Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • "Простые вопросы": Юрий Шевчук
    25.01.2016 13:25 413

    О жизни, войне и рок-н-ролле

    Добрый вечер! Сегодня в программе «Простые вопросы» лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, больше к этому добавить нечего!

    - Да!

    -- Здравствуйте, Юрий Юлианович, Юра-музыкант!

    - Здравствуйте, добрые, дорогие жители Благовещенска.

    -- Огромное спасибо за чумовой концерт.

    - Спасибо.

    -- Хотелось бы отметить несколько вещей. Во-первых, очень помолодевший состав, это нельзя не отметить.

    - Это из программы «Иначе».

    -- Во-вторых, хотя скорее даже, во-первых, женщина в коллективе – это бесценное приобретение.

    - Редкая женщина.

    -- Бесценная.

    - Редкая. Алёна – это редкий человек, очень творческий. Знаете, иногда на подпевку берут эстрадных певиц. Алёна абсолютно не эстрадная певица. Она фольклорная певица. И в этом есть чистота. У неё нет этих эстрадных «примочек», всех этих бредовых штук, она поёт очень чисто. В народной традиции гораздо больше рок-н-ролла, чем у тех людей, о которых я говорил.

    -- Хочу отметить, что Алёна вполне самостоятельная единица.

    - Да-да.

    -- Это не бэк-вокалистка в привычном понимании этого слова.  

    - Есть альбом, да. Творческая личность. У нас вообще все ребята такие. Например, у Ромы Невелева, бас-гитариста, своя группа. Тёма Мамаев играет в совершенно других командах. И все остальные тоже.

    -- Хотелось бы отметить вашу новую программу: появились другие посыл и настроение, на мой взгляд. Мне показалось, что музыка другая.

    - Музыка другая, потому что скучно заниматься «чёсом». Когда я шёл в рок-н-ролл, то как раз шёл за новым. За новым, за новым, за новым. Представьте меня, когда я пою все эти песни, в том числе хит про «Осень», и потихонечку угасаю.

    -- Как осень

    - Как свечка в подвале. Ну это не то. Всегда интересно новое. Если мне новое будет неинтересно, я покину эти порты и моря. Буду заниматься чем-то другим.

    -- Возможно, лично мне так показалось, в сегодняшнем ДДТ меньше социального протеста и больше «Наполним небо добротой».

    - Это сделано достаточно умышленно, потому что сейчас наш народ очень сильно разодран, разозлён пропагандой, разными маргинальными политиками со всех сторон. Народ серьёзно озлобел. Мы это очень чувствуем, как любой художник, музыкант. Поэтому петь сейчас о добре или любви достаточно революционно (улыбается). Просто революционно петь песню «За мир» (смеётся). Потому что ты видишь людей, в их глазах – какой мир?

    -- Это же чисто хиппи, Джордж Харрисон в принципе.

    - Весь мир против нас, мы должны мочить всех подряд. А ты – ребята, давайте жить дружно. Это очень альтернативно и очень революционно.

    -- Вы с этого и начинали – «Наполним небо добротой».

    - Да-да. Видать, этим и закончим.

     (смеются).

    - Видите, всё в мире, как говорил один историк: «История не повторяется, но она рифмуется». Рифма хорошая. «Не стреляй» – первая песня.   

    -- Кстати, антивоенный пацифистский настрой всегда был у ДДТ, и сегодня эта тема стала острее.

    - Он актуален, потому что общество сейчас очень разъярено и готово сгореть в горниле Третьей мировой или ещё какой. Но этого просто нельзя допустить.

    -- Сегодня часто можно услышать, в основном в соцсетях, где пишут «диванные эксперты», что, если будет нужно – пойду на войну. Как людям объясняете, что не нужно идти на войну? Ничего хорошего нет в войне.

    - Никогда ни одного такого «диванного», воинствующего чувака не видел на войнах. Я был там раз десять, это был, безусловно, самый трагичный опыт в моей жизни. Я ездил туда, чтобы понять, что это такое. Ужас полный. Не хочу даже об этом говорить. Разговаривал с фронтовиками, ветеранами чеченской, афганской кампаний – среди них очень мало людей, которые бы были за войну. Люди, которые были на войне, как раз против неё. Потому что они-то как раз и понимают, какой это ужас. А вот эти чуваки «диванные» никогда там не были и не будут. Им интересно в этой мутной воде что-то словить – какие-то свои дивиденды. Как говорится, для кого война, а для кого мать родная. Вот для них она мать родная. Потому что они заводят народ, народ мрёт, пацаны гибнут, а эти чуваки получают свой кайф от этого. Допустим, финансовый или политический, ещё что-то. Ужасно. Ужасно, что одна часть нашего общества живёт за счёт другой. Та же коррупция. Как-то так у нас получилось, что одна часть общества – все граждане России – живёт, обворовывая другую часть общества. Это же отвратительно. Как бы мы к этому уже привыкли, считаем это нормальным. Ну, коррупция, ну, где её нет? Ну, как нет? Где-то её просто нет. Где-то её гораздо меньше. Где-то этих ребят, которые орут за войну, меньше. Это не относится к тому, что, если существует государство, нужна сильная армия, безусловно. Я сегодня говорил на концерте, что рекламировать войну – это тяжкий грех. И когда особенно некоторые батюшки приближённые, бюрократы от нашей православной церкви народ гонят на войну со всем миром…

