Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Губернаторский кислород / "Поговорим за жизнь" c Александром Ярошенко
    14.01.2016 15:48 443

    Откровенные мысли Александра Козлова о власти, ответственности, команде, отдыхе и материнских звонках. За что он благодарен Жириновскому и от чего получает адреналин.

    Откровенные мысли Александра Козлова о власти, ответственности, команде, отдыхе и материнских звонках. За что он благодарен Жириновскому и от чего получает адреналин.

    Целевые деньги

    – Трудно ли дышать в губернаторском кресле? По-разному дышится. Дышать легче, когда мотаешься по районам, там ты больше видишь, и там тебе больше говорят об истинных положениях вещей. Считаю, что кабинет губернатору нужен в основном для подведения итогов поездок и определения дальнейших векторов для команды, подкорректировать методики и распределить приоритеты.

    Проза жизни-то не в кабинете проходит, её больше в городах и районах. Вот там основной кислород жизни и сконцентрирован. Губернатор должен дышать именно этим кислородом. Не прятаться от проблем.

    Большинство наших проблем пересекаются, основная проблематика связана с бюджетом.

    Сегодня грамотное вложение в сельское хозяйство даёт там точку роста, вложенные деньги возвращаются большими деньгами. Реально большими. Одна цифра: за прошлый год через благовещенскую таможню на экспорт прошло продукции примерно на 500 миллионов долларов США. Большая часть из этих миллионов – продукция амурских крестьян.

    Какие у меня, как у губернатора, приоритетные направления?

    Это сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, энергетика, строительство, сбалансированность бюджета.

    Проза жизни-то не в кабинете проходит, её больше в городах и районах. Вот там основной кислород жизни и сконцентрирован. Губернатор должен дышать именно этим кислородом

    Валовая продукция сельского хозяйства у нас с 2010 по 2015 год заметно выросла. По растениеводству она составляла 13 миллиардов рублей, сегодня она равна 28 миллиардам. По животноводству было 8 миллиардов, сегодня – 12, 5. Сейчас мы ставим перед собой задачу к 2020 году выйти на 40 миллиардов по растениеводству, по животноводству подняться до 16 миллиардов рублей.

    Добыча полезных ископаемых – безмерно важный сегмент нашей жизни. Это рабочие места, это налоги. Один пример: группа компаний «Петропавловск» в бюджет региона платит в год порядка 3 миллиарда рублей налогов. Эти деньги целиком идут на социальную составляющую нашей жизни.

    Вопросы дорожного хозяйства. Деньги, которые мы тратим на дороги, они целевые. Мы можем туда добавлять денег, но убирать оттуда не можем ни копейки.

    Все денежные поступления защищены. Мы ввели новую практику: все дорожные работы мы ведём по согласованию с главами поселений и главами районов. Все желания людей учитываются и выполняются. Запускаем региональную программу ремонта мостов, мостов небольших, но очень важных в жизни людей. Есть примеры, когда мост разрушился и нельзя на кладбище проехать, нельзя порой до ближайшего населённого пункта добраться. Эта программа будет одной из самых приоритетных, жизнь людей соткана из этих мостов, они по этим мостам ходят и ездят большую часть своего времени.

    Бюджет. Приняли самое главное решение: наш бюджет социально ориентирован, это очень важно! Большую часть денег мы отправляем на решение социальных обязательств. Известно, что денег много не бывает, и сегодня во время мировой финансовой болтанки мы не можем закрыть все обязательства до конца. Поэтому проводим работу по увеличению дополнительного финансирования. Первое – это перекредитовка коммерческих кредитов. В этом году мы должны получить 10, 3 миллиардов рублей, уходя от услуг коммерческих банков, под процентную ставку 0,1.

    В результате этой перекредитовки получится высвободить порядка миллиарда рублей на решение безмерно насущных социальных проблем.

    Какие у меня, как у губернатора, приоритетные направления? Это сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, энергетика, строительство, сбалансированность бюджета

    Медицина. На её содержание ежегодно тратится порядка 16 миллиардов рублей бюджетных денег, мы должны выстроить все требования, осуществляющие жесточайший контроль за этими средствами. Новый зампред по социальной работе Бурмистрова Галина Афанасьевна доложила, что принято решение по новой методике контроля за этим средствами.

