Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Лорд Байрон родился в этот день
    22.01.2016 08:33 510

    Он был, вероятно, первой суперзвездой современного типа. В нём сошлось всё: родовитость, богатство, красота, участь изгнанника, причастность к революции, скандальный развод и шокирующее поведение.

    Ближайший друг Шелли описывал, как «жители домов, выходивших на Женевское озеро напротив его дома, пользовались подзорными трубами, чтобы следить за каждым его движением, а одна английская дама от испуга лишилась чувств, когда он вошёл в гостиную».

    Он тщательно конструировал собственный образ и облик. Ел обычно раз в день, в основном рис и овощи, изнуряя себя диетой, так как был склонен к полноте. Пил, за исключением ранней молодости, очень мало. Целенаправленно и упорно занимался спортом: боксировал, ездил верхом, совершал долгие заплывы.

    22 января 1788 года родился поэт-романтик Джордж Гордон Байрон.

    Современники и потомки сравнивали его с Руссо и Гете, Софоклом и Шекспиром, Диогеном и Генрихом VIII, Микеланджело и Рафаэлем. С алебастровой вазой, внутри освещённою; и с сатаной.

    Бертран Рассел в «Истории западной философии» выделил Байрона в специальный раздел, поставив его, таким образом, в один ряд с Кантом, Гегелем, Шопенгауэром, хотя никакой философской системы он не создал.

    Зато он создал нового героя, новую модель мироощущения. Не «мир и я», а «Я и мир» – тот способ отношения человека с жизнью, который сохраняется по сей день.

    ***

    Он утверждал: «В тяжёлые времена от деловых людей толку больше, чем от добродетельных».

    455 лет назад родился Фрэнсис Бэкон. Историк, политический деятель, мыслитель, основоположник «эмпиризма», автор учения об очищении интеллекта, о врождённых и приобретённых идолах, которые отягощают человеческий разум и порождают его ошибки и заблуждения.

    Он был одним из первых философов Нового времени, начертавшим вектор развития европейской цивилизации, в которой человек живём до сих пор. В его незаконченной утопии «Новая Атлантида» царит культ изобретений. Загадочный Бенсалем – это технократический мир, проникнутый агрессивным, предпринимательским духом.

    «В будущие времена обо мне, я полагаю, – писал Бэкон, – будет высказано мнение, что я не совершил ничего великого, но лишь счёл незначительным то, что считалось великим».

    ***

    Дочь принца Эдуарда, герцога Кентского Виктория – будущая королева Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии, императрица Индии.

    Королева Виктория. Знаковая фигура английской истории. Время её правления – почти 64 года – совпало с промышленной революцией и расцветом Британской империи, получив звучное название: «Викторианская эпоха».

    Викторианский стиль – это чопорный этикет, строгая дисциплина, расчётливая экономия, уверенность в завтрашнем дне, знаменитое британское чаепитие и праздник Рождества с ёлкой и подарками.

    115 лет назад скончалась королева Виктория.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/22/106037

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 38

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1086 сек.