Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C00:30
Подробнее
Давление: 754,9 мм рт. ст. · Влажность: 51,0% · Измерение: 07.11.2026 00:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Энергетики провели противопожарные учения

Сегодня в Благовещенске на подстанции «Западной» прошла противопожарная тренировка. По легенде, из-за обрыва грозотроса отключились две линии электропередачи. Из трансформатора вытекло и загорелось масло. Первыми на место прибыли не пожарные, а оперативная группа энергетиков.

Они провели обязательную проверку. «Производятся оперативные переключения для того чтобы обесточить свое оборудование. Чтобы можно было допустить пожарных к работе, требуется от 10 до 15 минут», – сообщает Вадим Шевцов, мастер оперативно-выездной бригады благовещенской РЭС.

Тренировку провели совместно с коммунальщиками, пожарными, специалистами благовещенской ТЭЦ и «Амурэнергосбыта». Эти учения проводятся ежегодно, обычно их проводят перед наступлением зимнего периода. Если энергетики отработают плохо, то могут не получить паспорт готовности к зиме. Такого на подстанции «Западной» еще не было, а вот аварии в Благовещенске по подобному сценарию уже случались. В 2004 году на подстанции «Сетевой» загорелся трансформатор, не выдержавший перегрузки. Почти целый день центр города оставался без света.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама