Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Муж благовещенской предпринимательницы Елены Поляковой заявил, что убил её, защищаясь
    15.01.2016 16:57 439

    Приговор в отношении бывшего мужа и убийцы благовещенской предпринимательницы Елены Поляковой вступил в законную силу. За убийство бывшей супруги 48-летний Эдуард Поляков получил восемь лет колонии строгого режима. Осуждённый не согласился с приговором и обжаловал его. Мужчина считал, что суд должен отменить приговор и оправдать его, потому что он, по его словам, оборонялся. Однако доводы осуждённого были опровергнуты. 

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», женщина пропала в начале февраля 2015-го. Бывший муж и дочь Поляковой утверждали, что с ней всё в порядке, якобы она сначала приболела, а потом уехала в Москву на обувную ярмарку. Утверждения родных не убедили сотрудников правоохранительных органов: было возбуждено уголовное дело, а спустя два месяца после пропажи женщины нашли её тело.

    В ходе планомерной кропотливой работы оперативники устанавливали последние контакты потерпевшей, места, где она бывала и куда могла отправиться, по всем принадлежащим ей объектам недвижимости – в квартирах и гаражах – провели обыски. Искали следы преступления, проводили оперативно-разыскные мероприятия.

    В результате проделанной работы было установлено, что ночью 14 февраля 2015 года в квартире Поляковых произошла ссора. 48-летний Эдуард Поляков взял кухонный нож и нанёс Елене один удар в грудь. От сквозного ранения сердца женщина скончалась на месте. Поляков на машине завернул тело и в гараж, неофициально приобрётенный им ранее.

    Как в ходе предварительного следствия и на судебных заседаниях мужчина отрицал вину в предъявленном ему обвинении в совершении убийства. Он говорил, что оборонялся, защищаясь от нападения бывшей супруги.

    15 октября 2015 года Благовещенский городской суд признал Полякова виновным в совершении убийства. Ему был вынесен приговор – восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не согласившись с приговором, Поляков обжаловал его в Амурский областной суд. В своей апелляционной жалобе он ставил вопрос об отмене приговора и своём оправдании, указывая, что суд необоснованно отверг его показания о том, что, нанося удар ножом, он действовал в состоянии необходимой обороны, так как отражал её неправомерное посягательство на него, и суд, по мнению осуждённого, дал неверную оценку показаниям свидетелей.

    Как сообщает прокуратура Амурской области, благодаря наступательной позиции стороны государственного обвинения все доводы осуждённого удалось опровергнуть.

    Молодая подруга Полякова, девушка 1991 года рождения, подтвердила, что после совершения убийства Эдуард приехал к ней и сообщил, что убил бывшую жену и рассказал, что она его «достала». Проведя с ним ночь в гостинице, девушка не заметила телесных повреждений на теле любовника. Допрошенные двое граждан, с которыми Поляков в период предварительного следствия содержался под стражей и рассказывал им обстоятельства произошедшего, также подтвердили, что женщина на осуждённого не нападала, ножом ему не угрожала.

    Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда признал приговор Благовещенского городского суда законным и обоснованным, совокупность исследованных доказательств подтверждающей причастность осуждённого к совершённому преступлению. Локализация телесного повреждения, его тяжесть, выбранное орудие преступления, по мнению суда, свидетельствуют о наличии прямого умысла на причинение смерти женщины.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/15/105769

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2055 сек.