Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • Российским заключённым запретили мат и «феню»
    14.01.2016 20:53 595

    Заключённым российских следственных изоляторов запретили ругаться матом и употреблять принятый в криминальной среде жаргон в общении друг с другом и сотрудниками СИЗО. Эту норму предусматривают вступившие в силу поправки, содержащиеся в подготовленном Министерством юстиции приказе «Об утверждении правил внутреннего распорядка СИЗО», сообщает Newsru.com. Согласно приказу, арестантам запрещается «при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон».

    Также заключённым СИЗО отныне не разрешается закрывать объективы видеокамер наблюдения, передавать сокамерникам свои личные вещи, приобретать их у других лиц, одалживать или брать во временное пользование с нарушением установленного порядка, а также принимать лекарства без предписания врача изолятора.

    Материщинникам могут отказать в условно-досрочном освобождении. «Если человек будет ругаться матом или использовать жаргон, сотрудники СИЗО его сначала предупредят, – цитируют "Известия" неназванного представителя Федеральной службе исполнения наказаний, курирующей СИЗО. – Если он не поймёт и будет сознательно продолжать нарушать правила, ему могут вынести выговор. При систематических нарушениях арестанта могут поместить в карцер на 15 суток». При этом источник отметил, что выговор в личном деле арестанта может грозить ему в дальнейшем неприятностями. Например, если подследственный будет осужден и затем подаст прошение об условно-досрочном освобождении, для суда такой выговор будет нарушением режима, и это может стать основанием для отказа в УДО.

    По мнению правозащитников и адвокатов, новые запреты могут дать стать благодатным полем для злоупотреблений со стороны сотрудников ФСИН. «Получается, что человек может пару раз выругаться, а ему за это начнут выносить взыскания, – считает адвокат Юрий Гервис. – Это уже будет формой воздействия, потому что, например, взыскания отражаются на УДО, на разрешениях на свидания».

    В конце 2013 года первый заместитель главы ФСИН РФ Анатолий Рудый сообщил журналистам, что ведомство намерено искоренить из лексикона сотрудников колоний принятый в криминальной среде жаргон. «На всех встречах с руководителями подразделений я постоянно говорю, чтобы подчинённых воспитывали. Я прошу, чтобы наши сотрудники говорили на русском языке, чтобы не выражались "по фене"», – сказал тогда Рудый. По его словам, сотрудники ФСИН в целом и исправительных учреждений в частности не должны опускаться до уровня осуждённых.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/14/105719

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 120

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »