Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мертвушка / "Поговорим за жизнь" c Александром Ярошенко
    21.01.2016 10:09 432

    Две тесных ритуальных клети, в которых благовещенцы провожают в последний путь умерших, – правдивый маркер отношения людей к себе подобным, честная наша нравственная грань.

    Две тесных ритуальных клети, в которых благовещенцы провожают в последний путь умерших, – бесконечно правдивый маркер отношения людей к себе подобным. Это честная наша нравственная грань.

    Морг, который находится на задворках областной больницы, и так называемый криминальный морг на улице Кузнечной областного центра, – это унижение человеческого достоинства и многолетняя психотравма для родственников умерших.

    Тесные, мрачные, тёмные, «запашистые». Холодные зимой и душные летом помещеньица, в которых десятилетиями жители областного центра космического региона России говорят последнее «прости» своим близким.

    Похороны родного человека – это колоссальный стресс и незаживающая рана на долгие годы, если не на всю оставшуюся жизнь. В этом скорбном деле ранит каждая мелочь, на которую в обычной жизни мы не обращаем ни малейшего внимания.

    Конвейер смерти работает по своему заведённому жизнью ритму. Обычно на прощание с усопшим дают час времени. Теснота, духота, люди заходят и выходят спешной траурной каруселью. Нет ни малейшей возможности постоять подольше у гроба в горестном молчании. Да зачастую к гробу просто не подойти: так, повздыхал у порога и – на выход, дай возможность зайти другим желающим проститься.

    – Я за последние годы похоронила несколько родных человек, чувство боли и унижений от того, в каких условиях с ними прощалась, не отпускает меня ни на час, – говорит Елена, жительница Благовещенска.

    Елена работает в одной из федеральных структур, женщина панически боится, чтобы журналист назвал её фамилию.

    – Вы что?! Работу потеряю, скажут: госслужащая, а идёшь против государства, – грустно говорит она…

    …Чтобы подъехать к моргу Амурской областной больницы, нужно выписать пропуск. Обычно служба безопасности больницы выписывает пропуск не более чем на три машины. Тесно в тех задворках жизни!

    Всем пожилым, больным и хромым надо идти пешком до места прощания, преодолевая немощь, боль и горе.

    Достойный ритуальный зал областного центра – это исключительно совесть муниципальной власти. Или её отсутствие…

    Звоню руководителю МП «Ритуальные услуги» Сергею Гофштейну. Представляюсь и прошу дать ответ, входит ли в планы его предприятия построить достойный ритуальный зал для прощания с умершими.

    – Такие планы есть, – отвечает Сергей Борисович.

    – Как скоро это случится? – спрашиваю я.

    – Знаете, мы входим в структуру ГСТК, позвоните туда, они вам точно скажут, – футболит меня Гофштейн.

    – Надо понимать, что планы настолько отдалённые и туманные, что вы их не знаете, – дожимаю я.

    – Я даже не знаю, что вам на это ответить, – честно итожит разговор Сергей Борисович.

    За последние десятки лет, начиная со светлого имени главного советского «хозяина» области Степана Авраменко, ни один из «первых лиц» региона не упокоился в Амурской земле. Все они уезжают далече, там старятся и в иных далях уходят в мир иной.

    Десятки (!!!) лет руководители области не связывают себя тончайшими душевными нитями с Приамурьем. Для большинства из них работа в Благовещенске – это вахта. Убеждён, что в этом и есть главная, глубинная причина пренебрежительного отношения к «пастве», поколения которой выносят вперёд ногами из унизительных комнатух. Они годятся разве что для кладовок.

    Частный бизнес не спешит вкладывать деньги в этот траурный сегмент бытия. Частнику проще и выгодней торговать гробами, памятниками и прочей атрибутикой скорби.

    Достойный ритуальный зал областного центра – это исключительно совесть муниципальной власти. Или её отсутствие…

    Источник новости: http://www.amur.info/yaroshenko/2016/01/21/6153

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1154 сек.