Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Спутник «Ломоносов», запущенный с Восточного, будет изучать экстремальную Вселенную
    16.01.2016 20:31 636

    Научный аппарат «Ломоносов», созданный в Москве, готовится к отправке в Амурскую область. Он станет первым спутником, выведенным на орбиту с космодрома Восточный. Основной разработчик научной программы аппарата – НИИ ядерной физики МГУ, сообщают Вести.Ru.c

    На орбите «Ломоносов» станет изучать экстремальную Вселенную – природу мощнейших явлений, объяснить которые учёные пока не в силах.

    По прибытию на космодром спутник ещё раз протестируют и соединят с ракетой–носителем «Союз», которую в эти дни начинают готовить к старту. Космический аппарат «Ломоносов» построен в цехах ВНИИЭМ. Масса спутника  625 килограммов, рабочая орбита – гелиосинхронная, заказчик – НИИ ядерной физики МГУ.

    «Мы будем исследовать экстремальные явления такие как Гамма-всплески, генерация самых высокоэнергетичных частиц во Вселенной, мы будем исследовать взрывы, высотные взрывы в атмосфере», – рассказал директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.

    Каждую секунду Солнце выделяет энергию, равную взрыву миллиарда водородных бомб. Самые мощные взрывы во Вселенной учёные называют гамма-всплесками. За мгновение они излучают столько энергии, сколько Солнце может выделить за десять миллиардов лет.

    «Это, конечно, чудовищный взрыв, который, если происходит, это – галактическая катастрофа, и до сих пор природа этого явления, она не понята до конца. Долгое время эти явления наблюдались и изучались только в гамма-диапазоне, в оптике их не могли наблюдать, но в последние годы появились средства, позволяющие их визуализировать, т.е. наблюдать именно в оптическом диапазоне, и вот особенность наблюдения на "Ломоносове" заключается в том, что здесь мы впервые попробуем одновременно зафиксировать так называемое собственное излучение всплеска в оптическом и гамма-диапазонах», – рассказал начальник лаборатории физики экстремальной Вселенной НИИ ЯФ МГУ Сергей Свертилов.

    Космический аппарат «Михайло Ломоносов» с помощью установленных на нём специальных устройств и различных детекторов высокоэнергетических заряженных частиц, поможет учёным разобраться ещё с одним опасным явлением – высотными сверх-молниями, которые ещё называют спрайтами или эльфами.

    Это молнии, которые проскакивают на очень больших высотах, над грозовыми фронтами и они приводят к тому, что нарушается энергоснабжение.

    Кроме гамма-всплесков и сверх-молний, российский научный спутник будет следить за астероидами, космическим мусором, исследовать высокоэнергетические внегалактические лучи и радиационные характеристики земной магнитосферы.

    Полученная космическим аппаратом информация буде доступна всему научному сообществу.

    Старт ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Восточный намечен на апрель.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/16/105808

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0944 сек.