Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Все на Дальний Восток! / Михаил Митрофанов / Колумнисты
    16.02.2016 18:08 476

    Если бороться не с причиной, а лишь со следствием, то так и тюрьмы никогда не опустеют.

    Если бороться не с причиной, а лишь со следствием, то так и тюрьмы никогда не опустеют.

    Вспомнилась замечательная интермедия в исполнении Геннадия Хазанова «Попугай», а точнее – то место, где он рассуждает про рыбу: «Рыбу кто-нибудь называет дурой? Нет, потому что она молчит. Её ловят, она молчит. Её жарят – она молчит. Ей рыбный день сделали – она молчит…» А вспомнил я это в связи с сообщением о том, что Минвостокразвития поддержало предложение группы депутатов Госдумы о разработке федеральной целевой программы по добровольному переселению лиц, вынужденно покинувших Украину, в Сибирь и на Дальний Восток.

    Ну, это вроде как «наш ответ на убыль населения» из обозначенных регионов.

    Не скажу за Сибирь, но про Дальний Восток давно известно, что заселялся он в своё время двумя способами. Первый – «добровольный», предлагая существенные преференции в виде выделения земли, скота, денежных выплат, освобождения от налогов, от службы в армии и так далее, включая, разумеется, и фактор энтузиазма! Другой – «принудительный», менее «распиаренный», но более регламентированный, когда в дальние края ехали по решению суда, в лагеря или на поселение.

    Минвостокразвития также сообщает, что до 2020 года в ДФО будет создано более 50 тысяч рабочих мест, которые и могли бы занять эти вынужденные переселенцы. Что это за места – отдельная тема. К слову, уже, похоже, забыли об обещании или намерении, высказанном нашим президентом полтора года назад, о создании 25 миллионов новых рабочих мест в России. Пока мы видим лишь места, созданные для функционеров структур по организации развития Дальнего Востока. Ну, да бог с ними.

    Так к чему, собственно, я про рыбу вспомнил? Ну, так вот и для дальневосточников придумали Министерство и Фонд по развитию региона, и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке создали. А ещё гектар земли всем желающим предлагают получить.

    До 2020 года в ДФО будет создано более 50 тысяч рабочих мест, которые и могли бы занять эти вынужденные переселенцы 

    Всё для вас, родные, только живите и радуйтесь! А родные как уезжали, так и продолжают покидать Дальний Восток. И безработица не уменьшается, несмотря на освобождение вакансий.

    Кроме того, дальневосточные субъекты, относятся к числу территорий приоритетного заселения, и тем, кто хочет сюда переехать, предоставляется государственная поддержка – компенсация проезда, оформления документов, а также пособие на обустройство в размере 240 тысяч рублей.

    В ноябре прошлого года в Хабаровске прошла конференция «Работа в России: развитие рынка труда и трудовой мобильности», на которой были названы причины оттока населения с Дальнего Востока, в частности – отсутствие доступного жилья и недостаточное количество рабочих мест с достойной зарплатой.

    А теперь вопрос: поедет ли на Дальний Восток человек, который будет знать, что на пособие для обустройства сможет купить разве что мебель для временного жилья, а постоянное не приобретёт, даже если найдёт работу, из-за дороговизны первого и малой оплаты последней?

    Словом, выхода из круга нет, пока его не разорвёшь.

    Однако если бороться не с причиной, а лишь со следствием, то так и тюрьмы никогда не опустеют.

    Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6228

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1062 сек.