    Как известно, за деньгами нужен глаз да глаз. Есть случаи, когда на территории административного образования сдаются в аренду земли за 142 рубля за гектар, а потом пересдаются по 20 000 за этот же гектар. Доходы выпадают, мягко говоря. Много доходов. За этим будет жесточайший контроль.

    Региональный минфин начинает скрупулёзную ревизию всей районных и поселенческих бюджетов. По-другому порядка не будет. Говорящий пример: знаменитый благовещенский таксопарк сдавался в аренду за 100 000 рублей в год, сроком на 25 лет. Мы изменили законодательство, согласовали вопрос с депутатами и сегодня с аренды таксопарка город получает несколько миллионов рублей год. Разница заметная.

    Человек – не паровоз

    Спорт в моей жизни? Спорт полезен каждому человеку, за собой нужно следить, чтобы быть в нормальной форме. Я, например, проникся хоккеем. Хоккей – это возможность отдохнуть, расслабиться и хотя бы час-полтора ни о чём серьёзном не думать. Для меня игра – это андреналин и отдых. И ещё: самое главное, хоккей – это команда. А без команды в этой жизни много не сделаешь.

    Эмоционален ли я? Человек же – не паровоз, у него нервы, и люди отличаются от роботов разумом и эмоциями.

    Эмоции должны быть максимально добрыми и позитивными. Когда ты достигаешь чего-то в жизни, ты можешь на что-то влиять. Надо стараться влиять на то, чтобы вокруг было как можно больше добра. Приехал в Благовещенск передвижной дельфинарий, мы с директором ОКЦ Надеждой Багровой посидели, посчитали и нашли возможность детворе из детских домов подарить фрагмент счастья, посмотреть на представления дельфинов. Сделали. Кто такой губернатор для своего региона? Это человек, которому не равнодушен регион и его люди. Поэтому своей земле и людям он должен помогать при любой возможности.

    Я сегодня пытаюсь сделать всё, чтобы жизнь и решения власти были максимально открыты для общества. Хочу, чтобы люди максимально участвовали во всех властных процессах. Как пример, ремонт дорог должен решаться только коллегиально, с непосредственным участием представителей местной власти и населения. Люди, которые там живут и ежедневно ездят по тем дорогам, лучше представителя любого «Автодора» знают, что им нужно в первую очередь отремонтировать.

    Для меня игра – это андреналин и отдых. И ещё: самое главное, хоккей – это команда. А без команды в этой жизни много не сделаешь

    Оппозиция? Всей оппозиции хочу сказать: у нас в обществе не запрещён диалог и спор, но спорить нужно аргументированно и по делу Умного услышу всегда! Если твоя позиция из серии: «Баба Яга против», то это одно. Если конструктивна, то это – другое, и власть готова к диалогу. Всегда! Если вы не хотите этого слышать, то не услышите никогда.

    Зачастую впереди здравого смысла идут популистские разговоры и амбиции. Как пример, некоторые наши так называемые оппозиционные депутаты добивались закрытия «Амурской правды», громко кричали о непомерных расходах на содержание власти. Да у нас у губернатора сегодня заработная плата одна из самых маленьких губернаторских зарплат в России – 143 тысячи в месяц. А сколько депутат Госдумы получает? И сравните уровень ответственности! Губернатор ответственен за всю окружающую безответственность. А за что ответственен депутат?!

    Три счастливых дня

    Мой отдых? С марта прошлого года, как заступил на эту должность, в отпуск не ходил, были три дня полноценного отдыха на новогодних каникулах. У меня день рождения второго января, я с семьёй и председатель заксобрания Константин Дьяконов со своей семьёй выскочили на три дня, отдохнули на природе и счастливые вернулись домой. Больше полноценного отдыха не было.

    В том, что три дня отдыха за десять месяцев работы, хорошего ничего нет, но я получаю удовлетворение от результата работы. Пример? Вон за окном моего кабинета снежный городок. Помню, когда я заступил мэром города, как я приходилось ломать макеты с какими-то бешенными, неимоверно громоздкими стенами и снежными фигурами.

    Сегодня снежные фигурки маленькие, для детей более функциональные и удобные. Они с удовольствием на них играются, снега на их изготовление ушло меньше, следовательно, меньше и затрат.

    Каток востребован? Востребован! Это оказалось делом нетрудным и незатратным. Две тёплых палатки от спонсоров, подсветка и тысячи людей просто счастливы.

