Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Царь / Александр Ярошенко / Колумнисты
    18.02.2016 09:09 443

    Он потушил сотни пожаров, вынес из огня десятки людей, построил несколько домов и разделил своё сердце на семерых детей, пятеро из которых приёмные.

    Он потушил сотни пожаров, вынес из огня десятки людей, построил несколько домов и разделил своё сердце на семерых детей, пятеро из которых приёмные.

    Недеревенская фамилия

    Свою самую заветную мечту амурский пожарный формулирует очень конкретно: «Взять из детского дома ещё одного ребёнка и помочь ему стать счастливым».

    Амурский городок с дивным именем Свободный нахохлился от зимней стужи. Дом Владимира Царёва заметен с самого начала улицы: ладный, двухэтажный, он выделяется своей индивидуальностью.

    – Потихоньку, по комнате, его и построил, ага, – по-мужицки хитровато улыбается Царёв и тут же добавляет: – А строить я люблю. Летом маме поставил новый дом.

    Крепко скроенный, улыбчивый, с умным прищуром серых глаз, он с первых минут общения располагает к себе.

    Его детство прошло в деревне на двенадцать дворов. Владимир Васильевич вспоминает одно из самых первых потрясений: он, семилетний, впервые увидел большой самосвал, который обдал его бензиновым выхлопом:

    – Я с той поры мечтал, что когда вырасту, тоже подъеду к дому на тракторе с большими колёсами. Ни о какой «Волге» или строгом пиджаке с галстуком не помышлял. Только о большом тракторе.

    Когда из огня вытащишь живого человека или быстро справишься с возгоранием, то, конечно, возникает чувство удовлетворения. Думаешь, вроде и не зря ты прожил сегодняшний день

    Смеясь, Владимир Васильевич замечает: «Я же куда ни приду, везде царь. Фамилия-то не деревенская досталась!»

    У «царя» после окончания СПТУ появилась первая запись в трудовой книжке: «Тракторист-пожарный лесхоза». Затем была служба в армии, тоже в пожарных войсках, после чего Царёв устроился в военизированную пожарную охрану и своему делу верен более тридцати лет.

    – Чаще всего люди горят из-за своей беспечности. Например, как можно курить в постели?! Ума не приложу, – разводит руками огнеборец.

    Он своей профессией владеет до автоматизма. Говорит, что на пожаре приоритеты очевидны: первым делом надо спасти людей. Дети чаще всего прячутся под кроватью или в шкафах, а ведь счёт идёт на минуты и даже секунды.

    – Когда из огня вытащишь живого человека или быстро справишься с возгоранием, то, конечно, возникает чувство удовлетворения. Думаешь, вроде и не зря ты прожил сегодняшний день, – мудро замечает Владимир Царёв.

    Запах горя

    В его жизни бывали поистине адские дежурства. В один из ветреных апрельских дней случилось 26 вызовов на пожары: люди горели просто беспрерывно, ветер не давал прерваться огненной цепи. Стихия могла схватить горящий сноп искр, перенести его через несколько кварталов и бросить в деревянный жёлоб вентиляции. Обезумевшие от ужаса люди не могли понять, почему из подпола валит густой дым.

    Владимир Васильевич признаётся: самое страшное – это когда врываешься в чрево трагедии и по запаху чувствуешь, что опоздал…

    – Я не могу это объяснить, но почти всегда чувствую, когда есть покойники. Два раза дыхнул – и всё понятно, – говорит пожарный.

    Байки про цинизм пожарных – враньё! Память Царёва хранит мгновения трагедий, которые его не отпускают десятилетиями:

    – Лет двадцать прошло, как вынес из горящего дома задохнувшуюся женщину и её маленького ребёнка. Она его своим телом прикрыла, так я их и нашёл возле дивана. Как это можно забыть?

    У него есть профессиональные приметы, в которые он безоговорочно верит. На смене нельзя чистить обувь, если, не дай бог, почистил – всё, за сутки не будет и минуты отдыха. Пожарные морщатся, когда им желают «сухих рукавов».

    Байки про цинизм пожарных – враньё! Память Царёва хранит мгновения трагедий, которые его не отпускают десятилетиями

    – Если во время дежурства пальцем поводил по карте города – готовься к вызовам, – машет он рукой.

    За годы «огненной» работы были тысячи вызовов, и некоторые из них – совсем не профилю.

    – Как-то звонит женщина, плачет в трубку: «Мальчики, помогите, кто-то ко мне в дверь ломится». Подумали пару минут и полетели, поймали негодяя, передали его милиции, – вспоминает командир пожарного расчёта.

    Ещё один случай стал байкой свободненских пожарных. Вызов поступил поздним вечером. Женский голос уточнил: «Вы МЧС?» Служба ответила утвердительно. «Тогда приезжайте срочно, я горю», – эмоционально сказала дама и назвала адрес.

    – Мы быстро приехали, в квартире одна женщина и никаких следов возгорания. «Где у вас горит?» – спрашиваем её. «Я горю! С головы до пят», – не моргнув глазом, ответила дама.

