Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Автор «Истории одного города» родился 190 лет назад
    27.01.2016 08:33 487

    Это он написал, что «строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Это он был уверен, что «система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать». Это он доказал, что «многие склонны путать понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство"».

    Это он считал, что «самая громадная сила – упорство тупоумия».

    190 лет назад в этот день родился Михаил Салтыков-Щедрин. Писатель, журналист, редактор журнала «Отечественные записки», Рязанский и Тверской вице-губернатор.

    «Если на Святой Руси человек начнёт удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит».

    ***

    «По моему глубокому убеждению, – признавался Чайковский, – он есть высшая кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки».

    «Моцарт – это молодость музыки, это вечно юный родник, несущий человечеству радость обновления и душевной гармонии, – писал Шостакович. – Бездонная глубина его образов, поразительная смелость новаторских открытий, совершенная гармоничность и стройность формы – вот сила Моцарта, вот величие его искусства, не увядающего в веках».

    В этот день исполняется 260 лет со дня рождения великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

    «Ни высокая степень интеллекта, ни воображение, ни оба вместе не создают гения, – говорил он. – Любовь, любовь, любовь – вот душа гения».

    ***

    Одна из самых ярких художественных личностей в русской живописи второй половины XIX столетия. Замечательный пейзажист, прекрасный мастер русского пейзажа и очень необычный художник. Когда-то Репин не побоялся назвать его «гениальным художником», «новатором, открывшим целое новое направление в русской пейзажной живописи».

    175 лет назад родился Архип Куинджи.

    Он удивительным образом соединил в своём творчестве, в своём мастерстве романтические традиции пейзажной живописи с реалистическим взглядом на мир, с реалистическим постижением окружающего мира, и это соединение дало совершенно удивительные результаты, которые привлекают к его работам до сих пор.

    ***

    Он писал: «Если на заре ты начнёшь стрелять из тысячи батарей в солнце, оно всё равно взойдёт. Я, может быть, не меньше тебя ненавижу этот встающий день, но для того, чтобы пришло завтра, нужно стойко встречать жестокое светило! Нужно помогать людям пройти сквозь его лучи, а не цепляться за купол церквушки, на котором вчера теплился, угасая, закат!»

    125 лет назад родился поэт, прозаик и публицист Илья Эренбург.

    ***

    Композитор, творчество которого является одним из крупнейших достижений мирового оперного искусства и кульминацией развития итальянской оперы XIX века.

    Он создал 26 опер и один реквием. Его лучшими операми называют: «Бал-маскарад», «Риголетто», «Трубадур», «Травиата». Вершина творчества – последние произведения: «Аида», «Отелло», «Фальстаф».

    115 лет назад умер Джузеппе Верди.

    ***

    В его фильмографии – картины «Возвращение Василия Бортникова», «Первый эшелон», «Пять дней, пять ночей», «Оптимистическая трагедия», «Освобождение», «Белые росы», «Забытая мелодия для флейты».

    Всесоюзную известность актёру принесла роль полковника Зорина в детективной трилогии о милиции – «Возвращение "Святого Луки", «Чёрный принц», «Версия полковника Зорина».

    20 лет назад скончался Всеволод Санаев – актёр театра и кино, педагог.

    Когда Всеволода Санаева спрашивали, кем бы он стал, если бы не был актёром, он отвечал: «Я был бы замечательным гармонных дел мастером».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/27/106263

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 46

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1513 сек.