Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Адвокатов Александра Мигули возмутили комментарии следствия
    12.02.2016 15:50 506

    Бывший мэр Благовещенска, в настоящее время – заключённый СИЗО Александр Мигуля, обвиняемый в нецелевом расходовании бюджетных средств и превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями, готов дать пояснения и ответить на все вопросы журналистов, но следствие не даёт на это разрешения. Об этом заявили представители защиты Александра Анатольевича – Дмитрий Шерстнёв и Тамара Антохий. 

    Адвокатов Мигули возмутило выступление руководства Следственного управления Следственного комитета России по Амурской области во время пресс-конференции. В частности, было озвучено, что «Он (Мигуля – Прим.ред.) однозначно пытается противодействовать расследованию и отказе сотрудничать со следствием». «Александр Анатольевич считает, что в той ситуации, когда он не признаёт вину и уверен, что дело является фантазией следствия, данное выражение некорректно, противоречит закону и является как минимум нелогичным», – пояснили адвокаты.

    По мнению защитников, исходя из слов представителя СУ СК РФ по Амурской области, создаётся впечатление, что Мигуля затягивает процесс ознакомления с материалами дела. Адвокат объясняет это плохим состоянием здоровья подзащитного. «Александр Анатольевич третий месяц находится в больничном корпусе СИЗО, под наблюдением врачей. У него был гипертонический криз. С делом он знакомится по одному тому в день – делает выписки, конспекты. В каждом томе около 270 страниц», – объясняет Тамара Владимировна. В связи с тем, что в январе было много нерабочих дней, ознакомление с делом происходит медленно. К тому же, по её словам, не все тома дела подшиты и пронумерованы. «Когда материалы не сшиты, это является препятствием к ознакомлению с делом. Затягиванием следствия мы не занимаемся», – подчёркивает адвокат.

    Особенно обидной защита Мигули нашла характеристику их как «кучи адвокатов». «Это некорректно и некультурно. Тем самым руководящие должностные лица высказывают неуважение. Потому что кучей можно назвать неодушевлённые предметы. Два адвоката в Благовещенске и два в Москве, мы работаем как одно целое. Такая характеристика унижает честь, достоинство и деловую репутацию. Мы хотим обратиться к руководителю СУ СК РФ по Амурской области Андрею Дмитриевичу Голомбиевскому. Было бы правильно, если бы он принёс нам свои извинения за слова своих подчинённых», – считают адвокаты.

    «Следствие пытается не дать нам возможность реализовать свои возможности как защитников. Подавали жалобы на содержание Александра Анатольевича под стражей. Естественно, было отказано. Мы просили изменить меру пресечения на домашний арест для ухода за больной мамой – это было 11 августа 2015 года. Ходатайство было адресовано Андрею Голомбиевскому. Но было отказано. В сентябре мама подзащитного скончалась. После этого у него прихватило сердце, и состояние здоровья ухудшилось», – продолжает адвокат.

    Александр Мигуля обращался в Европейский суд по правам человека. В первый раз защита ходатайствовала о разрешении допуска защитнику для представления интересов в суде по правам человека. «Но ему не давали возможности встречаться и получать информации – дело в том, что этот человек, с помощью которого можно обратиться в Европейский суд, не входит в число адвокатов. Решение было получено только через два месяца после обращения в суд. Сейчас приехал другой человек, ему опять не дают встречаться с Мигулей – несмотря на то, что прокуратура вновь пишет предписание, следствие просто отказывает», – сообщает Тамара Владимировна. Обращение всё-таки было направлено в Европейский суд по правам человека. Рассмотрение может занять от трёх до шести, иногда до девяти месяцев.

    По словам адвоката, Мигуле не сразу разрешили встречаться с родственниками. Следствие не давало разрешение на свидания до тех пор, пока прокурор не вынес предписание. Сейчас Александр Мигуля встречается со своим братом дважды в месяц, визиты длятся не более двух часов. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/12/107196

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1243 сек.