Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 1,3 миллиарда рублей в Приамурье пойдёт на переселение граждан из аварийного жилья
    25.02.2016 13:37 628

    Приамурье потратит полученные 1,3 миллиарда от Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Амурские депутаты обсудили изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Средства на поддержку выделены с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

    Приамурье и Фонд содействия реформированию ЖКХ заключили соглашение в декабре 2015 года. Основные изменения бюджета, которые обсудили парламентарии, связаны с реализацией нескольких направлений. Первое – ликвидация ветхого аварийного жилья. «Это проблема не только Амурской области. Все субъекты приступили к реализации этой программы. Но у нас, конечно же, основная трудность – это отсутствие собственных источников. И сегодня, чтобы не стопорить эту программу, мы уточняем бюджет на 1 миллиард 300 миллионов в случае, если мы проведём все торги, определимся с муниципальными образованиями, копии контрактов предоставим на федеральный уровень. Самое главное, не упустить основное – это лето, когда нужно приступать к строительству этого жилья либо приобретения жилья на вторичке», – прокомментировала председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности законодательного собрания Татьяна Фарафонтова.

    Второе важное направление по первому чтению  закона о бюджете региона на 2016 год – реструктуризация задолженности муниципальных образований. В своё время они заимствовали средства из областного бюджета. На 2016 год более 40 миллионов задолженности падает на погашение муниципалами. Депутаты в первом чтении поддержали законопроект.

    «Мы считаем, что это поможет муниципальным образованиям пережить трудные времена», – отметила Татьяна Фарафонтова. Сумма составляет почти 40,9 миллиона рублей.

    Ко второму чтению бюджета основные изменения оказались связаны с решением двух проблем. Первая – задолженность по региональному материнскому капиталу. Получилось так, что в 2015 году те сертификаты, которые предъявили в министерство социальной защиты, своевременно не были оплачены. «У меня есть обращения граждан, которые, к примеру, запланировали куда-то уехать, продавая жильё, либо приобрести новое. Но сегодня они полностью зависят от финансирования областного бюджета. Поэтому изменение в бюджете на 600 миллионов рублей позволит всем жителям, кто предоставил сертификаты до 20 января 2016 года в минсоцзащиты, получить субсидию и рассчитаться по данным обязательствам», – рассказала председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности.

    Также депутаты обсудили увеличение ассигнований на выплату  компенсации части расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам, полученным гражданами на строительство или приобретение жилья в регионе, и расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков, по заявлениям которых приняты решения о принятии расходов к компенсации на сумму 68,2 миллиона рублей.

    «Этим уточнением ко второму чтению закона представляется возможным рассчитаться за первый квартал со всеми исполнительными листами. Ситуация будет оставаться на контроле. Средства будут изыскиваться», – пояснила Татьяна Фарафонтова.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/25/107787

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0873 сек.