Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • СМИ: В Амурской области готовы возродить вытрезвители
    13.01.2016 16:35 685

    Власти Амурской области поддерживают инициативу по созданию вытрезвителей, пишут «Известия».  Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев написал в письме, адресованном Минздраву, что регионов, готовых возродить у себя на территориях медицинские вытрезвители, становится всё больше. На сегодняшний день официальные ответы дали власти 33 субъектов, в 21 из них однозначно поддерживают такую инициативу.

    Это Амурская, Владимирская, Белгородская, Брянская, Курская, Костромская, Кемеровская, Московская, Сахалинская, Самарская, Ростовская, Тульская, Смоленская, Челябинская, Ярославская, Орловская, Липецкая области, Краснодарский край, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия). 

    При условии достаточной проработки вопроса на федеральном и региональном уровнях, достаточного финансирования проекта будут готовы поддержать инициативу ещё 8 субъектов — Астраханская, Иркутская, Калужская области, Алтайский, Красноярский и Забайкальский края, Чеченская Республика, город Санкт-Петербург. 

    Ещё 3 субъекта — Ленинградской область, Республика Карелия и Республика Адыгея считают имеющуюся у них систему реабилитации достаточной. 

    В сентябре прошлого года «Левада-центр» провел соцопрос, который показал, что за возрождение существовавших в советские времена вытрезвителей выступает 80 % россиян. Отрицательно к этой идее отнеслись лишь 14 % населения страны.

    В октябре прошлого года с идеей возрождения вытрезвителей выступал общественный совет при МВД. Предлагалось организовать их в структуре Минздрава. 

    Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов отметил, что проблема отсутствия медицинских вытрезвителей действительно очень актуальна сегодня, поскольку больницы не приспособлены для лечения буйных алкоголиков.

    «Я поддерживаю идею возрождения медицинских вытрезвителей, потому что в обычных медучреждениях не могут оказывать необходимую помощь такому опасному контингенту, как пьяные больные, а также гарантировать физическую защиту персоналу. Здесь ведь другая специфика работы. Например, должны быть сотрудники, которые имеют право применять физическую силу, — полицейские и полицейский медицинский персонал. Это люди, которые смогут усмирить. Должна быть и соответствующая мебель, те же кровати с фиксаторами», — рассказал законодатель. 

    Минздравом России и МВД России был совместно проработан вопрос об организации оказания помощи данной категории лиц, пишет издание. Считается целесообразным создание в городах с численностью свыше 100 тысяч человек специальных учреждений по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке и не нуждающимся в оказании медицинской помощи.

    «Следует отметить, что законодательством Российской Федерации не установлен запрет на создание в субъектах Российской Федерации специализированных учреждений по размещению в них до естественного вытрезвления граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться, при этом не нуждающихся в медицинской помощи и не совершивших правонарушений», — отмечается в официальном ответе Минздрава РФ. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/13/105636

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1809 сек.