Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • "Простые вопросы": Денис Вежновец
    29.02.2016 13:39 687

    Экстрим-парк в Благовещенске

    Не так давно в Благовещенске открылся долгожданный экстрим-парк – радость для ребят, у кого бурлит адреналин, и головная боль для мам и бабушек таких ребят. Кто и что может делать в таком парке, на кого он рассчитан – ответы на эти и многие другие вопросы, я надеюсь, нам сегодня даст организатор экстрим-парка Денис Вежновец.

    -- Здравствуйте, Денис!

    - Здравствуйте!

    -- Что такое «экстрим-парк»? Какими видами спорта в нём можно заниматься?

    - Экстрим-парк представляет собой площадку, организованную для занятий экстремальными видами спорта. Они могут быть разными: BMX, скейт, MTB, роликовые коньки и даже прыжки на батуте. Всё это находится в одном месте, включая фигуры для выполнения и катания тех или иных трюков.

    -- Все дисциплины, которые вы назвали, у вас присутствуют?

    - Абсолютно верно. Скажу больше: у нас даже есть первая в России крытая MTB-трасса. MTB – это езда на горном велосипеде по пересечённой местности. Поэтому мы создали трассу для езды на этих велосипедах.

    -- Приближенную к горному рельефу.

    - Абсолютно верно. Есть практика американцев, канадцев, в России никто не пробовал. Мы решили сделать такую трассу.

    -- Если никто не строил, на чём вы основывались?

    - Мы даже не могли найти размеров, ничего, то есть основывались на опыте благовещенских райдеров, которых пригласили для строительства, плюс фотографии.   

    -- Что в принципе может и имеет право называться экстрим-парком?

    - Экстрим-парком имеет право называться только тот парк, где представлено много видов дисциплин. Если мы непосредственно делаем только скейт-парк, то он будет называться только скейт-парк. Если мы строим BMX-парк, значит, это только BMX-парк.

    -- Либо батутный центр.

    - Да, но мы попробовали всё это объединить в одном месте, чтобы амурским райдерам было удобно им пользоваться.  

    -- Слышал, что вы позиционируете свой парк как единственный в области.

    - Абсолютно верно. Именно так мы его и позиционируем. Плюс это подтверждённый факт, что он единственный в области. Даже в Хабаровском крае его нет.

    -- А вот недавно в новостях рассказывали про экстрим-парк на открытом воздухе – с ледовым скалодромом и прочим. Или это не совсем экстрим-парк?

    - Абсолютно точно, но всё же это, как вы заметили, скалодром, то есть других дисциплин там не представлено.

    -- У вас крытое помещение?

    - Крытое, отапливаемое помещение, которое имеет всю инфраструктуру, чтобы райдеры могли спокойно заниматься и свободно доехать на любом виде транспорта.

    -- Какова общая площадь помещения?

    - Общая площадь помещения составляет 1 800 квадратных метров.

    -- Немало. Давайте пробежимся по всем дисциплинам, у меня есть список. Во-первых, я не очень представляю, как они все вместе могут умещаться под одной крышей. Во-вторых, о некоторых я в принципе не понимаю, что это такое. Роликовая зона – это роликовые коньки?

    - Абсолютно верно.

    -- Со скейтерными зонами тоже понятно. В студии присутствует скейт. Что такое триал?

    - Триал – это не совсем новый вид дисциплины, но он не очень развитый, правда, набирает неплохие обороты. Это специальный велосипед для прыжков на какие-нибудь препятствия. На этом велосипеде можно запрыгнуть с места на высоту до двух метров.

    -- Вот этот красавец?

    - Нет, это BMX, а ещё есть триал.

    -- Исключительно «скаковой», если так можно сказать.

    - Верно. Каждый велосипед рассчитан под свою дисциплину по весу, размерам колёс, раме и её характеристикам, насколько она восприимчива к ударам и нагрузкам.   

    -- Зоны для паркурщиков – попытались создать какую-то городскую декорацию типа парапета?

    - Да, мы немножко обошли всю эту ситуацию, потому что те фигуры, которые представлены у нас в парке – флайбоксы, разгонки, приёмки, они изначально вышли из городской среды. Допустим, у нас есть набережная, парапет. К парапету приделали разгонку – и получилась фигура, которую в дальнейшем назвали флайбокс. Когда занимаются паркурщики, а их ходит достаточное количество, парни очень подготовлены, мы им разрешаем использовать все наши фигуры, в том числе и для BMX, и для скейта.

    -- Возрастной ценз какой?

    - На разные дисциплины – по-разному. Например, девочка ходит на ролики, ей три года.

    -- Ролики довольно демократичный вид спорта.

    - На скейт ходят девочки – им пять лет. Приходят взрослые – 35-40 лет, катаются на MTB.

    -- Есть какой-то высший порог, после которого говорят, что, пожалуй, уже не стоит, вы всё себе переломаете?

    - Нет. Экстремальный вид спорта – это такой вид спорта, что, чем старше вы становитесь, тем лучше у вас что-либо получается, потому что за один день этому нельзя научиться. Это годы и годы тренировок.

    -- Набирают группы или индивидуальные занятия?

    - Есть как индивидуальные занятия, так и групповые. Поскольку этот вид спорта в Благовещенске только набирает обороты, потому что не было крытого парка, и райдеры могли тренироваться только летом на улице – это 3-4 месяца. Уровень был очень низкий, сейчас мы его поднимаем. У нас в планах – проведение дальневосточных соревнований. Мы очень близко сотрудничаем с отделом по делам молодёжи, у нас была китайская делегация, в планах – проведение уже в этом году международных соревнований с китайскими райдерами.

    -- Где проходят ближайшие международные соревнования?

    - В центральной России – Новосибирске и других.

    -- За Уралом, здесь не сильно-то представлено.

    - Верно. Можно сказать, что это будут первые крупные международные соревнования, которые мы хотим заявить.    

    -- Экстрим и травмы шагают рука об руку, одного без другого не бывает. Что с безопасностью?

    - Во-первых, наш экстрим-парк выполнен по такой схеме, чтобы дети развивались постепенно, «по полочкам».

    -- Пошагово.

    - Помимо того, что парк выполнен в соответствии с пошаговым развитием, есть администраторы, которые контролируют весь процесс. У нас есть ряд требований, без которых посещение невозможно. Потому что каждый райдер обязательно заботиться о своём здоровье. Представлена такая обязательная элементарная защита, как шлем, наколенники, защита голени, которая очень сильно страдает при выполнении тех или иных трюков.

    -- Все дисциплины предполагают подобную защиту?

    - Для всех  велодисциплин обязательно. Без защиты занятие может быть травмоопасным.  

    -- За излишнее дуракаваляние могут выгнать с занятия?

    - Конечно. Есть критерии, по которым нельзя себя вести в парке так, как хочет ребёнок. За соблюдением соответствующего поведения следит администратор, потому что у катающихся – скорость, адреналин, позитив. Нужен контроль за выплеском эмоций.

    -- У вас можно заниматься как с нуля, так и просто приходить и поддерживать имеющиеся навыки и умения?

    - Совершенно верно. Можно прийти, ни разу не видя ни BMX, ни скейт. Мы столкнулись с такой ситуацией, когда родители приводят детей и говорят, что хотят, чтобы ребёнок занимался экстримом, но не знают к какой дисциплине у него склонности. Поэтому мы стараемся предоставить ребёнку возможность попробовать все дисциплины, чтобы он выбрал то, чем хочет заниматься. Потому что экстрим-спорт изначально предполагает в себе философию добра и интересного занятия. Нельзя заставлять заниматься ребёнка той дисциплиной, которая ему не по душе.

    -- Есть анекдот: ребёнок едет на велосипеде и кричит: «Мама, смотри, я еду без рук. Мама, смотри, я еду без ног. Мама, смотри, я еду без зубов». Примерно наша история.

    - (смеётся).

    -- Спасибо, Денис, за рассказ об экстрим-парке. К сожалению, не обо всём удалось поговорить, формат передачи ограничен. Кто посмотрел нашу передачу и захотел к вам прийти, придут и сами всё увидят, и даже больше. Знаю, что у вас ещё есть страйкбол, комната-квест. Спасибо, это были «Простые вопросы» для организатора экстрим-парка в Благовещенске Дениса Вежновца. До свидания!   

    Источник новости: http://www.amur.info/simple/2016/02/29/6263

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1313 сек.