Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Гаджеты в школах могут оказаться под запретом: обзор прессы
    19.01.2016 09:44 474

    Почему уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов высказывается за запрет устройств с возможностью выхода в интернет, выбор каких профессий обеспечивает гарантированное поступление, какой заголовок в «Московском комсомольце» сводит с ума – ответы на эти и другие вопросы в сегодняшних газетах. Обзор свежей прессы подготовили ведущие радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске» Виталий Малышев и Олег Никитин.

    ***

    «Если вы регулярно следите за курсами валют и ценой на нефть, но при этом не слишком-то разбираетесь в нюансах, то лучше сейчас закрыть уши и не читать "Московский комсомолец"», – рекомендуют обозреватели. Заголовок сводит с ума – «Цена американской нефти опустилась ниже нуля! Одна заокеанская компания разместила запрос на покупку нефти сорта «North Dakota» по отрицательной цене, то есть требует с продавца доплату в 50 центов за баррель. В отличие от образцовой нефти Брент или Юралс, Северная Дакота является крайне низкокачественным сортом с высоким содержанием серы и даже в лучшие годы продавалась по 40 долларов за бочку. «Но чтобы вот так, просить доплату за вывоз подобного нефтяного мусора – это нужно обладать некоторой толикой хамства, товарищи», – замечают обозреватели.

    ***

    «Известия» пишут о том, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов предложил на первом областном педсовете в Новосибирске запретить учащимся в школах пользоваться устройствами, имеющими возможность выхода в интернет, чтобы оградить детей от вредной и опасной информации. Неприемлемой для ребёнка считается информация, содержащая пропаганду потребления алкоголя, табака, наркотиков, а также сведения, содержащие нецензурную лексику и сайты порнографического характера.

    ***

    «Независимая газета» публикует независимое интервью независимого министра культуры Владимира Мединского под заголовком «Цензуры нет, и заниматься ею в Минкультуры некому». Владимир Ростиславович отвечает на вопросы о фестивале «Золотая маска» и музее МХАТа, о новой Стратегии государственной культурной политики и о цензуре в театрах, которой, по его словам, нет и быть не может. «Никто, мол, не мешает режиссёрам и авторам ставить любые независимые эксперименты, равно как и самому министру культуры выступать на открытии отеля в независимой Греции», – сообщают обозреватели.

    ***

    Наибольшие шансы стать студентами университетов имеют те, кто выбрал для себя профессию учителя, врача, агрария, инженера, а также математика или учёного, пишут «Аргументы и факты». По данным Рособрнадзора, около 95 процентов учеников 11-х классов получили зачёт за выпускное сочинение, а значит – уже могут прицельно выбирать вуз и экзамены для поступления. У остальных есть шанс переписать сочинение 3 февраля и 4 мая, чтобы получить допуск к ЕГЭ, а значит – и к высшему образованию. «Хотя в целом правила поступления в этом году не изменятся, есть важные детали, на которые стоит обратить внимание. Какие? Подробности в очередном номере "АиФ"», – рекомендуют ведущие.

    ***

    По традиционной версии, великий русский писатель погиб при массовых беспорядках в Персии. Но есть и другая версия: его убили в покоях шаха и организовали погром, заметая следы. Поэт, которым восхищался Пушкин. Автор бессмертной комедии «Горе от ума». Едкий критик тогдашних общественных нравов. Искусный дипломат и разведчик. Всё это – один человек: Александр Сергеевич Грибоедов. 15 января 221 год назад родился великий классик литературы. «Грибоедов был Джеймсом Бондом XIX века» – под этим интригующим заголовком статья в «Комсомольской правде».

    ***

    Месяц назад глава Ростуризма Олег Сафонов называл потребность пляжа и моря для россиян — «навязанным стереотипом последних лет», намекая, что климат в Крыму очень близок к турецкому. И вот вчера, выступая в Госдуме, всё тот же Сафонов перекрасил себя из красного в зелёный: «Россия – зимняя страна, гражданам которой просто необходим пляжный отдых», который в зимний период российские курорты предоставить не могут», – цитирует слова главы Ростуризма «Новая газета». Депутат Дмитрий Гудков, наблюдавший за этим поворотом лично, усомнился в адекватности: «Как же так, когда доллар 60, – нам туда нельзя, там чума, холера и террористы. А когда доллар 80 – то все туда?» «Даже не представляю, что стало причиной такой резкой перемены во мнении Олега Петровича? Может, жена уговорила?» – завершает обозреватель.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/19/105876

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 46

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2176 сек.