Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский минздрав: страшилкам в мессенджерах о том, что «Люди погибают от гриппа», не надо верить
    19.01.2016 18:25 497

    В Интернете «гуляет» новая страшилка: «Люди погибают от гриппа». Такое сообщение амурчане пересылают друг другу по WhatsApp.  В свою очередь, амурский минздрав предупреждает: не надо верить всему, что пишут. К тому же случаев гриппа в регионе вообще не зарегистрировано. Однако, уровень заболеваемости ОРВИ повышен. Медики рассказали, как не заболеть и что делать, если всё-таки простудился.

    Температура, насморк, слабость, а ещё сообщения – в федеральных СМИ о свином гриппе, в мессенджерах о летальных исходах. С такими «симптомами» студенка медколледжа Евгения Шпак решила не тянуть, и сразу обратилась в поликлинику. «Мне, как будущему медику, это понятно, не нужно заниматься самолечением, нужно анализы проходить обязательно. Уже по анализам смотреть, какие лекарства принимать», – делится студентка Амурского медицинского колледжа Евгения Шпак.

    Пациентов с температурой обслуживают вне очереди, но лучше таким простудившимся врача вызвать на дом; и не стоит самому себе назначать противовирусные препараты, и тем более антибиотики.

    «Чем грозит бесконтрольное применение антибиотиков – это сейчас зарегистрированы пневмонии, которые не поддаются лечению даже комбинацией антибиотиков, очень сложно потом будет выйти из состояния болезни», – говорит  заведующая отделением профилактики ГБУЗ АО «Городская поликлиника № 3» Ксения Ермолаева.

    Случаев гриппа амурские врачи пока не зарегистрировали, сообщает амурский Роспотребнадзор. Медики связывают это с большой прививочной кампанией. Учителя, школьники, врачи, работники коммунальных служб и многие другие получили вакцину от гриппа, в том числе и свиного. Вот только, от ОРВИ прививка, скорее всего, не убережёт. Нужно соблюдать меры профилактики.

    «На сегодняшний день самый эффективный препарат – это капельки в нос "Грипферон". И есть неспецифическая профилактика – ношение масок, частое мытье рук антибактериальным мылом, это изоляция больного, меры профилактики. Нужно не забывать о народной медицине – отвары шиповника, клюква, чеснок», – рассказала врач-инфекционист ГБУЗ АО «Городская поликлиника № 3» Надежда Лазицкая.

    Большинство простудившихся – дети, за помощью обращается и не мало взрослых. В третью поликлинику, например, в пятницу с симптомами ОРВИ пришли 18 человек, а в понедельник – 28. Медики ожидают пациентов после крещенских купаний, ожидают и возвращения студентов с каникул. Пока эпидемический порог в Амурской области не превышен, но число заболевших растет. В Белогорске, например, уже объявили повышенную готовность.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/19/105927

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 42

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1841 сек.