Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье религиозные объединения решили привлечь к активной профилактике терроризма и экстремизма
    17.02.2016 18:56 507

    Представители религиозных конфессий встретились в среду, 17 февраля, в правительстве Амурской области. Основной темой встречи стал вопрос профилактики террористических и экстремистских проявлений путём активного привлечения представителей религиозных организаций.

    По информации правительства региона, сегодня на территории Приамурья проживают представители 119 национальностей, 15 религиозных конфессий, 139 религиозных организаций. «Наша задача – путём конструктивного диалога религий противостоять любым проявлениям ксенофобии и экстремизма в нашем обществе», – обратился к собравшимся зампред облправительства Владимир Кобелев.

    Он выразил уверенность в том, что совместными усилиями представители власти, религиозных объединений, общественники и сотрудники органов правопорядка смогут выработать меры, обеспечивающие безопасность граждан в период осуществления их гражданского права на свободу вероисповедания

    Помощник имама-хатыба мусульманской религиозной организации Благовещенска Мухаммадрасул  Гимбатов рассказал, что от терроризма и ИГИЛ больше всего страдают сами мусульмане.

    «Мы все на одном корабле. И если на нижней палубе возникла течь, то риску утонуть подвержены все. От терроризма и ИГИЛ больше всего страдают сами мусульмане. В Дагестане уже убито больше 50 священнослужителей. Но эта проблема касается не только нас. Поэтому и у нас – мусульман, и у представителей других религиозных объединений, и у властей региона – одна задача: защитить людей от угрозы, совместно противостоять терроризму и экстремизму», – высказался Гимбатов.

    «Борьба с экстремизмом, терроризмом объединила всех нас. Нормальные, спокойные межконфессиональные отношения всегда очень важны. Поддержание этих отношений – большая работа, которая проделана и которую нужно продолжать проводить», – считает председатель приходского совета Преображения Господня Римско-Католической церкви Александр Ринейский.

    По мнению заместителя председателя амурского правительства Владимира Кобелева, сейчас мировая обстановка требует более внимательного отношения к межрелигиозным и межконфессиональным вопросам. Он сообщил, что подобные заседания рабочей группы будут проводиться каждый месяц. Они будут посвящены  возникающим у религиозных объединений вопросам. « В совет входят представители правоохранительных структур, полиции, прокуратуры. Сегодня, к примеру, разъяснения давал специалист Минюста РФ по Амурской области. Это позволяет решить многие вопросы, не дожидаясь, пока они станут проблемами», – подчеркнул Кобелев.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/17/107470

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 48

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1085 сек.