Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Старшеклассники из разных районов Приамурья отрабатывают знания на школьной олимпиаде по ОБЖ
    29.01.2016 17:10 449

    В Благовещенске проходит региональный этап школьной олимпиады по ОБЖ. Старшеклассники должны пройти полосу препятствий, потушить пожар и оказать первую помощь пострадавшему. Всего за победу борется 21 школьник.

    Основы начальной военной подготовки – неотъемлемая часть школьного курса ОБЖ. Лучшие из лучших должны не только знать виды вооружения, но и, к примеру, суметь правильно надеть и снять общевойсковой костюм химзащиты. Алексей Адамов без проблем нашёл заданное оружие, а вот правильно снять ОЗК получилось с заминками.

    «Я в основном специализируюсь на костюме Л1, а это ОЗК. В районе у нас было всё более-менее общее, мы так не зацикливались, а тут всё конкретно сделано. Есть манекены, есть пострадавшие. Тут намного сложней», – поделился участник областной школьной олимпиады по ОБЖ из посёлка Новобурейский Алексей Адамов.

    Каждый участник должен пройти полосу препятствий, суметь бросить верёвку утопающему, отогреть замёрзшего человека, правильно наложить шину и сделать непрямой массаж сердца. «Необходимо всем изучать основы безопасности для того, чтобы любой человек мог оказать необходимую помощь и выполнить необходимые действия в чрезвычайной ситуации», – высказался участник областной школьной олимпиады по ОБЖ из села Поярково Дмитрий Волобуев.

    Самые сложные этапы – оказание помощи пострадавшим при ЧС. Например, перед школьником ситуация: на газовой плите горит сковорода, рядом  лежит пострадавший с ожогом.

    «Первое действие: он должен, войдя в квартиру, выключить газ, то есть доступ газа прекратить. Потом погасить. Накрыть крышкой, если она подходит, если нет ничего подходящего, то накрыть плотной тканью. У человека на открытом теле на грудной клетке ожог второй степени. Он накладывает чистую стерильную повязку, на повязку кладёт холод. Холод прикручивает опять вокруг тела. Питьё нужно предложить ему. Если он захочет, надо обязательно ему дать и спросить насчёт аллергических реакций. Самая типичная ошибка – нельзя, не потушив очаг пожара, делать реанимацию или оказывать помощь пострадавшему», – рассказал член жюри областной школьной олимпиады по ОБЖ Александр Станкевич.

    В жюри говорят: из года в год уровень знаний школьников растёт. Вот только правильно применять их на практике получается не у всех.

    «Здесь, в принципе, им всё знакомо. Отсутствуют навыки. Они знают, как делать, они могут объяснить, как делать, но практически очень сложно у них это всё получается. Даже элементарные вещи – наложение стерильной повязки или, допустим, преодоление полосы препятствий», – отметил председатель жюри областной школьной олимпиады по ОБЖ Эдуард Маканников.

    Победитель олимпиады будет только один. Но победа – ещё не гарантия поездки на всероссийский этап. Проходной балл выставит Москва. Например, в прошлом году его не удалось набрать ни одному амурскому школьнику. А два года назад на Россию ездил ученик четвёртой школы Шимановска. Эта школа – лидер по качеству знаний, говорят судьи. Результаты областной олимпиады по ОБЖ станут известны 1 февраля. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/29/106500

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 25

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2138 сек.