Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенские депутаты разработали свою схему реконструкции перекрёстка Калинина – Тенистая
    21.01.2016 16:56 453

    Рабочая группа Благовещенской гордумы разработала свой вариант схемы реконструкции перекрёстка Калинина – Тенистая. Как сообщалось ранее, в этом районе строят крупный торговый центр и народные избранники опасаются, что его появление приведёт к транспортному коллапсу. Теперь оценить предложения депутатов предстоит застройщику и омским проектировщикам. Будущее перекрёстка обсудили на заседании комитета по экономике.

    Споры о том, как избавить перекрёсток Калинина – Тенистая от пробок после открытия торгового центра, не утихают в гордуме с прошлого года. Предложения от народных избранников поступают до сих пор. А решения, которое бы устраивало всех, пока нет.

    «Насколько я знаю, с 1 января перестала функционировать железнодорожная будка на калининском железнодорожном переезде. Есть возможность всё-таки передвинуть проезжую часть, сдвинуть и за счёт этого всё-таки расширить», – высказался депутат Благовещенской городской Думы Андрей Кузьмин.

    Раньше на месте стройки были угольные склады. Одна из компаний выкупила землю и получила разрешение на строительство торгового центра. Въезд на его территорию предусмотрен с трёх сторон. На Калинина – самый проблемный.

    «Застройщик в первую очередь заинтересован в организации движения на этом перекрёстке. Он самостоятельно уже фактически сделал выезд на улицу Заводскую. Ещё не асфальтировано, но по крайней мере проезд с самой территории торгового центра уже сделан», – отметил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска Алексей Раханский.

    Тем не менее депутаты опасаются, что если сейчас не договориться с застройщиком и не провести грамотную реконструкцию перекрёстка, то придётся вкладывать бюджетные деньги. Народные избранники создали рабочую группу и придумали свой вариант схемы реконструкции перекрёстка Калинина – Тенистая. В обсуждении участвовали представители администрации и ГИБДД.

    «В действующей редакции перекрёстка существует разделительная полоса по улице Калинина. В нашем варианте предлагается её убрать и сделать вместо неё дополнительную полосу движения. Ещё мы предлагаем сделать дополнительную полосу для поворота направо по улице Тенистой, по аналогии, как она сделана по улице Калинина. Также наше предложение – разрешить поворот налево из двух полос по улице Калинина», – рассказал один из членов рабочей группы.

    Главный недостаток предложений – проектировщики к их разработке отношения не имели. Сказать однозначно, улучшит ли реконструкция по этой схеме дорожную обстановку, пока нельзя.

    «Мы не специалисты, но все мы автолюбители, мы выезжали на место с депутатами, у нас в группу входят семь человек. Мы ходили с рулеткой, смотрели, как это можно всё сделать. Конечно, там будет требоваться перенос контактной сети для троллейбусов, потребуются дополнительные вложения, но мы считаем, что с увеличением транспорта в нашем городе это позволит избежать пробок, которые на сегодняшний момент возникают в часы пик на этом перекрёстке», – сказал депутат Благовещенской городской Думы Юрий Грошев.

    Схему, созданную в гордуме, решили направить застройщику с просьбой переслать её в омский институт, который разрабатывал для Благовещенска проект организации дорожного движения. Проектировщики должны дать своё заключение.

    «Если это всё не будет согласовано до наступления тёплых температур, то, соответственно, будет идти речь, скорее всего, о запуске торгового центра либо с такой схемой, которая существует, либо с неутверждённой вообще», – сказал председатель комитета по экономике Благовещенской городской Думы Александр Сакания.

    На согласования, переговоры и переписку депутаты отвели администрации три недели. После дорожный вопрос снова обсудят на комитете и заседании Думы. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/21/106057

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1372 сек.