроса могут выбрать несколько вариантов ответа.

    Безопасность на дорогах зависит от многих факторов: культуры поведения, соблюдения всех норм и правил дорожного движения, которые включают в себя такие аспекты, как безопасность детских перевозок, трезвое вождение, соблюдение скоростного режима, безопасность пешеходов, оказание первой помощи пострадавшим в ДТП и другое.

    В прошедшем году было представлено много различных новелл в области дорожной безопасности. Некоторые из них вступили в силу, по ряду других продолжаются экспертные и общественные обсуждения. Так, с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в правила дорожного движения и Уголовный кодекс. Теперь повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

    В соответствии с поправками в правила дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населённых пунктов пешеходы обязаны носить световозвращающие элементы.

    Также были структурированы положения правил дорожного движения, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия.

    Вместе с тем продолжается обсуждение понятия «Опасное вождение», которое предполагается ввести в правила дорожного движения. Ведётся дискуссия относительно совершенствования процедуры освидетельствования на состояние опьянения, активно обсуждается ответственность за систематическое нарушение требований ПДД.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/13/105596

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2160 сек.