Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Фатальная беспечность / Михаил Митрофанов / Колумнисты
    26.01.2016 11:21 405

    Немало случаев, когда ребёнок абсолютно добровольно уходит или уезжает с незнакомцем.

    Немало случаев, когда ребёнок абсолютно добровольно уходит или уезжает с незнакомцем.

    «Вот ведь могут, когда хотят!» – услышал на днях комментарий некой общительной гражданки по поводу скорой находки школьницы из соседней области и оперативного задержания похитителя Кати Бачуриной.

    Задумался. Вроде бы с одной стороны права комментатор, недаром говорится: «хотеть, значит, мочь». Однако, с другой стороны, получается, что когда не хотят, тогда и не могут? Бред! Никогда не соглашусь с тем, что «критическая масса» может тупо «не хотеть» найти пропавшего ребёнка, пропавшего человека, тем более когда очевиден факт похищения и есть тому свидетель.

    Мне же в этой конкретной истории со счастливым окончанием видится цепь неслучайных совпадений. Совпадений во времени и пространстве внимательных, неравнодушных людей: это и одноклассник Кати, и сотрудники гостиницы в Прогрессе, и директор школы…

    Про то, что могло всё произойти иначе, даже не хочется думать. Но предполагать, что и так может быть, следует. Не в смысле паранойи и тотальной подозрительности, а в рамках разумной осмысленной предосторожности.

    В этот раз похищение было явным, то есть девочку насильно затащили в автомобиль, она сопротивлялась и звала на помощь, благодаря чему и привлекла внимание однокашника  Пашки. Однако немало случаев, когда ребёнок абсолютно добровольно уходит или уезжает с незнакомцем, который под каким-нибудь правдоподобным предлогом предлагает это сделать. И нет свидетелей просто потому, что люди не видят ничего необычного в происходящем. Даже наоборот, порой возникает огромное желание позвонить в полицию или в органы опеки, когда глазам предстаёт, мягко говоря, не совсем адекватный родитель любого пола, орущий на своё чадо так и такими выражениями, что появляется сомнение в их родстве.

    Лучше добиться понимания ребёнком того, что незнакомый человек может быть опасен

    Думаю, что спасению Кати помогло и то обстоятельство, что в школе, по рассказам педагогов, существует правило, если ребёнок не пришёл на урок без предварительного уведомления, то педагоги сами связываются с родителями и выясняют причины.

    Знаю многих мам, которые требуют от сына или дочери сообщать о своих передвижениях, когда тем приходится находиться вне дома без присмотра взрослых.

    Не единожды в Интернете попадалась история о том, как некий мальчик, поставив в тупик подошедшего незнакомца вопросом сообщить пароль, понял, что это – опасный человек, и убежал от него. Можно, конечно, придумать такой пароль. Но всё же лучше добиться понимания ребёнком того, что незнакомый человек может быть потенциально опасен.

    Предвижу возражение: что ж, мол, будем растить мнительных личностей!

    Думаю, всё же главное, чтобы человек вырос и повзрослел, а кому доверять и как себя вести во взрослой жизни, он и сам будет в состоянии разобраться.

    Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6165

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 41

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1030 сек.