Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Создатель Исаакиевского собора родился 230 лет назад
    23.01.2016 09:33 506

    Ветеран наполеоновских войн, кавалер ордена Почётного легиона, он приехал в Россию в возрасте 30 лет будучи блестящим рисовальщиком, но почти не имея никакого опыта практической архитектуры. В Петербурге он сделал головокружительную карьеру.

    Стремительный взлёт этого французского «дилетанта и выскочки», как отзывались о нём недоброжелатели, объяснялся смелостью и широтой замыслов. У его более опытных коллег поиск новых форм сдерживала осторожность. Он же не знал сомнений и доводил до конца самые амбициозные проекты.

    230 лет назад родился Анри Луи Огюст Рикар де Монферран. Выдающийся зодчий, создатель знаковых сооружений Санкт-Петербурга, навсегда вписанных в силуэт города: Александровской колонны и Исаакиевского собора.

    Теофиль Готье писал: «Архитектор не стремился удивить, он искал красоты, и, конечно, Исаакиевский собор – самая прекрасная церковь, построенная в наше время. Её архитектура превосходно соответствует Санкт-Петербургу, самой молодой и новой столице».

    ***

    В течение трёх десятилетий её роскошное венецианское палаццо было одним из главных центров европейского общества, избранного круга писателей, художников, актёров.

    Она держала у себя экзотических животных, шокировала венецианцев, выходя на прогулку с двумя гепардами и нося живых змей вместо украшений. Устраивала балы прямо на площади Сан-Марко.

    Была известным меценатом, поддерживала футуристов, Артура Рубинштейна и многих других деятелей искусства. Среди её поклонников и возлюбленных были Габриэле д’Аннунцио, Маринетти, Робер де Монтескью, Жан Кокто.

    Её рисовали и ваяли Джованни Болдини, Паоло Трубецкой, Джейкоб Эпстайн, Ромейн Брукс, Кеес ван Донген. Её фотографировали Ман Рэй и Адольф де Мейер.

    Ей посвящены страницы в воспоминаниях Феликса Юсупова и Айседоры Дункан, танцевавшей в её дворце и являвшейся её подругой.

    Её образом вдохновлялись Теннесси Уильямс, Джек Керуак и Морис Дрюон. Наряды для неё сочиняли Леон Бакст и Пабло Пикассо, она покровительствовала модельерам Мариано Фортуни и Полю Пуаре. На сцене и киноэкране её образ воплотили Теда Бара, Вивьен Ли, Валентина Кортезе, Ингрид Бергман.

    Её главным девизом были слова: «Я хочу стать живым произведением искусства».

    135 лет назад, 23 января 1881 года, родилась Луиза Амман, в замужестве – маркиза Казати Стампа ди Сончино ди Рома.

    Одна из самых богатых и легендарных женщин своей эпохи, в конце жизни она потеряла почти всё свое состояние и поклонников. В последние годы вела довольно скромную жизнь в Лондоне, где и скончалась в возрасте 76 лет.

    ***

    Журналист, литературный критик, издатель журнала «Телескоп», учёный, философ, этнограф, знаток раскола церкви и её истории.

    Николай Надеждин скончался 160 лет назад.

    ***

    Многие поворотные моменты биографии выдающейся балерины ХХ века неразрывно связаны с Санкт-Петербургом. Здесь она родилась, окончила театральное училище, на сцене Мариинского театра зажглась её «звезда», здесь она встретилась и подружилась со своим партнёром и балетмейстером Михаилом Фокиным. После начала Первой мировой войны поселилась в Великобритании, постоянно гастролировала со своей труппой по всему миру, впервые представив искусство балета во многих странах.

    85 лет назад ушла из жизни Анна Павлова.

    ***

    Качество его хрустальных изделий позволило рассматривать их как альтернативу драгоценным камням и бриллиантам. Первые образцы украшений, изготовленных на предприятии, были отправлены в Париж и Санкт-Петербург, где вызвали восторг публики и завоевали популярность модниц. Сегодня эти украшения рассматриваются специалистами как самостоятельный вид ювелирного искусства.

    Предприниматель, основатель хрустальной империи. Даниэль Сваровски умер 60 лет назад.

    ***

    Певец, актёр и правозащитник. Лауреат Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» 1952 года. Комиссией Маккарти был внесен в чёрные списки Голливуда. Также получил запрет на выезд из США вплоть до 1958 года. Полиглот (исполнял песни и говорил более чем на 20 языках).

    Поль Робсон скончался 40 лет назад.

    ***

    135 лет назад в Большом театре в Москве состоялась премьера оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/23/106134

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 50

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1348 сек.