Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье власти требуют вернуть часть денег у семьи, построившей дом по федеральной программе
    26.01.2016 16:50 696

    Семью из Лермонтовки Тамбовского района, которой построили дом по федеральной программе, районные власти просят вернуть часть бюджетной субсидии – 65 тысяч рублей. После строительства выяснилось, что эти деньги людям выделили неправомерно. При этом жить в новом доме сельчане не могут. Температура в нём не поднимается выше 8 градусов. 

    В доме, который построили для семьи из Лермонтовки, осыпается потолок, двери не закрываются. Несмотря на то, что дом подключён к центральному отоплению, выше восьми градусов тепла здесь не бывает.

    Семья Ирины Аргоковой вложила в стройку около 600 тысяч заёмных рублей. Получила бюджетную субсидию – больше 800 тысяч по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Но так и осталась жить в стареньком доме, площадь которого – 30 «квадратов» на четверых. Недавно выяснилось, что люди должны районному бюджету 65 тысяч. Таких денег у сельчан нет.

    «Размер социальной выплаты, предоставленной вам на приобретение жилья завышен на 65 тысяч 600 рублей. Эти средства предоставлены неправомерно. В связи с этим администрация района предлагает вам до 30 января 2016 года вернуть средства в бюджет района. В противном случае администрация района будет вынуждена обратиться в суд», – говорится в письме администрации Тамбовского района.

    Дом начинали строить по предварительному договору участия в долевом строительстве. Согласно документу, у постройки предполагался гарантийный срок. То есть застройщик брал на себя обязательства – в течение пяти лет бесплатно устранять недостатки. Но в итоге вместо «долёвки» на руках у хозяйки оказался договор купли-продажи дома. В нём сказано, что с момента покупки, расходы по ремонту, в том числе капитальному, несёт только собственник. Акт приёма-передачи жилья не составлялся.

    «У нас акта нет. Представляете, когда мы всего коснулись – это ужас дикий! Мы начали оформлять документ, а нам сказали до сентября 2015 года оформить. Но мы не можем оформить, потому что земля не наша. И они нам сказали потом, что только через куплю-продажу», – рассказывает Ирина Аргокова.

    Почему дом передали в собственность путём купли-продажи – в Тамбовской районной администрации разбираются до сих пор. Застройщик объяснил, что так посоветовали в Росреестре.

    «Они построили дом, когда с подрядчиком они коснулись – как правильно передать построенную квартиру от подрядчика, возникла ситуация. Почему она такая возникла, я ещё до конца не разобрался в юстиции в нашей. Не знаю. Мы себя и не оправдываем, мы не хотим её бросить. Наоборот, с этим подрядчиком ведём разговоры, и он не отказывается сделать, там такого ничего страшного нет», – пояснил начальник архитектурно-строительного отдела администрации Тамбовского района Николай Турулин.

    Получается, что бюджетные деньги выделяли на строительство, а потратили на покупку. Налицо – нецелевое расходование средств. Это выявила контрольно-счётная палата и потребовала устранить нарушения. Людям предложили вернуть бюджетные 65 тысяч рублей. На покупку, по той же программе, выделяются меньшие суммы.

    «Нам выделялась сумма 823 тысячи. Если на строительство, 26 тысяч рублей квадратный метр стоил. А, оказывается, что на покупку – всего 23 тысячи квадратный метр. Нам государство дало 823 тысячи, а должны были 757. И мы сейчас 65 тысяч остались ещё должны району. И не известили нас, что стоимость жилья здесь разная, что деньги выделяются на строительство одни, а на покупку другие», – говорит Ирина Аргокова.

    По мнению застройщика, дом получился холодным из-за того, что будущие хозяева выбрали для строительства самый дешёвый материал – полистиролбетонные блоки. Их изготавливают из цемента, кварцевого песка, добавок и пенопластовых шариков. Из таких блоков можно строить гаражи, хозпостройки, веранды, но не дома, поясняет застройщик. На строительных сайтах пишут, что у материала много недостатков.  Прочность и плотность блоков низкая.  Стены практически не дышат. Двери и окна, встроенные в этот материал, расшатываются уже через полгода-год, как их не укрепляй. Использовать полистиролбетон для строительства несущих стен здания специалисты не советуют.

    «Они поняли, что в этот дом они тепло не нагонят. Смогут нагнать, но затраты будут очень большие. Они думали, что никаких затрат, они в этот дом зайдут и спокойно будут жить. А когда поняли, что уже затраты большие нужны, они уже начинают – заберите назад, отдайте мои деньги», – объяснил генеральный директор ООО «Мираж» Ашот Арутюнян.

    Застройщик устранять недостатки не отказывается. Весной он пообещал отремонтировать стяжки полов, штукатурку, двери, добавить утеплитель. А кто, кому и сколько должен денег, судя по всему, придётся выяснять в судах. Туда планируют обратиться и жители, и районная администрация. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/26/106290

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 36

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1614 сек.