    Ещё пример: дома подсветили по улице 50-летия Октября, они не первой молодости, а их подсветили, и они зажили другой жизнью. Город убирается в разы лучше, чем раньше. До этого не было схем уборки.

    Губернатор ответственен за всю окружающую безответственность. А за что ответственен депутат?!

    Многое сделано. Четыре детских садика построено! Каток построили, который с 1955 года строили. Зейскую улицу доделали!

    Понимаете, нагнетание негатива – дело более заметное, эмоционально яркое, чем показ позитивных граней жизни.

    Благовещенск наш стал чистый. Вы приедьте в Хабаровск или Челябинск и сравните. Наш город очень чистый.

    Диванных критиков и аналитиков понять невозможно, да, наверное, и не нужно. В их репертуаре всё всегда исключительно плохо. В Свободненском районе есть пожарный Владимир Царёв, за десятилетия своей работы он спас десятки человеческих жизней, воспитывает семерых детей. Узнав об этом, я нашёл возможность найти спонсоров и подарить ему автомобиль. Вы не представляете, сколько было сарказма в интернете по этому поводу! Диванное войско всё осудило. Открыли в Благовещенске две тёплых автобусных остановки – волна крика пошла. Сегодня в январские морозы смеха уже заметно меньше по этому поводу. Как вы думаете, стоит ли обращать внимание на этот негатив?

    Сегодня, увы, реалии таковы, что негатив лучше продаётся, и часть прессы это уже не скрывает.

    В Тамбовском районе попробовали новую технологию, которая даёт возможность класть асфальт при минус 10. Человеческий фактор, молодой технолог ошибся и несколько десятков метров асфальта просело. Ошибся парень, он же больше в жизни не ошибётся, я в этом просто уверен. Нам что нужно было технолога из Москвы везти?

    В Москве, как в студенчестве

    Команда? Моё решение – сохранить по максимуму коллектив, это ведь знание и опыт. Те, кто хочет покинуть, ради бога. Мой принцип неизменен: никого никогда не держать. Говорят, затянул подбор команды. Я пытаюсь сам пропустить через себя определённые министерства и ведомства, понять максимально их задачи, их работу, чтобы принять максимально верное и взвешенное решение.

    Слышит ли меня Москва? Благодаря Владимиру Вольфовичу Жириновскому в Москве узнают, он своими выступлениями мне сделал шикарную рекламу

    Пришла в команду Галина Афанасьевна Бурмистрова – человек, который знает социальный блок с самых низов и до региональной выси. Она по земле долго ходила, много лет была замом мэра Белогорска, которому объяснять ей ничего не надо. Она пришла и стала работать.

    Министр спорта. Он пришёл со спортивной среды, он прекрасно понимает, что нужно. Может быть, пробуксовывает в программных моментах, но научится. Главное – суть знает и сам из этой сути вышел.

    Слышит ли меня Москва? Благодаря Владимиру Вольфовичу Жириновскому в Москве узнают, он своими выступлениями мне сделал шикарную рекламу. (Улыбается. – Прим. А.Я.)

    Работа с Москвой мне напомнила студенчество. Надо готовиться, без хорошей подготовки экзамен не сдашь. Так точно и там. Эмоции не нужны никому, а когда ты хорошо подготовлен, тебя слышат. Москва не любит не подготовленных.

    Часто ли общаюсь с матерью? Общаюсь! И я ей звоню, и она мне. Понимает меня, порой вздыхает, но мама верит мне. И верит, что у меня всё получится. От жизни хочется? Быть понятым и выполнять данное слово. Для меня это очень важно.

    Как пример: я сам часто езжу за рулём, как-то спустило колесо, заехал на шиномонтажку, что на Новотроицком шоссе. Там мне ребята подкачали колесо. Один из них говорит мне, что его сын в хоккейной форме носится по дому и ждёт-не дождётся, когда откроется каток.

    Я пообещал ему, что каток обязательно откроется. Теперь при случае мне не стыдно будет заехать на эту шиномонтажку. А не сдержал бы слово, то пришлось бы её стороной объезжать. А жизнь-то состоит из таких шиномонтажных мастерских. Другого материала у неё нет.

    Источник новости: http://www.amur.info/yaroshenko/2016/01/14/6139

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 50

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1121 сек.