Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пока благовещенцев не было дома, кто-то наполовину снёс их жилище и похитил имущество
    22.01.2016 16:25 447

    Жительница Благовещенска пришла домой и обнаружила, что её жилище наполовину снесли, а вещи пропали. Странный инцидент случился в переулке Техническом. Дом несколько лет назад признали аварийным, но в администрации города уверяют, что к сносу не имеют никакого отношения.

    Благовещенка Галина Осокина до сих пор не верит своим глазам. От принадлежащего ей дома, в котором жил сын, остались лишь перекошенные стены и потолок. В понедельник, 18 января, Галина Михайловна почувствовала себя плохо. Чтобы помочь матери по хозяйству, до среды сын оставался у неё в квартире. В четверг, едва оправившись от боли в сердце, женщина пришла проверить пустовавший три дня дом.

    «Я думала, сейчас приду печку затоплю, пока сын с занятий придёт, чтобы тепло было. Прихожу, а тут вот такое – меня чуть шок не хватил», – рассказала собственница квартиры № 15 по адресу: переулок Технический, 68Г, Галина Осокина.

    Разрушенная квартира ещё полбеды. Из дома пропали металлопластиковые окна, межкомнатная дверь и бытовая техника. «Нет домашнего кинотеатра, нет телевизора, теплопушка была такая небольшая. Нет у нас двух ковров больших, они висели на стенах», – поделилась Галина Михайловна.

    Квартиру в этом доме Галина Осокина, её дочь и сын приватизировали 11 лет назад. В 2006 году дом признали аварийным. Вскоре началось расселение. Когда из дома выехали первые жильцы, собственники сделали табличку и прикрепили её на самое видное место в доме. На ней было написано: «Дом не трогать! В нём живут люди». Но этот призыв никто не услышал.

    Осокиным в администрации предложили гостинку в новостройке в районе Тайваня, равную по площади, но без отдельной кухни. От такого жилья люди отказались и подали в суд. В конце декабря суд вынес решение: выплатить Осокиным компенсацию около полутора миллионов рублей и передать их жильё муниципалитету. Но решение суда ещё не вступило в силу, а жилой дом начали разбирать. Тех, кто это делал, видели соседи.

    «Она (соседка) говорит, а вы вообще кто? Они сказали, что они с администрации и у них решение о сносе этого дома. Она настаивала: как же так? Там ведь живут люди, как вы будете ломать? Никто не слышал», – сказала Галина Осокина.

    Разбирать этот дом власти не могут как минимум до вступления в силу решения суда, то есть до 1 февраля, и никакого отношения к сносу дома муниципалитет не имеет, заверяют в мэрии. Здесь провели внутреннюю проверку. Кто разобрал дом и украл имущество, в администрации не знают.

    «Для нас это, честно говоря, новость. Я хочу вам ответственно заявить: дом этот администрация не сносила. Никаких подрядов, никаких договоров администрацией не заключалось. Мы проверяли это в управлении ЖКХ, разговаривали с непосредственными, так сказать, исполнителями, кто бы должен был заниматься, не было этого», – прокомментировал начальник контрольного отдела администрации Благовещенска Виктор Долгополов.

    На месте уже работали полицейские. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Сумма предварительного ущерба – свыше 70 тысяч рублей. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/22/106117

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 32

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1170 сек.