Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В некоторых домах Тынды прокуратура выявила небезопасные лифты
    10.02.2016 14:47 477

    Прокуратура в Амурской области продолжает проверки безопасности работы газового и лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах. Выявлены многочисленные нарушения, в том числе непосредственно создающие угрозу жизни и здоровью граждан. Так, Тындинской городской прокуратурой установлено, что в двух лифтах, расположенных в доме № 17 по улице Красная Пресня, имеются трещины в каркасах кабин.

    Как сообщает прокуратура Амурской области, управляющими компаниями Тынды ООО «УК "Наш Дом"», ООО «УК "Эко Сервис"», ООО «УК "Экспресс-Сервис", ООО «УК "Импульс"» не проведено плановое ежегодное освидетельствование 10 лифтов, что является нарушением требований закона. В отношении двух лифтов, расположенных в многоквартирном доме № 12 по улице Спортивной не проведена оценка соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы – 20 лет, требованиям технического регламента.

    Тындинский городской прокурор внёс руководителям управляющих компаний 5 представлений. В отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении.

    Также прокурор направил в Тындинский районный суд 4 исковых заявления о возложении на ООО «УК «Наш Дом», ООО «УК «Эко Сервис», ООО «УК «Экспресс-Сервис», ООО «УК «Импульс» обязанности провести оценку соответствия лифтов требованиям технического регламента.

    При проверке 25 лифтов в 7 многоквартирных домах прокуратура Благовещенска установила, что в большинстве лифтов отсутствует оборудование пожаротушения, правила пользования лифтом; у электромеханика по лифтам отсутствуют документы, подтверждающие прохождение практической стажировки электромеханика по техническому обслуживанию лифтов конкретных моделей; не во всех случаях обеспечена надлежащая связь с диспетчером.

    Прокуратура Белогорска установила, что по отдельным домам срок эксплуатации газового оборудования на 15 лет превышает нормативный. При этом ООО «Городская управляющая компания» мер к проведению обследования и диагностики внутридомовых сетей газоснабжения не принимало. Прокурор направил в суд направил исковое заявление с требованием обязать компанию произвести техническую диагностику внутридомового газового оборудования указанных многоквартирных домов. Оно рассмотрено и удовлетворено.

    В Райчихинске ООО «РайчихинскГазСбыт» заключил с потребителями договоры на поставку газа. В них в нарушение закона включены условия, позволяющие газоснабжающей организации изменять стоимость газа в одностороннем порядке. Прокурор внёс представление генеральному директору, в отношении юридического лица ООО «РайчихинскГазСбыт» возбуждены два дела об административном правонарушении.

    Проверка показала, что в отдельных управляющих компаниях отсутствуют страховые полисы на эксплуатируемые лифты, в машинных помещениях лифтов отсутствуют средства защиты, применяемые при обслуживании и ремонте электроустановок, в некоторых кабинах лифтов отсутствуют необходимые поручни, в машинных помещениях нет средств для создания уровня освещенности зон обслуживания лифта, достаточного для безопасного проведения работ персоналом.

    Всего прокуратура выявила около ста нарушений закона, в целях устранения которых внесено 20 представлений, возбуждено 15 дел об административном правонарушении, в суд направлено 5 исковых заявлений, сообщает прокуратура Амурской области. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107067

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1555 сек.