Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Люба Трофимова» из легендарных «Офицеров» празднует день рождения
    29.02.2016 08:33 532

    Её самая звёздная роль – Любы Трофимовой в легендарном фильме «Офицеры» – принесла актрисе всесоюзную популярность. Актёрскую судьбу Покровской во многом определила семья. Мама – Александра Коваленко – была актрисой и певицей. Работала с Леонидом Утёсовым. После войны её пригласил в свой ансамбль Исаак Дунаевский. Он же, когда заболела одна из танцовщиц, впервые вывел шестилетнюю Алину на сцену. Театр до сих пор в её жизни на первом месте.

    29 февраля 1940 года родилась актриса театра и кино Алина Покровская.

    Её роман с Театром армии начался в 1962 году. Алина Покровская не раз говорила, что её роман с кино не сложился. Но роль в фильме «Офицеры» стала для неё звездной. Её героиня, Люба Трофимова, воплотила на экране идеал жены военного. Были и другие яркие кинороли.

    «Мне нравится и "Государственный преступник ", совсем первый фильм, его показывают время от времени, и "Трое в лодке" – потому что там можно было попеть, похулиганить, и хорошая была компания», – вспоминала актриса Алина Покровская.

    Её героини в чём-то похожи на неё саму: искренние, тонко чувствующие, человечные, а, главное, – никогда не теряющие надежду. По словам актрисы, это именно то, чего сейчас так не хватает зрителю.

    ***

    Тонкое чувство меры и благородную строгость романтического стиля она пронесла через роли королев и народных героинь, аристократок и простолюдинок.

    Подобно Грете Гарбо, она осталась в истории кинематографа воплощением загадочности, недоступности и достоинства. Её усталая грация и тонкое лицо в оправе золотых волос стали фирменным знаком французского кино, символом его романтизма и меланхолии.

    29 февраля 1920 года родилась Мишель Морган.

    ***

    До 37 лет он писал оперы, а потом столько же лет пожинал плоды успешной деятельности, наслаждаясь жизнью и сочиняя время от времени инструментальные миниатюры.

    Он считал кулинарию и музыку «двумя деревами одного корня». Биографы расходятся во мнениях, сколько раз в жизни маэстро плакал. Некоторые утверждают, что дважды: от радости – когда впервые услышал Паганини, и от горя – когда уронил блюдо собственноручно приготовленных макарон.

    «Желудок – это дирижёр, который управляет огромным оркестром наших страстей, – говорил он. – Есть, любить, петь, переваривать – по правде говоря, это и есть четыре действия комической оперы, которую мы называем жизнью. Тот, кто позволит ей пройти без наслаждения ими, – не более чем законченный дурак».

    29 февраля 1792 года родился Джоаккино Россини – автор оперы «Севильский цирюльник». «Отец» оперной реформы XIX века, великий композитор и великий кулинар.

    ***

    Он дружил с самыми выдающимися современниками, был преданно любим, обрёл шумный, отчасти скандальный успех.

    Он прославился работами, где в строгих интерьерах, насыщенных ощущением болезненности и смутных предчувствий, изображены грезящие наяву молодые девушки. Он создал своеобразный мир, существующий на границе сна и реальности.

    29 февраля 1908 года родился художник Бальтасар Клоссовски, снискавший славу под именем Бальтюс.

    **

    В 46 году до нашей эры римский император Гай Юлий Цезарь по совету египетского астронома Созигена Александрийского ввёл в обращение новый календарь, названный юлианским.

    Чтобы уравновесить ежегодное смещение в периоде обращения Земли вокруг Солнца, была принята система «високосного года», добавляющая в феврале каждого четвёртого года одни «лишние» сутки.

    29 февраля 45 года до нашей эры древние римляне впервые встретили этот день.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/29/107902

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 55

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1845 сек.