Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Авторы 60 амурских социальных проектов получили гранты на воплощение задумок
    24.02.2016 18:27 486

    «НКО под крыло» – под таким названием в Благовещенске прошла ярмарка социальных проектов. Представители некоммерческих организаций рассказали о своих проектах, которые победили в конкурсе грантов. Обязательное условие - они должны быть социально направленными. 

    11 миллионов – на 60 некоммерческих организаций. По итогам прошлого года именно столько НКО получили гранты из областного и федерального бюджета. Спорт, здравоохранение, помощь пожилым людям и инвалидам – вот лишь некоторые направления. Обязательное условие одно: проекты должны быть социально ориентированными. Например, 200 тысяч рублей, выигранные амурским представительством Всероссийского общества глухих, пойдут на социализацию людей с проблемами слуха. «Задача этого проекта – выявить людей, которые живут в отдалённых районах Амурской области и привлечь их к здоровому образу жизни, к творческой деятельности, дать им возможность проявить себя. А также выявить проблемы их жития-бытия. Может быть, это проблемы с трудоустройством, проблемы в других сферах жизни», – говорит специалист Всероссийского общества глухих Анна Боброва.

    Гранты получили организации со всей области. Родовой общине «Юктэ» из села Бомнак Зейского района досталось 60 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на софинансирование поездки амурских эвенков на ежегодную выставку народов Севера, которая проходит в Москве. «У нас очень много безработных женщин, они изготавливают обереги, украшения. Всё это мы возим на выставки, продаем и таким образом мастерицы зарабатывают себе на жизнь», – объясняет председатель общины Елена Колесова.

    Конкурс грантов в Амурской области проводят больше 10 лет. Некоторые организации побеждают в третий или даже в четвёртый раз. «Мы работали, скажем, на заказ – что нужно населению. Вот, например, проект по государственному и муниципальному заказу в деятельности СОНКО. То есть у нас на сегодняшний день очень сильный некоммерческий сектор, который готов участвовать в государственном заказе. Но не умеет. Вот будет обучение всех некоммерческих организаций территорий, особенно сельских», – сообщает председатель Амурского областного союза женщин Жаккелина Орлова.

    На сегодняшний день в Амурской области зарегистрированы около 1 000 некоммерческих организации. С каждым годом их становится больше. «Некоммерческая организация является связующим звеном. То есть, когда не слышат людей, тогда общество подключается и обращает внимание на эту проблему», – рассказывает руководитель социально значимых проектов ООС «Ориентир» Ирина Онищенко.

    Из почти 100 претендентов отобрали 60 НКО. «Отбирали, руководствуясь социальной значимостью проекта, чтобы была обоснованность финансовых средств, которые запрашиваются», – пояснил заместитель министра внутренней и информационной политики Амурской области Андрей Дюмин.

    Гранты – весомая помощь в деятельности НКО. Большинство этих организаций не могут реализовывать свои проекты без областной поддержки. О результатах работы организации отчитаются в конце года. Реализовать проекты они должны до ноября.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/24/107744

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 48

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1189 сек.