    -- Это уже театр абсурда.          

    - Как говорит мой друг Андрей Кураев, что есть и православные ваххабиты, которые просто жаждут войны. Как же это так?! Христианство – любовь, мир, заповеди «не убей», «не укради». Всё это не работает. Вот мы самые крутые, духовность у нас. Как писал Бердяев, замечательный русский православный религиозный философ: «Понятие истины не имеет географического смысла». А эти чуваки говорят о том, что духовность только у нас в России. Всё у нас сейчас. Все остальные просто злодеи, враги и грешники. Так не бывает. Как раз этим они и ограничивают наше православие, которое, может быть, должно разлиться по миру. Как писал Достоевский, которого они цитируют, но не цитируют тех слов, которые процитирую я: «Русскость и Россия – это всеединство и всечеловечность». Это сказал Фёдор Михайлович. Они с ним просто нагло спорят, говоря, что мы – русские, мы духовны, а все остальные – говно. Но это же нельзя так, ребята. Как другого человека обвинять в том, чем он не является? Он тоже ищет, по-своему. У всех свои дороги к Богу, но Бог один.

    -- На концерте прозвучала песня «Ты не один» их 90-х.

    - Да.

    -- Сегодня она звучит каким-то пророческим образом.

    - Я пою её везде, поддерживаю дальнобойщиков, которые сейчас бьются с бюрократией, которая пытается задавить всё живое. Это один из самых многочисленных рабочих классов в стране – дальнобойщики, перевозки. Так просто на них наехали, пытаются последнее отжать. Ну, это уже свинство полное. То, что ребята встали и начали протестовать, я просто снимаю шляпу. Молодцы они.

    -- Песня написана двадцать лет назад, если не больше.

    - Песня написана очень давно, но, представьте себе, актуальна до сих пор.  

    -- Помните, у Высоцкого: «Без умолку безумная девица кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!"» Вы не чувствуете себя иногда такой Кассандрой?

    - Да, может быть. Не знаю. Я об этом не думаю.

    -- Никогда руки не опускались от неуслышанности вот там (поднимает палец вверх)? Имею в виду начальство или начальника.

    - Я ведь не для начальства пою. Во-первых, для меня все люди, которые приходят на концерт, – это наши люди. Мы с ними просто поём. С другой стороны, я не помню, чтобы шёл петь к начальству. Группа ДДТ никогда не выступала на корпоративах. Хотя это самый главный заработок.

    -- Звать-то зовут?

    - Зовут, конечно.

    -- Не перестают?

    - Деньги, вы не представляете, какие.

    -- Не перестают звать, зная о том, что вы поёте?

    - За одну неделю мои братья-рок-н-ролльщики зарабатывают себе на весь год для такой замечательной жизни. Это всякие Шнуры и все подряд. Мы одна из немногих групп, нам пошло, мы протестуем полностью, потому что рок-н-ролл – это свобода. Я пару раз жил в гостиницах и видел, как мои коллеги просто помирали на этих корпоративах с такими деланными улыбками. Это не рок-н-ролл.

    -- Говоря о принципах: о чём никогда не станете петь?

    - Не буду никогда призывать к насилию и всему тому, что запрещено законом Российской Федерации – Конституцией (улыбается).   

    -- И наоборот: о чём никогда не перестанете петь?

    - О свободе, о любви и о людях, потому что иногда бывает, что даже сам забываешь, что ты – человек. А это звучит действительно гордо, как сказал классик. Это очень важно – не терять этой ноты внутри себя, в душе.  

    -- Вот за эти три слова, которые вы озвучили на концерте – любовь, творчество и свобода – вам огромное спасибо. Всё это было на концерте, всё это есть в ваших песнях.

    - Спасибо вам.

    -- Это были «Простые вопросы» для лидера группы ДДТ Юрия Шевчука.

    - Спасибо вам, друзья.

      

    Источник новости: http://www.amur.info/simple/2016/01/25/6163

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 35

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1149 сек.