Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Осип Мандельштам родился 125 лет назад
    15.01.2016 08:33 415

    «Это был человек странный, трудный, трогательный и гениальный!» – вспоминал Виктор Шкловский. «У него никогда не было не только никакого имущества, но и постоянной оседлости, он вёл бродячий образ жизни, – отмечал Чуковский. – Он не создавал вокруг себя никакого быта и жил вне всякого уклада».

    «Полупровинциал, еврей, разночинец, он не получил достояния русской и европейской культуры по естественному наследству, – писал Михаил Гаспаров. – Выбор культуры был для него актом личной воли. И память об этом навсегда осталась в нём основой ощущения собственной личности с её внутренней свободой». Главными вдохновителями этого процесса, по словам Гумилева, «были только русский язык да вечно бессонная мысль».

    В этот день исполняется 125 лет со дня рождения Осипа Мандельштама.

    Лишив меня морей, разбега и разлёта

    И дав стопе упор насильственной земли,

    Чего добились вы? Блестящего расчёта:

    Губ шевелящихся отнять вы не могли.

    ***

    110 лет назад родился Аристотель Онассис – судовладелец, миллиардер.

    ***

    Киноактёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Егору Кончаловскому исполняется 50 лет.

    ***

    Дипломат, крупный государственный деятель, член почти 30-ти академий и научных обществ мира, просветитель, собравший прекрасную коллекцию картин, монет, минералов. А ещё он владел огромной библиотекой, которую после смерти передал государству. Теперь она – часть собраний Российской Государственной библиотеки.

    Николай Румянцев скончался 190 лет назад. Известен также как меценат, основатель Румянцевского музея, покровитель первого русского кругосветного плавания.

    ***

    Упрямая, категоричная и отважная, она умела спорить со временем, но всё же не могла повернуть его ход вспять. Хотя образ героини с избами и конями ей удавался. Канонический образ «сильной женщины» с некрасовских времён превратился в клише. Она безупречно сыграла все его стороны со свойственной актрисе самоиронией.

    Год назад ушла из жизни Римма Маркова.

    «Даже за маленькой ролью должна быть целая биография»: она не умела работать вполсилы. Утверждала: «Если плакать, то будто о настоящей беде, если смеяться, то от всего сердца».

    Зрителям Римма Маркова известна по фильмам «Покровские ворота», «Гардемарины, вперёд!», «Ночной дозор» и другим. Всего на счету актрисы более 70 ролей в кино. Среди десятков киноролей одна, как считала сама Маркова, самая главная. В 1967-м в фильме «Бабье царство» она сыграла колхозницу, которая, потеряв родных на войне, стала второй матерью для всей деревни. Актриса и сама была из народа. В образах женщин с сильным характером из лент «Егор Булычов и другие», «Миргород и его обитатели», «Доходное место» была особенно достоверна.

    ***

    «Великолепное, пленительное зрелище представляет собой Париж с высоты башен Собора Богоматери летним ранним, веющим прохладою утром. В некоторых кварталах уже слышатся шум и говор. Тут раздаётся колокольный звон, там – удары молота или дребезжание проезжавшей тележки. Кое-где на поверхности кровель уже возникают дымки, словно вырываясь из трещин огромной курящейся горы».

    В этот день 185 лет назадВиктор Гюго завершил работу над романом «Собор Парижской Богоматери».

    Центральный образ романа – знаменитый готический собор, который в то время собирались сносить или модернизировать. «Великой книгой человечества» называл его автор, говоря: «Одна из главных целей моих – вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/15/105682

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 59

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1036 сек.