    Царёв смущённо признаётся, что в квартире остался один из пожарных. Он утром вернулся на службу со словами: «Мужики! Какая женщина была…»

    Большая семья

    Когда Царёв встретил свою настоящую судьбу по имени Марина, у него за плечами уже был неудачный брак и дочка. У Марины – несчастливое замужество и сын. А родить совместного ребёнка у них не получалось…

    Однажды Владимир Васильевич заболел и попал в городскую больницу. По больничному коридору бегал неприкаянный чумазый мальчишка, обладатель звонкого голоса и заразительного смеха. Ребёнок был из детского дома.

    – Жалко стало мальца. Я попросил жену купить для него новую одежду, на нём всё было ветхое и застиранное, – вспоминает Царёв.

    Они с супругой, не сговариваясь, решили забрать Серёгу к себе домой. Оказалось, что у парнишки есть старшая сестрёнка. Не раздумывая, они оформили опекунство над братом и сестрой. Так в их семье появились Серёжка и Майя.

    – Первые дни дети немножко дичились, но быстро привыкли к нашей атмосфере и стали родными, – улыбается пожарный Царёв.

    Сегодня их Майя работает врачом в Краснодарском крае, а Сергей строит космодром Восточный. Приёмный отец говорит, что из них выросли замечательные люди.

    Несколько лет назад сестра Владимира Васильевича, которая работает учительницей в школе, рассказала, что у неё учатся две детдомовских девочки. «Хорошие девочки, но к жизни совсем не приучены. Душа болит за них», – поделилась сестра.

    Свой большой дом вместе с баней и гаражом он строил несколько лет. По комнатке, насколько позволяли время и средств

    Царёв с супругой Мариной в тот же вечер решили, что они оформят опекунство над этими детьми. Так в их доме появились Поля и Оля.

    – Девчонки оказались замечательные, Марина их за одно лето научила многому, они сперва были замкнутыми и мало улыбались. Сейчас их не узнать – жизнерадостные хохотушки, – улыбается Владимир Васильевич.

    Оля уже студентка Дальневосточного университета МВД России, Поля учится в десятом классе.

    – Лета ждём – не дождёмся, все дети соберутся вместе, и поедем на море отдыхать. Вы не представляете, какая радость, когда все собираются вместе. Разговорам и эмоциям нет конца и края, – говорит Владимир Царёв.

    Они на своём видавшем жизнь «микрике» объехали большую часть побережья в Приморском крае.

    Автомобиль от власти

    Минувшим летом Владимир Царёв построил новый дом своей матери, её старый домишко просел и обветшал.

    – Знакомые мужики помогли мне сруб положить, остальное всё сам потихоньку сделал. Я строить люблю, у меня это дело получается, – белозубо улыбается он.

    Свой большой дом вместе с баней и гаражом он строил несколько лет. По комнатке, насколько позволяли время и средства.

    – Сейчас все дети разлетелись, осталась одна Оля. Уже скучно становится, думаем ещё ребёнка взять. Успеем с Мариной ещё одного человечка на ноги поставить, – говорит Владимир Васильевич.

    Последние несколько лет Царёв работает старшим смены пожарного поста в селе Семёновка Свободненского района. Он с коллегами сторожит от беды шесть окрестных деревень.

    Сельские пожарные – мужики ответственные, работящие и даже талантливые.

    Сейчас все дети разлетелись, осталась одна Оля. Уже скучно становится, думаем ещё ребёнка взять. Успеем с Мариной ещё одного человечка на ноги поставить

    – В свободное от дежурств время наши ребята и огород вспашут и дров привезут. А Толик Безденежный – самый настоящий самородок. На баяне просто виртуозно играет, все выходные в клубе пропадает, с детьми художественной самодеятельностью занимается, – загибая пальцы, перечисляет Царёв достоинства пожарной команды.

    Минувшим декабрём его пригласили в Благовещенск, сказали, что губернатор Приамурья будет вручать ценный подарок.

    Признаётся, что он, не привыкший к вниманию, волновался, плохо спал ночь накануне поездки.

    – Думал, что удочку или спиннинг подарят, – как на духу говорит Владимир Царев.

    Его пригласили на главную сцену региона, где за честный и многолетний труд на благо России губернатор вручил ему ключи от новенькой «Лады-Калины». Бесстрашно шагающий в огонь пожарный Царёв жутко растерялся.

    – У меня во рту пересохло и вырвалось: «Ну ни фига себе!» Потом, помню, спасибо сказал – и всё, потерял дар речи, – честно говорит Владимир Васильевич.

    Впрочем, самообладание всё же вернулось довольно быстро, к очередному дежурству. Такая работа: можно наслаждаться успехом только до очередного вызова на пожар. На который главное – не опоздать.

    Прямая речь

    Матвей Гибадулин, начальник ГУ МЧС России по Амурской области:

    – Владимир Васильевич Царёв – обычный российский гражданин, который добросовестно исполняет свои обязанности. Всю свою жизнь тушит пожары, рискуя жизнью и здоровьем, помогает людям, воспитывает детей. На таких, как Царёв, держится наша страна. Скажу так: «Я бы с ним пошёл в разведку».

       

    Фото Сергея Лазовского

    Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6236

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 50

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.3744 сек.