Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Американцев поразили советские мультфильмы: обзор прессы
    26.01.2016 09:26 441

    С кем спутали Крокодила Гену, как в ближайшие 10 лет будут изучать Луну российские специалисты, как меняются цены на потребительские товары – об этом и многом другом сообщают сегодняшние газеты. Обзор свежей прессы подготовлен ведущими радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске» Олегом Никитиным и Михаилом Митрофановым.

    ***

    Подорожание потребительских товаров в этом году пока происходит существенно медленнее, чем в прошлом. Среднесуточный прирост цен в 4 раза ниже. Об этом свидетельствуют последние опубликованные данные Росстата, датированные 18 января.

    Эксперты, опрошенные «Российской газетой», предсказывают, что стремительный взлёт курса доллара, произошедший в январе, отразится на ценниках в марте-апреле. При этом всплеск инфляции вряд ли будет сильным. До прошлогоднего уровня темп роста цен не дотянет, сходится во мнении большинство аналитиков.

    О том, что цены вырастут в первую очередь на табак, элитный алкоголь, а также на чай, кофе и шоколад, но при этом на некоторые социальные продукты рост цен ожидается незначительный – в оптимистичном материале «Цены прорастут весной».

    ***

    Жители Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Крыма и Чукотского автономного округа остались без автошкол. В этих регионах учреждения не прошли проверку соответствия учебно-материальной базы и не получили соответствующего заключения от ГИБДД РФ. Теперь они не могут продолжать набирать и обучать студентов до получения нового заключения. Эксперты «Гильдии автошкол» полагают, что массовое закрытие курсов является закономерным развитием ситуации на фоне ужесточения требований к автошколам, увеличения ими расходов и снижения потока студентов. «Происходящий процесс показывает, что контролирующие органы серьёзно взялись за качество подготовки автошкол и водителей. До ужесточения требований подготовкой водителей занимались все, кто хотел на этом заработать, были и недельные курсы, и автошколы на базе помещений в абсолютно неприспособленных условиях. В итоге на дороги выезжали те, кто был не готов управлять транспортными средствами», – считает эксперт. Подробности в свежем номере «Известий».

    ***

    Минюст уточнил определение «политическая деятельность» для некоммерческих организаций. Поправки в закон об НКО Минюст разработал во исполнение поручения президента после того, как правозащитники неоднократно жаловались президенту на закон об иностранных агентах. Ими признаются НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие зарубежное финансирование. Минюст предлагает семь форм политической деятельности, которые власти считают недопустимыми, однако, по мнению правозащитника Павла Чикова, «такая конкретизация создаёт рамочный подход, под который потом можно увеличивать круг субъектов. Например, закон можно распространить на средства массовой информации, коммерческие организации».

    Что это за семь форм деятельности и почему, по мнению экспертов, к облегчению участи НКО это не приведёт, в «Ведомостях» под заголовком «Минюст уточнил определение политической деятельности НКО для закона об иностранных агентах».

    ***

    Российские учёные в ближайшие 10 лет запустят программу углубленного исследования Луны контактными и дистанционными методами, передаёт «Интерфакс», а пишут «Аргументы и факты».

    По данным источника, за это время Россия выполнит пять лунных миссий. Для этого ракетно-космическая отрасль должна решить вопрос «создания космического корабля для выполнения программ углубленного исследования Луны контактными и дистанционными методами». В том числе имеется в виду посадочный аппарат для обработки технологии мягкой посадки на Луну и для её исследования в околополярной области. Отмечается, что решение этой задачи ляжет на плечи станции «Луна-Глоб». Её запуск планируется на 2019 год.

    ***

    С идеей проводить в школах уроки толерантности к людям с избыточным весом выступил глава Российского клуба толстяков Сергей Назаров. Специалисты станут рассказывать о том, что человек может быть толстым, если он болен, а не только если он ленив. Это поможет спасти школьников от травли со стороны одноклассников. Также Назаров предлагает в качестве эксперимента организовать в городе отдельные школы для полных детей, где они были бы защищены от нападок и где были бы особые уроки физкультуры.

    Соответствующее обращение глава Российского клуба толстяков уже направил столичным властям. Обо всех подробностях – в «Известиях» под заголовком «В Москве хотят создать спецшколы для толстых детей».

    ***

    Американцев поразили советские мультфильмы. «У медведя нет ног, но есть ступни!» – это про Винни-Пуха. Крокодила Гену спутали с динозавром и были шокированы курящим волком из «Ну, погоди!». «Воу! Что за динозавр?» – так отреагировала американская молодёжь на советского крокодила Гену. Медиапортал BuzzFeed провёл забавный эксперимент – показал молодёжи из США старые и новые российские мультфильмы. Более подробно можно прочесть в «Комсомольской правде».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/26/106239

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 44

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1055 сек.