Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Офицеров в ДВОКУ готовят с помощью современных технологий
    22.01.2016 11:53 699

    Курсанты ДВОКУ почти каждый день учатся бороться с террористами. Только виртуальными – учащиеся занимаются на 3D-тренажёре, который появился в заведении в конце 2015 года. В обучении будущих офицеров используют и другие новые технологии:  симулятор боевой машины пехоты, КамАЗа и другие. О них журналистам рассказали на Дне открытых дверей, который прошёл в вузе. 

    Защита от атаки террористов отрабатывается прямо в учебном кабинете. Враги нападают с шестиметровой интерактивной доски. Курсанты защищаются с помощью лазерного оружия. Ранить оно может только виртуальных противников, хотя, выглядит и даже весит как настоящее.

    Результаты высвечиваются на дисплее.

    «Когда я поступал, я знал, что армия идёт вперед в ногу со временем, какие-то новые приобретения осуществляется. Но этого я себе представить не мог», – сказал курсант Дмитрий Голев.

    Несмотря на новые технологии, упражнения проходят и в тире и на полигоне. Но гораздо легче к ним приступить после ещё одного чуда техники. Электронный тренажёр «Скат» помогает научиться прицеливаться. Симулятор внимательно следит за движением курсанта. А в здании по соседству это делает инструктор.

    На симуляторе обучают управлять боевой машиной пехоты. Принцип вождения не отличается от обычного автомобиля: выжать сцепление, нажать на газ. Единственное отличие – шлем – его нужно обязательно надеть. Инструктор подсказывает, как нужно водить. Внутри слегка трясёт, даже может укачать. Перед глазами курсанта – виртуальный полигон. О реальности напоминает тряска – если едешь, например, по кочкам.

    Также в училище есть симулятор КамАЗа. Все курсанты теперь обучаются вождению на нём, прежде чем сесть за руль реальной машины. Внутри – как в космическом корабле, а снаружи – просто кабина с мониторами вместо стёкол. За всем происходящим следит инструктор. Он может включить ночь, дождь и даже болото.

     «Можем делать дождь, снег, туман. Горная местность, пустынная местность, населённые пункты», – рассказал инструктор лаборатории кафедры БТВиТ ДВОКУ  Владимир Войтенко.

    Курсанты изучают также и теоретические предметы, учатся ремонтировать боевые машины и передавать разведданные. А на занятии по физподготовке выполняют комплексные упражнения и встречаются в рукопашном бою. Здесь же курсанты пытаются преодолеть скалы. А ледяные препятствия покоряют неподалеку от училища.

    «Вот это кошки, их цепляют на ноги и в них лазают по мокрым скалам. Есть ледовый молоток – руками не зацепишься просто. Самое сложное – страх перебороть!», – описал свою работу курсант Михаил Трофименко.  

    Многие из курсантов во время практики преодолевали горные вершины на Кавказе. Готовит военных обладатель медали за спасение погибавших Александр Павлович, три года он назад спас в горах курсанта.

    «Сверху ещё вижу такой камень с чемодан размером. По траектории впереди меня стоял курсант, понял, что летит к нему в голову. Просто прижал под себя и камень принял на руку – руку сломал. Опасностей в горах много, но мы всегда старались, чтобы такого не было. Для мы этого там и работаем», – рассказал доцент кафедры тактики ДВОКУ Александр Павлович.

    Высоты не боятся и десятки курсантов, которые в 2015 году впервые совершили прыжки с парашютом. Теперь воздушно-десантная подготовка учащихся обязательна для будущих морских пехотинцев и горных подразделений. В скором времени прыгать начнут и арктические стрелки, которых здесь обучают. И, возможно, в этом году к ним присоединятся снайперы. В ДВОКУ хотят обучать и этой специальности. Причём женщин. Условия для этого есть. На территории училища практически достроили новое общежитие. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/22/106096

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 32

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.3687 сек.