Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • "Простые вопросы": Алексей Гришин
    15.02.2016 13:20 591

    Ограничение водительских прав у должников

       

    Добрый вечер! Непреложную истину о том, что долги нужно отдавать, нарушают десятки тысяч амурчан. С 15 января этого года законодатель разрешил судебным приставам ограничивать право на вождение автотранспорта тем, кто не спешит рассчитаться по долгам. Сегодня гость нашей студии – исполняющий обязанности руководителя управления ФССП России по Амурской области Алексей Гришин.

    -- Алексей Романович, здравствуйте!

    - Добрый день!

    -- Начала работать новая законодательная норма, которая позволяет вашим сотрудникам ограничивать право на вождение автомобиля. По улице жизни начался крик: «Приставы отбирают права! Караул!» Что происходит на самом деле? Какое право вы имеете?

    - Приятно, что в обществе начали обсуждать эту тему, значит, она очень актуальна и позволит повысить фактические взыскания и исполнение требований исполнительных документов. На самом деле ситуация обстоит следующим образом: у пристава имеются полномочия для того, чтобы ограничить специальные права должников – на управление транспортным средством, также на управление плавсредствами, которые имеются у амурчан-должников. Эта мера будет применяться в апреле перед открытием навигации.

    -- Должники – владельцы катеров.

    - Такие моменты тоже есть. У нас есть несколько фактов арестованных катеров. Что касается транспортных средств, порядка десяти тысяч должников от общего количества, которые подпадают под эту норму закона, принятую с 15 января. В данном случае пристав уведомляет, если производство возбуждается вновь, то он уведомляет в постановлении о возбуждении. Если оно уже было возбуждено, уведомляем о том, что имеется возможность для ограничения права управления транспортным средством. После этого, если должник не предпринимает никаких мер…

    -- Какое время даёте?

    - 5 дней. После этого выносится постановление об ограничении на управление транспортным средством.     

    -- Как это выглядит на практике? Права не забираете, но водить машину должник не имеет права?

    - Права не забираем, но тот человек, который решит рискнуть и нарушить этот запрет, – это потенциальный правонарушитель. В отношении него сотрудниками полиции может быть составлен протокол по статье 17.17 КоАП РФ, который направят в суд.

    -- Права могут забрать.

    - Это уже определяет суд.

    -- Юридически могут?

    - Могут, лишение права управления сроком до одного года. При этом если должник попался, составили протокол, он, может быть, через два дня заплатит долг, но права могут всё равно забрать.

    -- Сколько должна составлять сумма долга? 100 рублей, 1 000 рублей, 100 тысяч, миллион?  

    - Градация, конечно, предусмотрена. Долг должен быть свыше десяти тысяч рублей. До 10 тысяч – не ограничивают, свыше 10 тысяч – ограничивают. Но здесь ещё есть принцип сводного исполнительного производства, например, несколько штрафов за те же нарушения правил дорожного движения по 500 рублей. Допустим, у человека их 25–30. Злостный нарушитель. Таких надо учить.

    -- Сколько граждан в нашем регионе ходит в должниках?

    - На данный момент у нас в регионе 263 тысячи исполнительных производства.

    -- Треть населения должна друг другу.

    - Общая сумма задолженности порядка 16 миллиардов.

    -- Какие долги в «лидерах»?   

    - Если брать в процентном соотношении, то более 20 % составляют штрафы за нарушение правил дорожного движения, учитывая тот факт, что в области в последнее время очень активно устанавливаются приборы фото- и видеофиксации правонарушений.

    -- С 15 января норма работает, проявился ли уже какой-то первый клинический опыт – мера действенная?

    - Мера действенная, некоторые должники были доведены до слёз. Упор идёт именно на тех, которые отрицают закон, всячески пытаются уклониться от исполнения возложенных на них требований. Показательно мы будем отслеживать таких людей, работать с ними, чтобы другим было неповадно.

    -- Просто игнорируют, мол, видал я вас на экране и платить не буду?

    - Да, при этом они попадаются. Сейчас один должник приехал на Land Rover, у него долгов на 100 тысяч рублей, при этом машина стоит гораздо больше. Машина зарегистрирована на другое лицо. В данном направлении сейчас тоже работаем. Думаю, в ближайшее время выйдут хорошие сюжеты, привлечём средства массовой информации, будем арестовывать имущество у супругов должников, а не у самих должников.

    -- А как вы можете? Я с женой развёлся, всё на неё переписал и юридически хожу спокойно.  

    - Даже если человек развёлся, в течение трёх лет после развода взыскатель имеет право подать в суд.

    -- Зарегистрировался, через три месяца опять развёлся.

    - Здесь можно немножко надавить на низменные чувства людей: не каждый человек захочет зарегистрировать всё своё имущество на свою вторую половину.

    -- На юридически чужого человека.

    - Конечно. В жизни всякое бывает, этот человек сам может без ничего остаться и бегать, искать, где же истина.

    -- Если человек заплатил долг, как быстро снимается ограничение?

    - На следующий день. Так же как и ограничиваем. На данный момент мои требования к этому вопросу предельно чёткие и жёсткие: ограничили сегодня человека – в этот же день он уже попадает в базу ГИБДД. Всё. Одного гражданина, мы первые в России при взаимодействии с Госавтоинспекцией, привлекли по статье 17.17.

    -- Он не понял, не поверил?

    - Он приехал в службу судебных приставов, получил постановление об ограничении на управление транспортным средством, вышел из подразделения, сел в автомобиль, поехал. Через определённое время его остановили сотрудники ГИБДД, а он уже в базе данных, где указано об его ограничении в правах. На него составили первый в России протокол по данному факту. Теперь ежемесячно мы будем просматривать, какие должники попадают под действие данной статьи Административного кодекса.

    -- Жизнь – штука многогранная. Например, я – профессиональный водитель и иного вида заработка, кроме работы водителем, у меня нет. Я – должник. Фактически вы ограничиваете мою работу, так я вообще долг не отдам. Как быть в такой ситуации?

    - В данном случае, это очень хороший вопрос, если это единственное место работы или единственный источник дохода должника, связанный с управлением транспортным средством, мы не ограничиваем.

    -- Индивидуально смотрите, проверяете.

    - Да. Пристав в данном случае выносит постановление об обращении взыскания на доход должника. Если мы видим, что действительно должник работает, с места работы у него удерживаются денежные средства, которые поступают в счёт погашения долга. Никто не хочет, чтобы взыскатель не получил денежные средства. Кроме того, основная категория, где мы ограничиваем, – это алименты, то есть деньги идут на содержание детей. Поэтому, если должник представляет документы, что он действительно работает, права ему нужны для работы, мы не будем его ограничивать, но будем жёстко и чётко отслеживать, каким образом происходят удержания. Потому что есть некоторые хитрецы, которые на самом деле не работают, но делают вид, что они работают в какой-то организации.

    -- У вас на каждого хитреца свой лабиринт.

    - Конечно, здесь не проскочишь.

    -- Мне интересно ваше частное человеческое мнение как профессионала: у нас на Руси очень интересная ментальность, если государство задолжало тебе какую-то копейку, выплату – крик, скандал, голодовка, всё, что хочешь, но треть населения региона должна друг другу и не спешит отдавать. Почему так происходит? Как вы думаете?

    - Причём большая часть должников должны именно государству. Основные штрафы – это штрафы ГИБДД, налоги, Пенсионный фонд, ЖКХ.

    -- Это ментальное или что?

    - Наверное, можно применить такие слова, не знаю, уместны они или нет: берёшь чужие на время, отдаёшь свои навсегда. В данном случае мы хотим полностью поменять мышление людей, то есть надо начинать с себя. В ближайшее время готовим биометрические данные должников для трансляции по телевидению, будет транслироваться фото. Не думаю, что человеку, не платящему алименты или ещё какие-то задолженности, будет приятно увидеть себя на экране, либо увидят его родственники.

    -- Это позор. Компаньоны, работодатели.

    - Кроме того, есть банк данных исполнительных производств, где любой человек может узнать, является ли он должником или кто-то другой. Граждане могут знать друг о друге.

    -- Несколько кликов в Интернете.

    - Конечно, на нашем сайте.

    -- Армия судебных приставов Приамурья большая?

    - У нас два вида судебных приставов: судебный пристав-исполнитель, который непосредственно исполняет решение суда, иных органов, осуществляет взыскания, таких 202 человека и 283 – это судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Они несут службу в судах.

    -- Всего в районе 500 человек.

    - Да, 485 человек.

    -- Приставу-исполнителю не позавидуешь. За вредность платите?

    - В настоящее время, я думаю, у приставов есть стимул, чтобы работать, потому что мы подошли с таким подходом: кто хорошо работает, тот и ест.

    -- В народе бытует мнение, что пристав заинтересован: содрал с меня долг и получит с этого процент.

    - Это совсем не так. Думаю, что вы ведёте разговор об исполнительном сборе.

    -- Да.

    - Он составляет 7 % от суммы долга. Эти деньги идут в федеральный бюджет, даже не в местный. Кроме того, на данный момент, чтобы побудить должников, мы возбуждаем исполнительное производство, тратим ГСМ, когда выезжаем, идёт амортизация транспортного средства, сами приставы утром, вечером, а то и ночью ходят осуществляют исполнительные действия по адресам. То есть мы сейчас прорабатываем вопрос, чтобы с каждого должника ещё взыскивались расходы, которые тоже будут пополнять федеральный бюджет. Это будет дополнительная нагрузка на должников. Хотим полностью сформировать в этом году позицию, что быть должником – это не модно. Это плохо.

    -- И крайне невыгодно.

    - Будем бить рублём.

    -- Кстати, какая средняя зарплата в вашем ведомстве?

    - У судебного пристава-исполнителя – в среднем 22 тысячи рублей.

    -- Негусто, между нами говоря. Это были «Простые вопросы» для исполняющего обязанности руководителя управления ФССП России по Амурской области Алексея Гришина. Всем добра и здоровья, платите, пожалуйста, по счетам, живите без долгов. До свидания.       

    Источник новости: http://www.amur.info/simple/2016/02/15/6223

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 52

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1340 сек.