Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На пике реализации Амурского газоперерабатывающего завода задействуют 15 000 человек, приоритет отдадут местным компаниям
    15.02.2016 20:31 654

    В правительстве Амурской области 15 февраля впервые прошло совещание по вопросу участия предприятий региона в реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода. Представители НИПИГАЗа рассказали о порядке участия в конкурсных процедурах, о квалификационных требованиях к потенциальным контрагентам, в том числе по объёмам, качеству и срокам выполнения работ. 

    «Строительство завода – уникальный инвестиционный проект не только в масштабах Амурской области, но и страны. Мы привлечём на территорию области порядка 800 миллиардов рублей инвестиций. Ежегодные налоговые поступления после ввода в эксплуатацию завода составят более 10 миллиардов рублей», – рассказала и.о. министра экономического развития области Светлана Балова.

    Власти Приамурья ведут работу, направленную на то, чтобы на строительстве объекта, поставке различных товаров и услуг малого и среднего бизнеса максимально был задействован потенциал региона. Как отметила Светлана Балова, такое совещание проводится впервые, но его планировали давно – у амурских предприятий возникает большое количество вопросов по тому, как пройти предквалификацию, участвовать в торгах.

    Представители НИПИГАЗа рассказали о важных нюансах – порядке участия в конкурсных процедурах, о квалификационных требованиях к потенциальным контрагентам и другом.

    Сейчас на площадке строительства Амурского газоперерабатывающего завода продолжаются подготовительные работы в рамках стартового этапа подготовки строительной площадки и подъездных дорог. Выполняется выравнивание рельефа строительной площадки, уплотнение грунта, строительство временных подъездных автодорог. С момента начала подготовительных работ в августе 2015 года было перемещено более 863 тысяч кубических метров почвенного слоя, разработано более 641 тысячи кубометров грунта, произведено уплотнение практически 540 тысяч кубометров грунтовой поверхности, построено 9,8 километра подъездных автодорог. К выполнению работ привлечены два местных подрядчика: ЗАО «Асфальт» и ОАО «Буреягесстрой», а также один федеральный – ЗАО «Стройтрансгаз».

    «НИПИГАЗ как партнёр "Газпрома" в реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода заинтересован в комплексном развитии региона. Это определяет наше стремление привлекать к строительным работам в первую очередь местные организации –  поставщиков услуг и продукции, а также участвовать в развитии местной инфраструктуры, сферы услуг в качестве пользователей широкого ряда сервисов», – прокомментировал генеральный директор НИПИГАЗа Алексей Вертягин.

    По его словам, если говорить о производственных организациях, то в процессе выбора подрядчиков, которым предстоит выполнять работы на площадке и поставлять необходимую продукцию, приоритет будет отдаваться организациям Амурской области.

    «Могут быть задействованы как непосредственно наши субподрядчики, так и субподрядчики компаний, которые будут выбраны для производства конкретного вида работ. Конечный формат будет определяться возможностями местных организаций по выполнению необходимых объёмов, их качеству и срокам. Но не менее важным вопросом является развитие инфраструктуры, малого и среднего бизнеса области, в первую очередь Свободненского района, в котором строится завод. На пике реализации проекта – к 2019 году – количество занятых будет достигать 15 000 человек. Это будут непосредственные пользователи комплекса сервисов, начинающихся с бытовых услуг, заканчивая общепитом и сферой досуга. Поэтому мы напрямую заинтересованы в появлении развитой сферы услуг, главным образом в Свободном, которая будет отвечать текущим потребностям. Здесь должно появиться не только уникальное производство, но развитая социальная инфраструктура. В результате качество жизни в городе выйдет на новый, гораздо более высокий уровень», – рассказал гендиректор НИПИГАЗа.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/15/107333

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1096 сек.