Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Российским заключённым запретили мат и «феню»
    14.01.2016 20:53 502

    Заключённым российских следственных изоляторов запретили ругаться матом и употреблять принятый в криминальной среде жаргон в общении друг с другом и сотрудниками СИЗО. Эту норму предусматривают вступившие в силу поправки, содержащиеся в подготовленном Министерством юстиции приказе «Об утверждении правил внутреннего распорядка СИЗО», сообщает Newsru.com. Согласно приказу, арестантам запрещается «при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон».

    Также заключённым СИЗО отныне не разрешается закрывать объективы видеокамер наблюдения, передавать сокамерникам свои личные вещи, приобретать их у других лиц, одалживать или брать во временное пользование с нарушением установленного порядка, а также принимать лекарства без предписания врача изолятора.

    Материщинникам могут отказать в условно-досрочном освобождении. «Если человек будет ругаться матом или использовать жаргон, сотрудники СИЗО его сначала предупредят, – цитируют "Известия" неназванного представителя Федеральной службе исполнения наказаний, курирующей СИЗО. – Если он не поймёт и будет сознательно продолжать нарушать правила, ему могут вынести выговор. При систематических нарушениях арестанта могут поместить в карцер на 15 суток». При этом источник отметил, что выговор в личном деле арестанта может грозить ему в дальнейшем неприятностями. Например, если подследственный будет осужден и затем подаст прошение об условно-досрочном освобождении, для суда такой выговор будет нарушением режима, и это может стать основанием для отказа в УДО.

    По мнению правозащитников и адвокатов, новые запреты могут дать стать благодатным полем для злоупотреблений со стороны сотрудников ФСИН. «Получается, что человек может пару раз выругаться, а ему за это начнут выносить взыскания, – считает адвокат Юрий Гервис. – Это уже будет формой воздействия, потому что, например, взыскания отражаются на УДО, на разрешениях на свидания».

    В конце 2013 года первый заместитель главы ФСИН РФ Анатолий Рудый сообщил журналистам, что ведомство намерено искоренить из лексикона сотрудников колоний принятый в криминальной среде жаргон. «На всех встречах с руководителями подразделений я постоянно говорю, чтобы подчинённых воспитывали. Я прошу, чтобы наши сотрудники говорили на русском языке, чтобы не выражались "по фене"», – сказал тогда Рудый. По его словам, сотрудники ФСИН в целом и исправительных учреждений в частности не должны опускаться до уровня осуждённых.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/14/105719

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 36

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1052 сек.