Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Революционер американской живописи родился 180 лет назад
    24.02.2016 08:33 442

    Блестящий мастер пейзажа, он очень любил рисовать море: разбивающаяся о берег волна стала его знаковым образом. «Напиши я роман, действие которого происходит на Багамских островах, я хотел бы, чтобы иллюстрации к нему сделал Уинслоу Хомер», – писал Хемингуэй в романе «Прощай, оружие!».

    Художник, совершивший революцию в американской живописи конца XIX века, мастер романтического жанра Уинслоу Хомер родился 180 лет назад.

    ***

    Его недолгая жизнь пришлась на один из тяжелейших периодов в истории Англии – эпоху Революции и Гражданской войны. Официальный живописец казнённого короля Карла I, он имел отличную возможность лицезреть разворачивающуюся на его глазах историческую драму, которая нашла отражение в его работах.

    Созданные им портреты английской знати отличает бескомпромиссная манера изображения характера человека через его внешность, которая для того времени считается революционной. Неслучайно современники называли его «самым превосходным живописцем из тех, что породила Англия» и «первым британцем, родившимся гением».

    Уильям Добсон был крещён в этот день, 410 лет назад.

    ***

    230 лет назад родился Вильгельм Гримм. Филолог, брат Якоба Гримма. Представитель гейдельбергских романтиков, ставивших целью возрождение общественного и научного интереса к народной культуре.

    ***

    Он рано обратил на себя внимание успехами в математике, но был аттестован инспекцией, как «юноша упрямый, нераскаянный, весьма много о себе мечтательный».

    Гениальное открытие, впервые изложенное им в 1826 году и не получившее признания современников, совершило переворот в понимании природы пространства и оказало огромное влияние на последующее развитие математического мышления.

    Его геометрия является одним из фундаментальных представлений об окружающей нас вселенной.

    160 лет назад скончался великий математик, создатель неевклидовой геометрии Николай Лобачевский.

    ***

    Инженер и математик, его работы являются синтезом математических идей с конкретным анализом чрезвычайно сложных проблем их технической реализации.

    Является основателем теории информации, нашедшей применение в современных высокотехнологических системах связи. Внёс огромный вклад в теорию вероятностных схем, теорию автоматов и теорию систем управления – области наук, входящие в понятие «кибернетика». В 1948 году предложил использовать слово «бит» для обозначения наименьшей единицы информации.

    15 лет назад умер Клод Элвуд Шеннон.

    ***

    Специальные кости для бросания жребия находили ещё в древнеассирийских и древнеегипетских захоронениях. В Европе же официальная история лотерей началась с розыгрыша, который устроила в Брюгге вдова художника Яна Ван Эйка в этот день, ровно 550 лет назад.

    Принять участие в лотерее, приуроченной к 25-летней годовщине смерти мастера, и получить денежное вознаграждение мог любой желающий, купивший лотерейный билет. Вырученные деньги были направлены на поддержку малоимущих горожан Брюгге.

    С тех самых пор в Бельгии появилась традиция проводить всевозможные лотереи, благодаря которым были построены часовни, богадельни, водные каналы и портовые сооружения. Впоследствии лотерея распространилась по всей Европе, а затем и по всему миру.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/24/107621

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 31

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0985 сек.